Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ТЕМА № 22 Юридическая ответственность




Вопросы:

1. Понятие и признаки юридической ответственности. Позитивная и негативная юридическая ответ­ственность.

2. Цели, функции и принципы юридической ответственности.

3. Виды юридической ответственности. Осно­вания освобождения от юридической ответственности.

4. Отличие юридической ответственности от иных мер государственного принуждения.

 

1. Понятие и признаки юридической ответственности. Позитивная и негативная юридическая ответ­ственность.

 

Юридическая ответственность представляет собой разновидность социальной ответственности, которая проявляется в различных областях человеческой жизни. Юридическая ответственность есть обязанность субъекта общественной жизни действовать в соответствии с требованиями правовых норм, в которых выражена возведенная в закон воля общества. Содержание юридической ответственности составляет реальное правомерное поведение субъекта права.

Юридическая ответственность – это обязанность лица претерпевать определенные лишения, предусмотренные санкцией юридической нормы, осуществляемые посредством государственного принуждения, выражающиеся в форме лишений личного, организационного либо имущественного характера.

Признаки юридической ответственности:

1.юридическая ответственность предполагает государственное принуждение;

2.фактическим основанием юридической ответственности может быть лишь правонарушение;

Основание ответственности – это те обстоятельства, наличие которых делает ответственность возможной (необходимой), а отсутствие их, ее исключает.

Правонарушение характеризуется совокупностью различных признаков, образующих состав правонарушения. Правонарушение не порождает автоматически возникновение ответственности, не влечет за собой применение государственно-принудительных мер, а является лишь основанием для такого применения.

3.ответственность влечет за собой негативные последствия для правонарушителя: ущемление его прав (лишения свободы, родительских прав и др.), возложение на него новых дополнительных обязанностей (выплата определенной суммы, совершение каких-либо действий и др.);

4.характер и объем лишений установлены в санкции юридической нормы;

5.возложение лишений, применение государственно-принудительных мер осуществляется в ходе правоприменительной деятельности компетентными государственными органами, в порядке определенных законом процедур. Вне процессуальной формы юридическая ответственность невозможна.

Поведение человека имеет две противоположные разновидности (социально полезное и социально вредное), поэтому ответственность рассматривается в двух аспектах: позитивном и негативном (проспективном (перспективном) и ретроспективном).

В проспективном (позитивном) аспекте ответственность характеризует положительное отношение лица к совершаемым им поступкам. Это понимание важности своих действий для общества, стремление и желание выполнить их как можно лучше, эффективнее, быстрее. Это ответственность за надлежащее осуществление своей социальной роли, выполнение социальных норм, за любое порученное дело.

В правовой сфере позитивная ответственность связана с социально-правовой активностью, проявлением инициативы при реализации правовых предписаний. Ответственность в этом смысле рассматривается в качестве осознанной и воспринятой лицом социальной необходимости инициативного выполнения долга всей суммы лежащих на нем обязанностей – политических, моральных, правовых. Это ответственность за будущее поведение.

Обществу не безразлична деятельность субъектов, ее последствия. Поэтому, осуществляя постоянный контроль за их поведением, оно в необходимых случаях корректирует его путем поощрения, стимулирования социально активного, высокоответственного поведения или, напротив, наказание нарушителя социальных требований.

Ретроспективная ответственность – ответственность за уже совершенное, она связана не только с осознанием ее личностью, но и с внешним воздействием со стороны общества, государства, иных лиц и может быть моральной, общественной и др. Негативная (ретроспективная) ответственность – юридическая ответственность.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 117; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты