Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Правила проведения расчетов.




Режим функционирования рынков драгоценных металлов.

Правила получения и использования кредитных средств в иностран­ных валютах.

Механизм валютных ограничений.

Выделяют раз­ное число стадий в развитии мировой финансово-кредитной системы (МФКС): от двух до четырех. Наиболее традиционной является точка зрения, в соответствии с которой МФКС прошла за время своего существо­вания следующие основные этапы, для каждого из которых характерным было наличие определенных согласованных на международном уровне принципов валютно-финансовой политики:

1)Золотой стандарт (Парижская система, 1867—1914 гг.). Денежная система на основе золотого стандарта («золотой монометаллизм») включала следующие основные принципы: золото - единственная форма мировых денег; золото свободно обращается, что означало: центральные банки отдельных стран могут продавать и покупать золото в неограниченных количествах по фиксированным ценам, любое лицо может использовать золото без каких-либо ограниче­ний, любое лицо может чеканить золотые монеты из золотых слитков на государственном монетном дворе; импорт и экспорт золота не ограничивались.

Золото-девизный стандарт (Генуэзская система, 1922—1939 гг.). В 1922 г. после кризиса системы золотого стандарта на Генуэзской конференции была предпринята попытка восстановить принципы системы золотого стандарта, но в модифицированном виде. Согласно решениям этой конференции, национальные кредитные деньги могли обеспечиваться не столько золотом, сколько главным образом иностранной валютой тех стран, которые сохранили свободный обмен своих денежных единиц на золото, т.е. английским фунтом стерлингов, французским франком и дол­ларом США. Другие валюты менялись на золото не прямо, а через пред­варительный обмен на одну из трех указанных валют. Золотой стандарт сохранял свою силу только на международном уровне. Свободная чеканка золота любыми лицами теперь была невозможна, т.е. перешли к закрытой чеканке. Таким образом, был совершен переход от золотомонетногостан­дарта к золотослитковому.

3)Система фиксированных паритетов (Бреттон-Вудская система, 1944—1971 гг.). Вызванный Второй мировой войной и предшествующими событиями мировой валют­ный кризис вынудил англо-американских экспертов к разработке проекта новой мировой валютной системы, принципы которой были закреплены на международной валютно-финансовой конференции в Бреттон-Вудсе (США): а) Признание золота и доллара США основой мировой валютной системы; б) Введение валютного коридора; в) Смягчение валютных ограничений.

4)Современная МФКС (Ямайская система, с 1976 г.). Создана как ответ на кризис Бреттон-Вудской системы. В соответствии с принци­пами Ямайской валютной системы, любая страна, являющаяся членом МВФ, вправе самостоятельно выбирать режим валютного курса. Однако все-таки определенные требования были введены Уставом МВФ в редак­ции 1978 г.: а) поддержание стабильности финансовой и валютной политики в стране и использование интервенций центрального банка при слишком сильных колебаниях валютного курса; б) отказ от манипуляций с валютным курсом, направленных на полу­чение односторонних преимуществ; в) незамедлительное информирование МВФ обо всех предполагаемых изменениях механизма валютного регулирования и валютных курсов; г) отказ от привязки курса своих валют к золоту. В настоящее время сложились разнообразные национальные валютные режимы, которые все-таки могут быть классифицированы по определенным общим принципам (рис. 22).

Рис. 22 Классификация современных режимов валютных курсов

 

5.2 Международные финансово-кредитные организации и их функции.

 

Международным финансово-кредитным организациям (МФКО) при­надлежит главная роль в установлении и поддержании принципов функци­онирования мировой финансовой системы, создании условий для развития финансовых рынков. Среди них можно выделить группу организаций, которые созданы на основе межгосударственных соглашений (публичные МФКО), а также на частной основе, например транснациональные банки. В дальнейшем речь пойдет о публичных МФКО как основных структурах мировой финансовой системы.

1) Международный валютный фонд. Международный валютный фонд (International Monetary Fund — IMF) — международная организация, участники которой обязаны в соответствии со статьями Соглашения (Articles of Agreement), принятого в 1944 г., соблюдать правила ведения международных операций и тесно сотрудничать по вопросам междуна­родной валютной политики и межгосударственного платежного оборота, а также оказывать взаимную финансовую помощь для преодоления дефи­цита платежного баланса. Международный валютный фонд является, наряду с ВТО и Всемирным банком, одной из ведущих мировых организаций, созданных после Второй мировой войны для укрепления международного экономического сотрудничества.

Соглашение о создании МВФ было принято в июле 1944 г. на международной валютно-финансовой конференции 45 государств в Бреттон-Вудсе (США) и вступило в силу с 27 декабря 1945 г. С тех пор МВФ играет ведущую роль среди всех МФКО в выработке принципов функционирования мировой финансовой системы и контроле за их исполнением. Задачи, стоящие перед ним, в основном оставались одни и те же, но изменялись формы и методы их осуществления вместе с эволюцией мировой финансовой системы. Кроме того, существенно расширился список членов Фонда, который охватывает почти все страны мира.

На первом этапе основными задачамиМВФ были:

1) устранение валютного контроля, который практиковался многими странами до Второй мировой войны;

2) обеспечение конвертируемости валют;

3) стабилизация валютных курсов в соответствии с основным принципом Бреттон-Вудской системы.

Первые две задачи применительно к основным мировым валютам были в основном решены. В частности, практически обеспечена конвертируемость по текущим валютным операциям. В странах ЕС с 1990 г. провозглашена свобо­да перелива капиталов. В большинстве развитых стран устранен или смягчен валютный контроль, так что в настоящее время МВФ должен способствовать свободе торговли. Однако все же многие развивающиеся страны, страны с пере­ходной экономикой, к которым относится и Россия, продолжают практиковать валютный контроль. Фонд проводит с такими членами консультации не реже одного раза в год.

До настоящего времени не удалось найти механизм, обеспечивающий относительную стабильность валютных курсов. В современной мировой валютной системе отказались от идеи фиксированных валютных парите­тов, но проблема предотвращения резких скачков курсов отдельных валют остается актуальной, поскольку они ведут к дезорганизации экономиче­ских отношений, значительным убыткам у ТНК.

Средства МВФ. Для каждой страны устанавливается своя квота, в со­ответствии с которой определяются обязательства членов по платежам (subscription), права заимствования и право голоса. Первоначально одна четвертая часть платежных обязательств стран выполнялась золотом, остаток — валютой страны. Во второй редакции Устава МВФ место золота заняли платежи в СДР. Однако Фонд может разрешить эту часть платежей осуществлять в иностранной или собственной валюте страны. В пределах финансовых платежей по своим обязательствам страна автоматически получает право заимствования в так называемых резервных траншах.

Формирование и пополнение валютных запасов МВФ. В соответ­ствии с кооперативной основой МВФ стремится осуществлять помощь по финансированию дефицитов платежных балансов в основном за счет платежей своих членов. Однако помимо последних Фонд использует и дру­гие возможности для пополнения своих кредитных ресурсов:

1) обязательную продажу членами МВФ своей валюты в установленных границах за предоставленные СДР;

2) заимствования у членов МВФ при их согласии;

3) операции на международных финансовых рынках;

4) процентные платежи по ранее предоставленным кредитам и возврат основных сумм долга;

5) кредитные линии, которые открываются отдельными странами или их группами.

Кредитная политика МВФ. Кредитный портфель Фонда доста­точно широк и постоянно изменяется: одни виды кредитной помощи странам-участницам прекращают свое существование, другие, наоборот, вводятся в практику. Последняя реформа в сфере кредитной политики МВФ произошла в 2000 г., после периода финансовых кризисов, которые затронули многие развивающиеся страны, а также в связи с тем, что воз­росли масштабы невозврата и задержек погашений кредитов. В результате реформы было уменьшено число кредитных программ Фонда, их раз­меры, сокращены ожидаемые сроки возврата кредитов, усилен контроль за использованием средств.

Основными видами кредитов МВФ являются так называемые кредитные соглашения «stand-by» (Stand-By Arrangement — SBA). Главное их назначе­ние — кредитование макроэкономических стабилизационных программ стран-участниц для преодоления дефицита платежного баланса. Средства, приобрета­емые страной в рамках кредитных линий, предоставляются траншами. Каждый последующий транш выделяется только при условии выполнения страной стабилизационных программ.

Для стран, которые имеют низкий уровень дохода на душу населения и испы­тывают большие проблемы с платежным балансом, МВФ предоставляет кредиты на борьбу с бедностью и обеспечение экономического роста (Poverty Reduction and Growth Facility — PRGF). Ставка процента по ним не превышает обычно 0,5% годовых.

Международный валютный фонд считает одной из своих главных задач не столько предоставление собственных средств, сколько повыше­ние имиджа стран-заемщиков через предоставление им кредитов (роль катализатора). Это повышает привлекательность этих стран для других кредиторов.

2) Группа Всемирного банка. К ней причисляют две организации: Между­народный банк реконструкции и развития (МБРР) (International Bank for Reconstruction and Development — IBRD) и его дочернюю структу­ру — Международную ассоциацию развития (MAP) (International Dev­elopment Association — IDA). В Группу Всемирного банка (ГВБ) (World Bank Group — WBG) помимо указанных организаций входят также на правах ассоциированных членов Международная финансовая корпора­ция (МФК) (International Financial Corporation — IFC), Многостороннее агентство гарантирования инвестиций (МАГИ) (Multilateral Investment Guarantee Agency — MIGA) и Международный центр урегулирования инвестиционных споров (МЦУИС) (International Center for Settlement of Investment Disputes — ICSID).

Основными целями организаций Группы Всемирного банка являются:

1) содействие реконструкции и развитию народного хозяйства стран- участниц;

2) поощрение частных и иностранных инвестиций посредством предо­ставления гарантий и участия в займах и инвестициях частных кредиторов и других инвесторов;

3) стимулирование сбалансированного роста международной торговли и поддержание сбалансированного платежного баланса стран-участниц.

Разрабатываются скоординированные механизмы реализации задач, что обеспечивается также и организационной интеграцией, в частности наличием общего президента, Совета управляющих и Исполнительного директората. Принципы определения квот, числа голосов, представи­тельства в органах управления сходны для Группы Всемирного банка и Международного валютного фонда.

Членом Международного банка реконструкции и развития может быть только государство, которое является одновременно членом МВФ и берет на себя, таким образом, вытекающие из этого обязательства. Сначала средства МБРР направлялись для возрождения стран Европы в рамках американской программы («European Recovery Program»), основанной на плане Маршалла. С 1950-х гг. МБРР обратился к экономическому со­действию развивающимся странам.

Международная ассоциация развития была создана в 1960 г. с целью предоставления финансовых средств развивающимся странам на более льготных условиях, чем МБРР. Она является фактически доверительным фондом, находящимся под управлением МБРР.

Средства МБРР и МАР. При основании банка финансовые ресурсы были получены за счет взносов его членов и пополняются за счет этого источника при вступлении новых членов. Однако уставный капитал играл ключевую роль в финансировании программ банка лишь на первом этапе. Основные средства в настоящее время МБРР получает за счет операций на международных финансовых рынках путем эмиссии средне- и долго­срочных долговых обязательств, имеющих наивысший кредитный рейтинг, а также путем частного размещения средств правительств, центральных банков и других кредиторов по фиксированным ставкам процента. В отличие от МВФ МБРР занимает средства не только у правительств, но и у частных организаций, причем в значительно больших размерах.

Кредитная политика МБРР и МАР. Они проводят в основном оди­наковую политику в отношении отбора проектов для финансирования, предоставляя ссуды и кредиты лишь для проектов, которые в экономиче­ском и техническом плане безупречны и имеют высокий приоритет для экономического развития стран-должников.

Специалисты Всемирного банка следующим образом классифицируют свои займы: Особые инвестиционные ссуды(Specific Investment Loans). Они предоставляются для финансирования определенного объекта с целью возведения новых производственных сооружений, расширения объема производства на уже существующих объектах или улучшения их техни­ческого обслуживания. Секторальные операции (Sector operation). Под этим названием объ­единены различные ссуды, которые предоставляются для финансирования проектов в границах целевых секторов экономики, например транспорта, энергетики, сельского хозяйства и т.п. Ссуды структурной реорганизации (бюджетозамещающие реабилита­ционные займы) - введены с 1980 г. как помощь странам, испытыва­ющим проблемы с платежным балансом, и предусматривают проведение широкого спектра мероприятий национального правительства. МБРР предоставляет также ссуды для преодоления последствий ката­строф, например землетрясений или засухи (так называемые Emergency Reconstruction Loans), однако значение их до настоящего времени невелико (около 1% всех выделяемых средств).

Особый приоритет при распределении финансовых средств МАР уделяется борьбе с бедностью, защите окружающей среды, поддержке мер макроэкономической и секторальной политики национальных государств. Сроки предоставления ссуд зависят от продолжительности финанси­руемого проекта, но в основном период их погашения у МБРР составляет 12—15 лет, а у МАР — 35—40 лет.

Международная финансовая корпорация — это первое дочернее общество МБРР, оно было создано в 1956 г. Она содействует развитию частноэкономической инициативы в развивающихся странах путем предоставления совместно с заинтересованными частными инвесторами кредитов на льготных условиях. В отличие от МБРР и МАР страны-члены должны полностью выплачивать подписанную ими долю, что отражает коммерческий характер МФК.

Многостороннее агентство гарантирования инвестиций играет существенную роль на межгосударственном уровне для стимулирования потока инвестиций между странами-членами, особенно в развивающиеся страны, оно является одним из членов WBG. Конвенция об учреждении МАГИ вступила в силу в 1988 г. Основная функция МАГИ заключается в предоставлении гарантий от некоммерческих рисков в отношении инвестиций, осуществляемых в одной из стран-членов. Гарантии предоставляются МАГИ либо самосто­ятельно, либо совместно с другими организациями. Наряду с первыми га­рантиями иностранных инвестиций, МАГИ осуществляет перестрахование некоммерческих рисков.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты