Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Бюджеты государственных внебюджетных фондов являются самостоя­тельным звеном бюджетной системы РФ и формируются на федеральном и территориальном уровнях.




Совокупность всех бюджетов РФ (за исключением бюджетов го­сударственных внебюджетных фондов и без учета межбюджетных трансфертов) образует консолидированный бюджет РФ. Термин «консо­лидированный бюджет» используется для обозначения свода бюджетов соответствующей территории (России в целом; субъекта РФ; муниципального образования, имеющего административно-территориаль­ное деление). Консолидированный бюджет составляется с целью прогноза и анализа складывающихся бюджетных пропорций.

Принципы организации бюджетной системы установлены в Бюджетном кодексе РФ. В их составе различают:

принципы построения бюджетной системы (единство бюджетной системы; разграничение доходов и расходов между уровнями бюджетной системы; самостоятельность бюджетов; равенство бюджетных прав субъ­ектов РФ, муниципальных образований; прозрачности);

принципы формирования и исполнения бюджетов (полнота отражения доходов и расходов бюджетов; сбалансированность бюджетов; эффектив­ность и экономность использования бюджетных средств; общее (сово­купное) покрытие расходов бюджетов; гласность; достоверность бюджета; адресность и целевой характер бюджетных средств; единства кассы; подведомственных расходов).

Первая группа принципов относится к методологии построения бюд­жетной системы. Основополагающий принцип — единство бюджетной системы — означает единство бюджетного законодательства, принципов организации и функционирования бюджетной системы, форм бюджетной документации и отчетности, бюджетной классификации, санкций за на­рушение бюджетного законодательства, единый порядок формирования доходов и осуществления расходов, ведения бюджетного учета и отчет­ности бюджетов бюджетной системы РФ и бюджетных учреждений.

Принцип разграничения доходов и расходов между уровнями бюджетной системы заключается в закреплении в соответствии с законодательством РФ доходов и расходов за бюджетами бюджетной системы РФ, а также определении полномочий органов государственной власти (органов местного самоуправления) по формированию доходов, установлению и исполнению расходных обязательств.

Принцип самостоятельности бюджетов означает:

- право и обязанность органов государственной власти и органов мест­ного самоуправления самостоятельно обеспечивать сбалансированность соответствующих бюджетов и эффективность использования бюджетных средств;

- право и обязанность законодательных (представительных) и испол­нительных органов государственной власти и органов местного самоуправ­ления на соответствующем уровне бюджетной системы РФ самостоятельно осуществлять бюджетный процесс;

- право органов государственной власти и органов местного самоуправ­ления устанавливать в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах налоги и сборы, подлежащие зачислению в бюджеты соответству­ющего уровня бюджетной системы РФ;

- право органов государственной власти и органов местного самоуправ­ления самостоятельно определять формы и направления расходования средств бюджетов, и другие права и обязанности.

Принцип равенства бюджетных прав субъектов РФ, муниципальных образований требует четкого законодательного определения бюджетных полномочий органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления в соответствии с едиными принципами, уста­новленными Бюджетным кодексом РФ. При этом бюджетные полномо­чия — это права и обязанности органов государственной власти и органов местного самоуправления по регулированию бюджетных правоотношений, организации и осуществлению бюджетного процесса.

Принцип прозрачности (относительно новый) - открытость и гласность в отношении структуры и функций государственного аппа­рата, целей фискальной политики, государственных счетов и бюджетных прогнозов.

Вторая группа принципов, связанная с формированием и исполнени­ем бюджетов, по сути является развитием принципа единства и содержит необходимые требования по организации и проведению бюджетного про­цесса.

Принцип полноты отражения доходов и расходов бюджетов означает, что все они подлежат отражению в бюджетах, в том числе в бюджетах го­сударственных внебюджетных фондов, в обязательном порядке и полном объеме. Все государственные и муниципальные расходы подлежат финан­сированию за счет средств из бюджетов и государственных внебюджетных фондов, аккумулированных в бюджетной системе РФ.

Принцип сбалансированности бюджета регламентирует требование, согласно которому объем предусмотренных бюджетом расходов должен соответствовать суммарному объему доходов бюджета и поступлений из источников финансирования его дефицита. При составлении, рассмотре­нии, утверждении и исполнении бюджета уполномоченные органы должны исходить из необходимости минимизации размера его дефицита.

Принцип эффективности и экономности использования бюджетных средств состоит в том, что при составлении и исполнении бюджетов упол­номоченные органы и получатели бюджетных средств должны исходить из необходимости достижения заданных результатов при использовании наименьшего объема средств или наилучшего итога с применением определенного бюджетом объема средств.

Принцип общего (совокупного) покрытия расходов заключается в том, что все расходы бюджета должны обеспечиваться общей суммой доходов бюджета и поступлений из источников финансирования его дефицита, которые не могут быть увязаны с определенными расходами бюджета за исключением доходов целевых бюджетных фондов, а также в случае цент­рализации средств из бюджетов других уровней бюджетной системы.

Принцип гласности означает:

• обязательное опубликование в открытой печати утвержденных бюд­жетов и отчетов об их исполнении, полноту предоставления информации о ходе исполнения бюджетов, а также доступность иных сведений по ре­шению законодательных (представительных) органов государственной власти и местного самоуправления;

• обязательную открытость для общества и средств массовой инфор­мации процедур рассмотрения и принятия решений по проектам бюд­жетов, в том числе по вопросам, вызывающим разногласия либо внутри законодательного (представительного) органа государственной власти либо между законодательным (представительным) и исполнительным органами государственной власти.

Принцип достоверности бюджета означает надежность показателей прогноза социально-экономического развития соответствующей терри­тории и реалистичность расчетов доходов и расходов бюджета.

Принцип адресности и целевого характера бюджетных средств состоит в том, что их выделяют в распоряжение конкретных получателей с обозначением направления этих средств на финансирование определенных целей.

Принцип подведомственных расходов означает, что получатель бюд­жетных средств должен иметь дело и получать бюджетные ассигнования только от одного органа публичной власти. В действующей практике бюд­жетополучатель работает с несколькими органами власти, что искажает всю систему управления общественными финансами — от планирования до формирования отчетности.

Рассмотренные выше принципы организации бюджетной системы РФ не являются «застывшими формами». Более того, постепенно возрастает их значение, они становятся нормами прямого действия.

 

Лекция №4

 

2.6 Доходы, расходы и сбалансированность бюджетов

 

Как установлено Бюджетным кодексом РФ, доходы бюджета — это де­нежные средства, поступающие в безвозмездном и безвозвратном порядке и соответствии с законодательством РФ (бюджетным и налоговым) в рас­поряжение органов государственной власти РФ, органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления. Доходы бюджетов образуются за счет налоговых и неналоговых видов доходов, а также за счет безвозмездных и безвозвратных перечислений.

К налоговым доходам (основной источник доходов бюджета) относятся предусмотренные налоговым законода­тельством РФ федеральные, региональные и местные налоги и сборы, а также пени и штрафы.

Расходы бюджета — это денежные средства, направляемые на фи­нансирование обеспечения задач и функций государства и местного самоуправления.

Формирование расходов бюджетов всех уровней бюджетной системы РФ осуществляется в соответствии с расходными обязательствами, которые представляют собой обусловленные законом, иным нормативным правовым актом, договором или соглашением обязанности РФ, субъекта РФ, муниципального образования предоставить физическим или юриди­ческим лицам, органам государственной власти, органам местного само­управления, иностранным государствам, международным организациям и иным субъектам международного права средства соответствующего бюджета (государственного внебюджетного фонда, территориального государственного внебюджетного фонда). Для выполнения расходных обязательств органы государственной власти и органы местного самоуправления обязаны вести т.н. реестры расходных обязательств

Согласно одному из принципов организации бюджетной системы РФ — принципу сбалансированности бюджетовобъем предусмотрен­ных бюджетом расходов должен соответствовать суммарному объему его доходов и поступлений из источников финансирования бюджетного дефицита.

Важным вопросом функционирования бюджетной системы любой страны является регулирование бюджетного дефицита. Дефицит бюджета (превышение расходов бюджета над доходами) характерен для бюджетов многих государств и не относится к числу исключительных финансовых явлений. Причины его возникновения могут быть различными, напри­мер:

- из-за роста государственных расходов в связи с необходимостью структурной перестройки экономики и увеличения инвестиций;

- чрезвычайных обстоятельств;

- экономического кризиса;

- низкой эффективности государственного финансового управления и т.д.

Наличие значительного бюджетного дефицита было основной проб­лемой функционирования российской бюджетной системы в 1990-х гг. в период активных рыночных преобразований. С 2000 г. (за исключением кризисных 2009-2010 гг.) федеральный бюджет составляется и исполняется с профицитом, т.е. с превышением доходов бюджета над расходами – рис. 7. Наличие профицита федерального бюджета позволяет обеспечить защиту бюджетной системы России от колебания мировых цен на нефть, гак как «нефтяная» составляющая в доходах федерального бюджета имеет значительную часть.

 

Рис. 7

 

2.7 Система межбюджетных отношений

 

Межбюджетные отношения — это отношения между органами госу­дарственной власти РФ, государственной власти субъектов РФ и местного самоуправления по вопросам регулирования бюджетных правоотношений, организации и осуществления бюджетного процесса. Условно принято различать унитарные и федеративные бюджетные системы.

Унитарным бюджетным системам соответствует высокий уровень централизации бюджетных средств, отсутствие или незначительный объем бюджетных прав нижестоящих органов власти. Федеративным бюджетным системам присуща высокая степень самостоятельности территориальных бюджетов при соблюдении единства общегосударственных интересов. Принципы, на основе которых функционируют федеративные бюджетные системы, называют принципами бюджетного федерализма.

Бюджетный федерализм, или фискальный федерализм (от слова «фиск» — казна), — это система управления публичными финансами, основанная на разграничении между различными уровнями власти бюд­жетных прав и полномочий в области формирования и расходования бюджетных средств при сочетании интересов участников бюджетного процесса на всех уровнях бюджетной системы страны и интересов всего общества в целом. Основная задача бюджетного федерализма заключа­ется в выборе в конкретных экономических и политических условиях наиболее эффективной модели бюджетных отношений.

Развитие бюджетного федерализма в РФ прошло несколько этапов. К настоящему моменту времени упорядочено бюджетное устройство субъектов РФ, разграничены полномочия между федеральными органами государствен­ной власти, органами государственной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления, установлены стабильные доходные источники бюджетов, определены принципы формирования и распределения фи­нансовой помощи, предоставляемой из федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и муниципальных образований, улучшилось качество управ­ления финансами на региональном и местном уровнях.

Вместе с тем необходимо дальнейшее укрепление финансовой самостоятельности субъектов РФ; создание стимулов для увеличения поступлений доходов в бюджеты субъектов РФ и муниципальных образований; создание стимулов для улучшения качества управления государ­ственными и муниципальными финансами; повышение прозрачности региональных и муниципальных финан­сов; оказание методологической и консультационной помощи субъектам РФ в целях повышения эффективности и качества управления государ­ственными и муниципальными финансами, а также в целях реализации реформы местного самоуправления.

Важное значение в построении межбюджетных отношений отводится межбюджетным трансфертам, которые представляют собой средства одного бюджета, перечисляемые другому бюджету бюджетной системы РФ и существуют в различных формах:

дотация — бюджетные средства, предоставляемые бюджету дру­гого уровня бюджетной системы РФ на безвозмездной и безвозвратной основах;

субвенция — бюджетные средства, предоставляемые бюджету другого уровня бюджетной системы РФ или юридическому лицу на безвозмезд­ной и безвозвратной основах на осуществление определенных целевых расходов;

субсидия — бюджетные средства, предоставляемые бюджету другого уровня бюджетной системы РФ, физическому или юридическому лицу на условиях долевого финансирования целевых расходов;

бюджетный кредит — форма финансирования бюджетных расходов, которая предусматривает предоставление средств юридическим лицам или другому бюджету на возвратной и возмездной основах.

Предоставление безвозмездных средств должно осуществляться через специальные фонды, формируемые в составе федерального бюджета для бюджетов субъектов РФ, в составе последних - для местных бюджетов.

 

2.8 Внебюджетные фонды

 

Государственные внебюджетные фонды — это государственные фонды денежных средств, образуемые вне федерального бюджета, управ­ляемые органами государственной власти РФ и предназначенные для осуществления расходов в интересах граждан на:

- социальное обеспечение по возрасту;

- социальное обеспечение по болезни, инвалидности, в случае потери кормильца, рождения и воспитания детей и в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о социаль­ном обеспечении;

- социальное обеспечение в случае безработицы;

- охрану здоровья и получение бесплатной медицинской помощи.

Специфической особенностью внебюджетных фондов является четкое закрепление доходных источников и, как правило, строго целевое исполь­зование средств.

Система внебюджетных фондов РФ социальной направленности вклю­чает в себя в настоящее время три фонда:

• Пенсионный фонд РФ;

• Фонд социального страхования РФ;

• Федеральный и территориальные фонды обязательного медицин­ского страхования РФ.

Пенсионный фонд РФ образован 1 января 1992 г. постановлением Верховного Совета РФ от 27 декабря 1991 г. № 2122-1, он является круп­нейшим из внебюджетных социальных фондов. Средства ПФР направляются в основном на выплату государственных пенсий (по возрасту, за выслугу лет, при потере кормильца), а также пенсий по инвалидности, военнослужащим, компенсаций пенсионерам; материальной помощи престарелым и инвалидам, пособий на детей в возрасте от 1,5 до 6 лет и другие выплаты.

Фонд социального страхования РФ призван способствовать матери­альному обеспечению лиц, по ряду причин не участвующих в трудовом про­цессе. Он учрежден в соответствии с Указом Президента РФ от 7 августа 1992 г. № 822 «О Фонде социального страхования Российской Федерации» и Положением о Фонде социального страхования Российской Федерации, утвержденным постановлением правительства РФ от 12 февраля 1994 г. № 10 «О Фонде социального страхования Российской Федерации» и управляет средствами государственного социального страхования РФ. Основная задача ФСС — выплата страхового обеспечения по следу­ющим видам социальных страховых рисков: необходимость получения медицинской помощи; временная нетрудоспособность; трудовое увечье и профессиональное заболевание; материнство; инвалидность; наступление старости; потеря кормильца; признание безработным; смерть застрахо­ванного лица или нетрудоспособных членов его семьи, находящихся на его иждивении.

Фонды обязательного медицинского страхования занимают значительное место в структуре социальных внебюджетных фондов. Они были учреждены в соответствии с Законом РФ от 28 июня 1991 г. № 1499-1 «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации», который был введен в полном объеме с 1 января 1993 г. Обязательное медицинское страхование (ОМС) является составной частью государственного соци­ального страхования и призвано обеспечить гражданам РФ равные возможности в получении медицинской и лекарственной помощи в объемах и на условиях соответствующих программ.

Доходы внебюджетных фондов формируются из нескольких источников, важнейшим из которых являются страховые взносы. Расчетным периодом по страховым взносам признается календарный год. Плательщиками страховых взносов являются:

1) лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам:

а) организации;

б) индивидуальные предприниматели;

в) физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями;

2) индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, занимающиеся частной практикой, и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, если в федеральном законе о конкретном виде обязательного социального страхования не предусмотрено иное.

База для начисления страховых взносов для плательщиков страховых взносов в общем случае определяется как сумма выплат и иных вознаграждений, предусмотренных, начисленных плательщиками страховых взносов за расчетный период в пользу физических лиц (с некоторыми исключениями).

В 2014 году применяются следующие тарифы страховых взносов для большинства организаций, если иное не предусмотрено федеральным законом:

- Пенсионный фонд Российской Федерации - 22 процентов;

- Фонд социального страхования Российской Федерации - 2,9 процента;

- Федеральный фонд обязательного медицинского страхования - 5,1 процента (с 2012 года все страховые взносы на обязательное медицинское страхование перечисляются в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС), ранее взносы перечислялись как в ФОМС, так и в ТФОМС).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 218; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты