Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 8. Учет расчетов по социальному страхованию и обеспечению




В Российской Федерации существуют специальные государственные внебюджетные фонды: Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Фонд обязательного медицинского страхования РФ.

Для обобщения информации о расчетах по социальному страхованию, пенсионному обеспечению и обязательному медицинскому страхованию работников организации используется счет 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению». Чаще всего счет является пассивным, однако в некоторых случаях счет может быть активно-пассивным, т.к. предприятие может осуществить расходы за счет Фонда социального страхования на сумму, превышающую начисленную сумму налога в данный фонд.

Предприятия начисляют и уплачивают в Фонд социального страхования взносы. Начисленные суммы относят на затраты производства на те же счета, на которые была отнесена заработная плата и иные выплаты, являющиеся базой для начисления взносов - Дт 08, 20, 23, 25, 26, 28, 29, 97, 44 Кт 69-1. Перечисление сумм оформляется - Дт 69-1 Кт 51. При этом сумма взносов в Фонд социального страхования уменьшается на суммы, использованные на выплату социальных пособий:

- пособие по временной нетрудоспособности (начисление первые три дня за счет средств работодателя Дт 08, 20, 23, 25, 26, 28, 29, 97, 44 Кт 70, далее за счет средств ФСС Дт 69-1 Кт 70, выплата - Дт 70 Кт 50);

- пособие по беременности и родам - размер пособия устанавливается в размере среднего заработка по месту работы;

- единовременное пособие к декретному отпуску выплачивается дополнительно к пособию по беременности и родам в случае постановки на учет в женской консультации в ранние сроки беременности;

- единовременное пособие при рождении ребенка выдается проводкой Дт 69-1 Кт 50;

- ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком выплачивается матери, отцу или другому родственнику, фактически осуществляющему уход за ребенком, при условии оформления на предприятии отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет;

- выдача путевок за счет фонда страхования

Дт 69-1 Кт 73 – возмещена стоимость путевки за счет ФСС; (допускается запись Дт 69-1 Кт 50-3 – выдана путевка бесплатно за счет ФСС).

Также предприятия обязаны уплачивать в Фонд социального страхования взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Страховые тарифы установлены в зависимости от класса профессионального риска, присваиваемого организации в зависимости от ее вида деятельности при постановке на учет в органе социального страхования. Базой для начисления данных взносов являются оплата труда по всем основаниям и вознаграждения по гражданско-правовым договорам. Начисляемые суммы включаются в себестоимость продукции и относятся на те счета, на которых учитывается база - Дт 08, 20, 26, 44, … Кт 69 . При начислении пособия - Дт 69 Кт 70, при выплате – Дт 70 Кт 50.

Обязательным страховым обеспечением по обязательному пенсионному страхованию являются: страховая и накопительная части трудовой пенсии по старости; страховая и накопительная части трудовой пенсии по инвалидности; страховая часть трудовой пенсии по случаю потери кормильца; социальное пособие на погребение умерших пенсионеров, не работавших на день смерти.

Для учета операций по начислению и перечислению страховых взносов по обязательному пенсионному страхованию применяется счет 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению», субсчет 2 - «Расчеты по пенсионному обеспечению», к которому необходимо открыть субсчета для раздельного учета средств, направляемых на финансирование страховой и накопительной частей трудовой пенсии: исчисление - Дт 08, 20, 23, 25, 26, 28, 29, 97, 44 Кт 69-2; уплата производится ежемесячно - Дт 69-2 Кт 51; сумма, направляемая в федеральный бюджет может отражаться на счете 68.

Взносы, уплачиваемые в Фонд обязательного медицинского страхования, учитывается на счете 69-3. Начисление взносов отражается записью Дт 08, 20, 23, 25, 26, 28, 29, 97, 44 Кт 69-3. Перечисление взносов оформляется проводкой Дт 69-3 Кт 51.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 105; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты