Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ожидаемая доходность портфеля




 

Значение ожидаемой доходности переоценить невозможно, т.к. она служит мерой потенциального вознаграждения, связанного с управлением портфелем. Для финансовых менеджеров ожидаемая доходность является исходной информацией для принятия решений.

Составляя портфель из различных активов, менеджер не может точно определить будущую динамику доходности портфеля и соответствующих рисков, поэтому портфель строится на показателях ожидаемых их значений. Вероятностное прогнозирование включает в себя определение различных альтернативных результатов и вероятностей того, что они будут достигнуты. Такие прогнозы могут быть сделаны только на основе прошлых наблюдений или путем сочетания наблюдений в прошлом с оценками будущего.

Один из простейших показателей оценки ожидаемой доходности портфеля – средне-взвешенная величина (среднее, математическое ожидание доходов за период владения) прошлых значений доходности входящих в него активов. Поскольку портфель, формируемый менеджером, состоит из совокупности различных ценных бумаг, каждая из которых обладает своей ожидаемой доходностью, то ожидаемая доходность портфеля:

,

  где – ожидаемая (средняя) доходность портфеля;
  – удельный вес ценной бумаги в портфеле;
  – ожидаемая (средняя) доходность ценной бумаги.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты