Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Философия второй половины 20 в. и идейные источники постнеклассического естествознания и эколого-футурологической парадигмы социального знания




 

Вопросы к теме:

  1. В чем заключаются особенности развития основных направлений философской мысли 20 в.?
  2. Почему постмодернизм является закономерным итогом развития философии 20 в.?
  3. В чем заключаются достижения и противоречия философской мысли постмодернизма?
  4. Каковы идейные источники формирующейся эколого-футурологической парадигмы социального знания?

Ответы на вопросы к теме:

1. Все основные направления неклассической философии 20 в. зародились во второй половине 19 в. и в процессе своего развития перешли в свою противоположность:

  • Позитивизм, начавший с жесткого противопоставления науки всем остальным сферам духовной жизни и провозгласивший науку высшей стадией развития человеческого духа, пройдя через неопозитивистский анализ языка науки, вылился в постпозитивизм, выявивший социокультурную обусловленность научного знания.
  • Феноменолого-экзистенциальное направление, начав с попытки определить фундаментальные феномены сознания и экзистенциалы человеческого бытия, вылилось в творчестве Э. Гуссерля и М. Хайдеггера в критику оснований европейской культуры и техногенной цивилизации.
  • Фрейдизм, начавшейся с попытки определения источника бессознательного в биопсихической природе человека, трансформировался в постфрейдизм Ж. Лакана, увидевшего источник бессознательного в социальной жизни человека.
  • Структурализм, пытавшийся определить постоянные структуры культуры, трансформировался в постструктурализм, отрицающий любые постоянные структуры.
  • Религиозная философия, пытавшаяся в лице С. Кьеркегора найти основу христианства в самой сути бытия человека, трансформировалась в постхристианство теологии «мертвого Бога».
  • Марксизм, начавшийся с критики раннего капитализма, пройдя стадию официальной идеологии в странах «реального социализма» и стадию неомарксизма в Западной Европе, вылился в постмарксизм, имеющий несколько направлений: одни его представители оправдывают социально-экономическую систему позднего капитализма, другие – критикуют онтологию общественного бытия К. Маркса.

 

2. В конце 20 в. эти постнаправления неклассической философии выливаются в постмодернизм, завершающий процесс переосмысления и критики принципов культурно-исторической парадигмы социального знания.

3. Заслугой постмодернистов была их критика противоречий культурно-исторической парадигмы социального знания, а именно – логоцентризма, сциентизма, европоцентризма.

Недостатками философии постмодернизма явились:

  • Отказ от обсуждения проблемы будущего человечества, от прогноза путей развития общества.
  • Отказ от идеи синтеза культурных достижений народов земного шара.
  • Отказ от определений критериев истинности теоретических концепций и идей.
  • Рассмотрение природы как материала для культуротворческой деятельности человека. Оценка культурных ценностей без учета экологического императива.

4. Основные принципы эколого-футурологической парадигмы социального знания формируются на основе различных идейных источников:

  • К. Маркс, Ф. Ницше, М. Хайдеггер осуществили глубокий анализ противоречий техногенного общества.
  • Г. Маркузе, Т. Адорно, Э. Фромм, М. Хоркхаймер, Ж.-П. Сартр и др. создали критическую теорию общества франкфуртской школы и всего западного марксизма, анализирующую развитие техногенного общества и намечающиеся тенденции его кризиса.
  • Ж. Деррид, Ф. Лиотар, Ж. Делез критикуют логоцентризм, историзм, европоцентризм, сциентизм, присущие культурно-исторической парадигме социального знания.
  • У. Бек, З. Бауман, И. Валлерстайн, А. Зиновьев отвергают европоцентризм и анализируют опасные тенденции глобализации «позднего капитализма».
  • А. Печчеи, А. Кинг, представляя радикальное крыло Римского клуба и социально-политическое движение «зеленых», критикуют антропоцентризм и технологический детерминизм, ставят вопрос о формировании экологического мышления.
  • Ю. Хабермас, А. Бадью, В. Степин вскрывают роль философии в создании новой парадигмы социального мышления.
  • И. Пригожин, К. Хакен, Н. Моисеев, А. Назаретян рассматривают вопросы нелинейности исторического процесса и разрабатывают концепцию коэволюции природы и общества.
  • С. Жижек, Ф. Джеймисон, С. Бак-Морс, А. Каллиникос, Н. Хомский, Маркос анализируют проблемы современной критической теории и выдвигают вопрос об альтернативах современному «новому мировому порядку».

 

Вопросы к тексту Л. Витгенштейна:

    1. Имеют ли какой-нибудь смысл вечные философские вопросы?
    2. В чем причина бессмысленности этих вопросов?
    3. Как должны быть взаимосвязаны философия и наука? В чем заключается истинный метод философского исследования?

Ответы на вопросы к тексту Л. Витгенштейна:

1. Большинство философских вопросов не ложны, а бессмысленны.

2. Философские псевдопроблемы являются пережитками господства метафизики в теоретическом мышлении.

3. Философия не является одной из наук. Цель философии – логическое пояснение мыслей. Философия ограничивает спорную территорию науки, определяя границы мыслимого и немыслимого.

Правильный метод философии состоит в том, чтобы ничего не говорить, кроме того, что может быть сказано, т.е. кроме высказываний науки.

 

Вопросы к тексту Х. Пантэма, Р. Нозика:

  1. Что не удовлетворяло американских философов Р. Нозика и Х. Патнэма в аналитической философии, которая на сегодняшний день является господствующим философским направлением в Англии и США?
  2. Какие события личной жизни заставили обоих авторов отойти от принципов аналитической философии?

Отаветы на вопросы к тексту Х. Пантема, Р. Нозика:

1. Англо-американская аналитическая философия сужает кругозор, навязывая официальное мнение в отношении различных авторов. Она учит формальной аргументации, необремененной никаким прикладным применением или междисциплинарным сотрудничеством.

2. Различные политические события заставляли размышлять о проблемах, отличных от проблем академической философской мысли.

 

Вопросы к тексту Ф. Лиотара:

  1. Что Ф. Лиотар понимает под термином «постмодернизм»?
  2. Как взаимосвязаны знание и власть?
  3. В чем заключаются преимущества постмодернистской методологии в области естествознания и обществознания?
  4. Какова роль постмодернистской философии в области политики и социальных отношений?

Ответы на вопросы к тексту Ф. Лиотара:

1. Можно определить «постмодернизм» как недоверие к метаповествованиям, что является результатом прогресса наук.

2. Знание и власть являются двумя аспектами одного вопроса: кто решает, что есть знание, и кто знает, что нужно решать?

3. Постмодернистская наука – проявляя интерес к таким феноменам как неразрешимость, создает теорию собственной эволюции как прерывного, катастрофического, не проясняемого до конца, парадоксального процесса. Она продуцирует неизвестное. Ею предлагается модель легитимации, не имеющая ничего общего с большей производительностью, но является моделью различия, понятого как паралогизм.

4. Наука становится антимоделью стабильной системы, становится открытой системой, генерирующей идеи. Язык науки перестает быть метаязыком, оценивающим другие языки. Это предотвращает отождествление науки с системой и терроризмом. Свободный доступ общественности к базам данных, поможет группам, определяющим метапредписания, добывать информацию, необходимую для принятия решений со знанием дела. В условиях совершенной информированности в любой момент времени вырисовывается политика, которая признавала бы как стремление к справедливости, так и стремление к неизведанному.

 

Вопросы к тексту Ф. Джеймисона:

  1. Каковы основные характеристики постмодернизма как направления в современной западной философии?
  2. Почему Ф. Джеймисон считает отель Бонавентура символом буржуазного общества и культуры эпохи постмодерна?
  3. Каковы современные проблемы философии как критической теории общества?

Ответы на вопросы к тексту Ф. Джеймисона:

1. Развитые капиталистические страны представляют собой поле лингвистической и дискурсивной разнородности без какой-либо нормы, без какого-бы то ни было коллективного проекта, с непригодностью прежнего национального языка.

2. Символом буржуазного общества и культуры эпохи постмодернизма можно считать отель Бонавентура, построенный в Лос-Анджелесе архитектором Джоном Портманом. Характерным для здания является: стремление к статусу завершенного универсума, города в миниатюре; новая коллективная практика передвижения и объединения людей; редукция функций входа к минимуму и отделение здания от городского окружения; отталкивание внешнего города зеркальной оболочкой, агрессивность и власть по отношению к нему; замещение движения эскалаторами и лифтами, не позволяющими совершать прогуливания по собственному усмотрению.

3. Культура стремиться наделить индивидуального субъекта ощущением своего места в глобальной системе мирового пространства многонационального капитала. Задача постмодернизма состоит в разработке и воплощении глобального когнитивного картографирования как в социальном, так и в пространственном измерении.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 165; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты