Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основной источник______________________________________. 1. Современная зарубежная социальная психология




1. Современная зарубежная социальная психология. Тексты. - М.: Изд-во Моск.
ун-та, 1984.____________________________________________


Специфика когнитивного подхода к социальной психологии

Теоретические основания когнитивного подхода к анализу социально-психологической феноменологии

Отличительной особенностью когнитивного подхода к проблематике социальной психологии является использование информационно-процессуальной модели в интерпре­тации изучаемых феноменов. Некоторые исследователи концентрируются на изучении особенностей концептуализации людьми окружающего мира, другие больше внимания уделяют анализу вопросов, связанных с уяснением того, что люди думают о себе, своих взаимоотношениях с другими.

Внедрение компьютерной метафоры в психологические исследования позволяет со­средоточиться на процессах переработки информации, поэтому когнитивный подход можно назвать информационно-процессуальным.

В основе его лежат аналогии, связанные с компьютеризацией психологической мен-тальности, трансформированной со временем в когнитивную революцию.

Будучи эксплицированным из культуры, информационно-процессуальный подход сформировал своеобразный интерпретационный фрейм повестки дня, предопределяющий очевидность «видения» когниций, схем, эвристик, семантических полей, кластеров, соот­ветствующих процессов переработки информационных единиц и базы данных. Более на­глядно эта модель переработки социальной информации представлена Криком (N.R. Crick) и Доджем (K. A. Dodge) (см. рисунок 8).

Одной из важных компонентов анализа социальной психологии является область социального познания. Как человек познает окружающий его мир? Как ориентируется в собственной социальной сущности? Как познает других? Как выстраивает взаимоотноше­ния с ними? Эти и множество других вопросов уясняются через призму различных тради­ций, школ и направлений социальной психологии. Знакомство с их теоретическими по­строениями, зачастую противоречащими друг другу, позволяют глубже разобраться в спе­цифике социального познания человека, познать его особенности, выявить лежащие в его основе механизмы.

Попытки формирования представлений о познавательной активности людей связа­ны с именем В. Вундта (1887) - основателя современной эмпирической психологии. Он использовал в этих целях методы самонаблюдения и интроспекции, которые в последую­щем, в силу развернувшейся борьбы за конституирование научности психологического знания, были подвергнуты жесткой критике.

Критика его методологии была связана с ее «ненаучностью» по причине невозмож­ности использовать данные собственного опыта для опровержения данных опыта других. Однако в 1980-х годах произошло возвращение к интроспективному анализу, но в форме дискурсивной психологии.

Волна интереса к познавательной активности человека была отчасти обусловлена неадекватностью бихевиористских объяснений человеческого языка и коммуникации, от­части изучением средств манипуляции и передачи информации. Ресурсы стимульно-реактивной схемы информационного воздействия были практически исчерпаны и даль-


Теоретические основания когнитивного подхода.



нейшее развитие знаний без включения внутренней познавательной активности человека стало невозможным. Компьютерная и связанная с ней когнитивная революция в психоло­гии сделали возможным моделирование сложнейших познавательных процессов. Компь­ютер превратился в своеобразную метафору человеческой мыслительной активности, ле­жащей в основе познания, а компьютерщики превратились в заказчиков более усложнен­ных моделей организации познавательной активности как аналогов совершенствования самих компьютеров, что узаконило статус научности когнитивной психологии.

Таблица 8. Информационно-процессуальная модель познания


4. Возможная известная реакция или конструирование но­вой


5. Решение о реагировании оценка реагирования ожидае­мый результат

оценка самоэффективности вы­бор реагирования


 


                   
   
   
   
 
 
     



База данных: храни­лище памяти; приоб­ретенные правила; социальные схемы; социальные знания

3. Прояснение целей


6. Поведенческое предписание

Предполагаемая оценка и возмож­ная реакция


 


           
 
     
 
 


2. Интерпретация сигналов

каузальная атрибуция атрибуция намерений другие интерпретационные процессы:

оценка преследуемых целей;

оценка прошлого опыта исполнителя;

самооценка;

внешняя оценка


1. Декодирование

сигналов (как

внутренних, так и

внешних)


Предпосылки ее были заложены уже в гештальт-традиции, убедительно доказавшей возможность реконструирования процессов внутренней активности человека.

Безусловно, процессы познания мира были прерогативой не только когнитивной традиции. Достаточно много продуктивных идей было сформулировано в русле интерак-ционистской, экзистенциально-феноменологической, конструктивистской, психодинами­ческой традиций. Тем не менее, остановимся подробнее на когнитивной.

Социально-когнитивные модели рассмотрения человека как субъекта соци­ально-познавательной активности

В основном для когнитивной традиции следующие пять моделей рассмотрения че­ловека, а именно как: рационалиста; наивного ученого; обрабатывающего данные лабо­ранта; когнитивного скупца; мотивированного тактика или социального агента (M. Hew-stone, W. Stroebe, 1996, с. 121).

Модель рациональной, или последовательной, личности основывается на идее о том, что человек стремится к конструированию последовательной, связанной и непротиво­речивой системы представлений о себе самом и окружающем его мире. Любое нарушение баланса между ними приводит к росту напряженности, побуждающей человека к поискам путей его восстановления. Примерами такого рода поисков являются теории: баланса (F. Heider, 1958); асимметрии (T. Newcomb, 1953); соответствия (C.E. Osgood, P.H. Tan-nenbaum, 1955); когнитивного диссонанса (L. Festinger, 1953). Отражая определенную культурную тенденцию, каждый такой подход гипертрофировал, однако, рациональный, гомогенный аспект поведения человека, игнорируя присущие ему аспекты гетерогенности, нерациональности, несбалансированности.

Существенное влияние на развитие когнитивной традиции оказала модель человека как наивного ученого, предложенная Ф. Хейдером. Подоплека метафоры «человек как на­ивный ученый» кроется, во-первых, в осознании невозможности дальнейшего игнориро­вания информации, поставляемой реальными людьми в самоотчетах и самоописаниях, во-вторых, в обосновании таких данных и оперирования ими как научными фактами, что бы­ло делом, далеко непростым в силу доминирования в классической психологии негативно­го отношения к подобного рода данным по причине их якобы субъективности.

Последующее игнорирования «живых» самоописаний было связано с риском окон­чательного отрыва социальной психологии от «житейского» бытия человека, превращения ее «академическую науку», не имеющую непосредственного выхода на практику.

Смысл модели человека как наивного ученого сводится к тому, что люди способны создавать связанные и социально разделяемые представления о ком-либо, начиная с самых разнообразных единиц информации (Leyens, Dardenne, 1996, c. 122). Из этих разрозненных «битов» информации формируются последовательные системы людских представлений о себе и окружающем их мире на основе рациональных рассуждений, научной обработки знаний не на фундаменте собственных минитеорий, а на детальной их верификации.

Своеобразным детищем когнитивизма, или компьютеризации психологического знания, стала модель человека, как обрабатывающего данные лаборанта (Anderson, 19810. Здесь процесс выведения знаний представляет в виде алгебраического линейного интегра­ла рейтингов, придаваемых различным аспектам изучаемого объекта. Процесс переработ-


ки информации и окончательных решений в качестве обязательного условия предполагает при этом объективную проверку фактов. Искусственность данной модели в описании по­ведения реальных людей очевидна: человек не всегда рационален, не лишен предубежде­ний, делает немало ошибок. Но в компьютерном варианте эта модель предстает достаточ­но привлекательно, демонстрируя, как далеко может увести научная абстракция от реаль­ной феноменологии.

Осознание неадекватности попыток описания социального поведения посредством рационализированных моделей привела к другой крайности - в модели человека как ког­нитивного скупца (cognitive miser). Провозглашая главным в поседении его принцип эко­номии сил, данная модель утверждает, что в познании человек действует путем быстрого и экономичного анализа и сравнений, используя наличные эвристики, «домашние заготов­ки» и т.д. (Л. Росс, Л. Нисбетт, 1999). Но для этого же поведения заметим, характерно и весьма долгосрочное обдумывание различного рода ситуаций, подчас даже самых триви­альных.

Фиске (S.T. Fiske) и Тэйлор (S.E. Tailor) предлагают модель человека как мотивиро­ванного тактика, или социального агента, в соответствии с которой он рассматривается как полностью вовлеченный мыслитель, обладающий множественными стратегиями и воз­можностью выбора в соответствии с мотивами, целями и потребностями (1991, с. 13). Ключевыми аспектами избираемой стратегии выступают когнитивные ресурсы, мотивы и цели, характер которых определяет своеобразие поведения.

Представленные модели человека отражают эволюцию исследовательских метафор, сформировавшихся в когнитивной традиции и косвенно определяющих понятийный аппа­рат исследователей.

Анализ социально-познавательной активности

Исходная ориентация на познавательную активность предопределяет и специфику концептуально-понятийного аппарата в когнитивном подходе к психологической феноме­нологии. Во многом он определяется категорией познания как активности, с помощью ко­торой перерабатывается информация. С информационно-процессуальной точки зрения этот процесс означает приобретение, организацию и применение знания, посредством по­знавательных психических процессов.

Когнитивный процесс рассматривается через призму основополагающих единиц познавательной активности: категоризация, прототипы, схемы, скрипты, эвристики, сте­реотипы, социальные репрезентации.

Исходным пунктом познания выступает категоризация, с помощью которой проис­ходит упорядочивание и систематизация окружающего мира, дискретизация или статиза-ции потока информации об исследуемых объектах, что с неизбежностью приводит к поте­ре многих их динамических свойств и качеств. И тем не менее здесь цель оправдывает средства, так как без наличия стабильных дискретных единиц познания невозможна ори­ентация в настоящем и прогнозирование событий в будущем.

Принадлежность объекта, свойства или качества категории носит скорее вероятно­стный характер с уклоном в репрезентативность- от менее типичного к более типичному. Это обстоятельство обусловливает наличие такой познавательной категории, как прото-


тип. Прототип обозначает наличие сходных элементов ряда категорий при одновременном различии их. В целом это позволяет выделить класс категорий по совокупности их суще­ственных признаков, по аналогии свойств и качеств изучаемой модели.

Абстрактность такой прототипизации уточняется методом экземплярного подхода (Leyens, Dardenne, 1996, c. 113); последний предполагает, что в процессе познания память человека воспроизводит конкретные примеры или образцы, выступающие в качестве ана­логов для распознания нового объекта такого же или аналогичного ряда

Люди, в отличие от объектов неживой природы, классифицируются в соответствии с социальными категориями положения в обществе, этнической принадлежности, религии, национальности и т.п. Как показывают исследования Росбарта (Rothbart) и Тейлора (Taylor), социальные категории обладают ядром - «ядро социальной категории, ее осново­полагающая сущность, направляет нас на поиск логического обоснования наиболее суще­ственных качеств на основе внешних характеристик, проявляя тенденцию обращения с независимыми категориями как с взаимоисключающими и наполнения часто арбитражной по своему содержанию категоризации глубинными значениями» (1992, с. 12).

Еще одной познавательной единицей, активно обсуждаемой в психологической ли­тературе, является категория схемы, под которой подразумеваются «когнитивные структу­ры, репрезентирующие знания о понятиях или типов стимулов, включающие их сущест­венные атрибуты и взаимоотношения между атрибутами» [Fiske, Taуlor, 1991, c. 98]. Они представляют ряд взаимосвязанных когниций (мыслей, представлений, аттитюдов), спо­собствующих быстрому распознаванию объектов при наличии ограниченных ресурсов информации о них, «организуют репрезентации людей в отношении тех или иных аспек­тов окружения; эта организация иерархична, имеет низший (воробей), базовый (птица) и высший (животные) уровни» (Leyens, Dardenne, 1996, c. 116). Наиболее продуктивным является базовый уровень, позволяющий совершать обобщения и заключения и на этом основании антиципировать не представленные непосредственно свойства и качества объ­екта.

Определяя роль схематизации в социальном познании, отмечается, что, во-первых, любой объект обладает ценностью. Во-вторых, схемы, объединяясь друг с другом, обра­зуют семантические сети, и чем теснее они связаны друг с другом, тем больше вероятность их одновременной активации. В-третьих, отношения между атрибутами схем также могут выступать источником широкого спектра заключений. Наконец, схемы высшего уровня могут быть выведены из схем низшего уровня.

Схематический подход к объяснению процесса социального познания довольно продуктивен. Многие особенности поведения людей в различных ситуациях становятся понятными благодаря достраиванию познаваемых объектов окружающего мира, в том числе и неадекватным образом.

Широкое распространение в психологической литературе, связанной с проблемами социального познания, стала категория эвристики. Эвристики, по мнению Тверского (A. Tversky) и Канемана (D. Kahneman) [1974], представляют собой неформальные руково­дства, рассматриваемые людьми как полезные при принятии решений и формировании прогнозов в отношении новых объектов или будущего развития событий. Эти прогнозы, или предвосхищения, носят вероятностный характер и тем не менее в существенной сте­пени определяют развитие взаимоотношений и взаимодействия, нередко являются основа-


Понятийный аппарат рассмотрения социально-познавательной активности. 131

нием многочисленных ошибок, проявляющихся в приписывании объектам или людям тех характеристик, которых на самом деле нет.

Наиболее разработанной категорией социального познания является социальный стереотип. Информация, на которой он основывается, соотносится не с самим объектом, а со знаниями о нем, которые могут оказаться и ложными.

Основой формирования социальных стереотипов является отсутствие у человека полной информации об объектах или событиях, давление, оказываемое традициями, нор­мами, ценностными ориентациями и правилами общественного поведения при наличии выраженной потребности в такого рода ориентирах.

Начиная с 1980-х годов, происходит интенсивное развитие исследований познава­тельной активности с позиций теории социальных репрезентаций, разработанной С. Мос­ковичи. Продолжая линию рассмотрения человека как «наивного ученого», разработан­ную Хейдером (1956), идет значительно дальше - пытается дополнить схему процесса по­знания, развиваемую в когнитивной традиции, элементами жизненных переживаний и ир­рациональности. Сами социальные репрезентации, как их понимает Московичи, представ­ляют ряд понятий, утверждений и объяснений, порождаемых в повседневной жизни в процессе интер-индивидуальной коммуникации. В обществе они эквивалентны системам представлений и мифов традиционных обществ и являются современными восприятиями здравого смысла: незнакомое, неизвестное, странное становится знакомым и понятным (1981, c. 181).

В отличие от имплицитных теорий личности и схем, традиционно представленных в рамках когнитивного подхода, объекты социальных репрезентаций не имеют ограничений, включая идеи, мысли, образы, знания, коллективно разделяемые членами сообщества (Au-gustinos, Inns, 1990, c. 215).

Исследования с позиций теории социальных репрезентаций представляют своеоб­разную «новую волну» в изучении социального познания и в то же время находятся в до­вольно жесткой контрадикции с классическим рационально-ориентированным когнити-визмом, продолжающим игнорировать «субъективизм». Тем не менее, именно с этой тео­рией связан у многих оптимизм в решении одной из самых фундаментальных проблем современной социальной психологии и персонологии - стремление к более адекватному описанию особенностей социального бытия личности и ее окружения.

Глоссарий

Категоризация — процесс расчленения информационного потока окружающего мира на значимые единицы, характеризующие свойства и качеств объектов, и обладающие относительной стабильностью в пространстве и времени

Прототип - понятие, обозначающее наличие сходных элементов ряда категорий при одновременном различии их. Как единица познавательной прототип позволяет выде­лить класс категорий в совокупности их существенных признаков.

Социальные репрезентации - ряд понятий, утверждений и объяснений, поро­ждаемых в повседневной жизни в процессе интер-индивидуальной коммуникации, характеризующих понимание объектов с позиций здравого смысла, или обыденно­го сознания.

Схемы — когнитивные структуры, репрезентирующие знания о понятиях или

типов стимулов, включающие их существенные атрибуты и взаимоотношения между атрибутами.

Эвристики - принятые неформальные руководства, рассматриваемые людьми как полезные при принятии ими решений и формировании прогнозов в отношении новых объектов или будущего развития событий.

Вопросы для обсуждения_______________________________

1. В чем своеобразие когнитивного подхода к анализу социально-
психологической феноменологии?

2. Каковы особенности информационно-процессуального подхода к анализу со­
циально-психологической феноменологии?

3. В чем отличия основных моделей рассмотрения социально-когнитивной ак­
тивности человека?

4. Каковы основные тенденции развития современного когнитивизма в соци­
альной психологии?

5._ Почему когнитивисты концентрируются на информационно-процессуальном
___ аспекте активности личности?_________________________


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 130; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты