Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Пример 11.




Соленоид с сердечником из немагнитного материала содержит N = 1200 витков провода, плотно прилегающих друг к другу. При силе тока I = 4 А магнитный поток Ф = 6 мкВб. Найти индуктивность соленоида и энергию его магнитного поля.

Дано: N = 1200 I = 4 А Ф = 6 мкВб = 6∙10-6 Вб
L , W - ?

Решение:

Индуктивность связана с потокосцеплением Ψ и силой тока I соотношением Ψ = LI. Пото­косцепление может быть выражено через маг­нитный поток Ф и число витков N (при условии, что витки плотно прилегают друг к другу) соот­ношением Ψ = NФ.

Следовательно, индуктивность соленоида:

Проверим размерность:

 

Энергия магнитного поля соленоида с индуктивностью L при токе I, протекающем по его обмотке, может быть вычислена по формуле:

Подставим в эту формулу полученное ранее выражение индук­тивности:

 

Проверим размерность:

Произведём вычисления:

 

 

Ответ: L = 1,8 мГн, W = 14,4 мДж.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 111; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты