Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особый порядок судебного разбирательства.




Одним из упрощенных производств явл особый порядок судебного разбирательства.

Регламентирован Главой 40, предусматривающий особый порядок принятия судебного решения при согласии обвеняемого с предъявленным обвинением и главой 40 прим, предусматривающий особый порядок принятия решения при заключении до судебного соглашения о сотрудничестве. Речь идет об особом порядке.

Особый порядок судебного разбирательства представляет сосбой 1 из форм судебной дифференциации, предназначенную для рассмотрения уголовных дел по которым отсутствуют спор относительно объема обвинения содержание обвинения, по тому что обвиняемый исходя из требований ст 314 УПК, заявляет о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Применительно главы 40 такое возможно, по уголовным делам о преступлениях: наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Цели особого порядка судебного разбирательства, явл:

1. Оптимизация процесса рассмотрения таких уголовных дел. Упрощение достигается фактически за счет отказа от процедуры судебного следствия, за исключением предусмотренного законом и не посредственного исследования доказательств в судебном заседании предоставленных суду сторонами. В этих условиях снижаются ресурсные, временные затраты, упрощен порядок рассмотрения и разрешения как правила очевидного уголовного дела. Происходит снижение судебных издержек и в целом удешевление судебного процесса. Между тем само упрощении не говорит об упрощеннии самого….

Сам порядок предусматривает ряд гарантий в механизме обеспечения права на доступ к правосудию и на судебную защиту. Стремление законодателя к поиску баланса между упрощением производства и обеспечение прав и свобод человека и гражданина явл, основным принципом оргаизации деятельности суда при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Особый порядок может иметь место только при наличии ряда условий, возможен только в отношении лица совершеннолетнего.

Обвиняемый по данному делу, он должне не просто дать согласие с предъявленным обвинением но и понимать существо предъявленного обвинения, при этом согласие с предъявленным обвинением должно быть сопастовимо с объемом и содержанием самого обвинения, а именно:

1. Согласие должно быть получено по фактическим обстоятельствам

2. По форме вины

3. Мотивам совершенного деяния

4. Юридической оценке

5. Характере и оценке вреда причинённого деянием.

УПК, предусматривает что ходатайство, о рассмотрении дела в особом порядке, обвиняемый в праве заявить при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончанию предварительного расследования. Либо, до начала судебного разбирательства.

Само заявление должно происходить без принуждения в отсутствии возражений.

Потерпевший и частный обвинитель должны быть согласны с рассмотрением уголовного дела в особом порядке и кроме того еще одно условие: судья в процессе подготовки дела к судебному разбирательству, должен придти к выводу о том что в деле присутствуют доказательства виновности лица и этих доказательств достаточно для вынесения судебного решения в соответствии с требованиями установленных с законом.

Исходя из этих условий определяются особенности судебного разбирательства:

1. Суд, проводится с обязательным участием подсудимого и его защитника.

2. Судебное разбирательство начинается с рассмотрения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

3. Суд, рассматривая ходатайство, должен выяснить, понятны ли подсудимому обвинения, полностью ли он согласен с предъявленным обвинением и заявленным гражданским иском, если гражданский иск заявлен, поддерживает ли подсудимый свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

4. Суд, выясняет заявленное ходатайство добровольно, зявлено ли оно после консультации с защитником, осознает он последствия или нет, если в ходе судебного разбирательства отсутствунет хотя бы одно из выше указанных условий, судья обязан прекратить судебное разбирательство и назначить слушание в общем порядке. В том случае если по уголовному делу привлекаются несколько обвиняемых, то особый порядок судебного разбирательства может иметь место, если в установленном законом порядке заявили об этом ходатайство. Если в судебном заседании участвуют потерпевший, частный обвинитель, в этом случае судья выясняет или должен выяснить отношение к заявленному подсудимому ходатайству.

Ппри рассмотрении дела в особом порядке судья не проводит в общем порядке, исследование и оценку доказательств, которые собраны по уголовному делу.

По этим делам могут быть исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

При возражении подсудимого, гос или частного обвинителя, потерпевшего, против постановления приговора без проведения судебного разбирательства или по собственной инициативе, может вынести постановление оп рекарщении рассмотрении дела в особом пордке и вынести постановление о рассмотрения дела в общем порядке.

Судья придя к выводу о том что обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, постановляет обвинительный приговоро и назначает наказание которое не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенное преступление.

Основные отличия судебного разбирательства и вынесения решения суда в особом порядке состоят в следующем:

1. Потерпевший извещается о времени и месте, однако не явка своевременно извещенного потерпевшего не препятствует проведению судебного заседания, однако судья должен выяснить не возражает ли потерпевший против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

2. В судебном разбирательстве не устанавливается в общем порядке фактические обстоятельства дела, так как не проводится не посредственное исследование и оценка доказательств в этих целях. Суд убеждается что доказательства есть и их достаточность оценивается по материалам уголовного дела.

3. Предметом исследования в судебном заседании в обязательном порядке явл добровольность и осознанность заявления обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением и заявления ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

4. Исследуется согласие потерпевшего, обвинителя и тд, данные о личности обвиняемого и обстоятельства влияющие на назначения наказания.

Суд по итогам рассмотрения дела. В праве вынести 1 из след решений:

1. Обвинительный приговор по предъявленному робвинению

2. Приговор с изменениями на статью на более тяжкое преступление, если при этом не требуется исследование доказательств и фактические обстоятельсьтва дела не изменяются.

3. Суд вправе вынести постановление о прекращении уголовного дела.

4. Обвиняемому может быть назанченго наказание в размере не более 2/3 от максимального срока.

5. Приговор постановленный в особом порядке не требует изложения доказательств а по этому не может быть обжалован в виду не соответствия выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела.

Глава 40 прим.

Этот институт помимо особенностей рассмотрения дела в судебном разбирательсве включает не маловажную часть до судебного производства.

Заключение до судебного соглашения о сотрудничестве.

Уголовно процессуальное производство проходит 5 этапов:

1. Заключение досудебного соглашения о сотрудничестве.

2. Завершение предварительного расследования с направлением дела в суд представление об особом порядке проведения судебного заседания и вынесение судебного решения пол данному делу.

3. Назначение судебного заседания

4. Судебное разбирательство в отношении подсудимого с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

5. Факультативный этап- он зависит от определенных обстоятельств ( явл не обязательным, что производство завершится назначеием подозреваемому наказания).

При проведении судебного разбирательства и постановления приговора в отношении подсудимого с которым заключено соглашение, должны осуществляться в се принципы правосудия.

Досудебное постановление согласно ПП ВС РФ, от 28 июня 2012 года, не содержит каких либо ограничений относительно соглашения о досудебном разбирательстве одновременно с несколькими обвиняемыми или подозреваемыми которые привлекаются к ответственности по 1 уголовному делу при этом заключать соглашение с 1 или несколькими явл правом прокурора. Соглашение о сотрудничестве может быть заключено с обвиняемым, подозреваемым в форме предварительного следствия.

УПК, не предусматривает заключение соглашения в отношении не совершеннолетнего.

Если уголовное дело расследуется в отношении нескольких подозреваемых обвиняемых, досудебное соглашение заключено не со всеми, то в обязательном порядке рассматривается вопрос о дополнительном основании выделения уголовного дела в отдельное производство.

В силу конституционных принципов независимости, объективности, беспрестанности судей, судья принимавший в решении вопроса в уголовном деле в отношении лица, заключившем соглашение о сотрудничестве не может рассматривать дело в отношении его соучастников в том числе тех, с которым было заключено до судебное соглашение или не было заключено соглашение о сотрудничестве.

Судья принимавшая участие в рассмотрении уголовного дела в отношении соучастников преступления, в совершении которого обвиняться лицо заключившего соглашение о сотрудничестве не может принимать участие в рассмотрении уголовного дела в отношении данного лица.

Имеются ли в материалах ходатайства о заключении до судебного соглашения о сотрудничестве.

Имеются ли в материалах дела постановления следователя о возбуждении перед прокурором ходатайства о

+ заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, имеются ли постановление прокурора об удовлетворении ходатайства о заключении соглашения о сотрудничестве, досудебное соглашение о сотрудничестве.

Следователь возбуждает перед прокурором ходатайство о заключении с подозреваемым и обвиняемым досудебное соглашение о сотрудничестве. Прокурор может удовлетворить эти ходатайства так и отказать в удовлетворении этого ходатайства. Если прокурор удовлетворяет ходатайство, то заключаются на условиях которые обозначены УПК.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 121; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты