Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Разновидности толпы




В литературе разработано несколько классификаций этого явления, помогающих найти как общее, так и отдельное в наиболее характерных случаях. Одна из наиболее разработанных классификаций предложена Ю.А. Шерковиным (Социальная психология, 1975, с. 289). С его точки зрения, если за основу классификации взять характер осуществ­ляемого поведения, то можно выделить четыре типа толпы:

1) случайную толпу, которую составляют зеваки, собравшиеся около места уличного происшествия; 2) экспрессивную толпу, представляющую собой группу людей, совместно выражающих радость или горе, гнев или протест; 3) потенциальную толпу в виде зрителей футбольного или хоккейного матча, поведение которых укладыва­ется в какие-то принятые для подобных ситуаций нормы, но далеко выходит за рамки обычного поведения: болельщики на стадионе неистовствуют так, как никогда не по­зволяют себе в других ситуациях; 4) действующую толпу, т. е. осуществляющую ак­тивные действия относительно конкретного объекта.

Действующая толпа в свою очередь может быть подразделена по характеру идеоло­гического фона, в котором осуществляется ее действие, и по характеру самого действия на несколько подвидов. Прежде всего следует отметить повстанческую толпу, которую буржуазные исследователи либо обходят молчанием, либо походя упоминают, называя ее «мятежной». Повстанческая толпа — непременный атрибут всех революционных по­трясений — характеризуется значительной классовой однородностью и безоговорочным разделением ценностей своего класса. Действиями повстанческой толпы уничтожа­лись станки на первых механизированных фабриках в период промышленной рево­люции, истреблялась французская аристократия, брались штурмом оплоты реакции, сжи­гались помещичьи усадьбы, освобождались из тюрем арестованные товарищи, добы­валось оружие в арсеналах. Повстанческая толпа представляет собой вид действующей толпы, в которую может быть внесено организующее начало, превращающее стихий­ное выступление в сознательный акт политической борьбы. Для остальных разновид­ностей действующей толпы этот признак менее характерен.

К другим подвидам действующей толпы относятся, во-первых, агрессивная толпа (линчеватели, погромщика участники расистских выступлений); во-вторых, спасающаяся толпа (люди, подвергнувшиеся панике в стихийном бедствии, катастрофе, в результате применения оружия полицией); в-третьих, стяжательная толпа (вкладчики обанкротившегося банка, требующие возвращения своих вкладов, грабители винных складов) и, наконец, экстатическая толпа, доводящая себя до исступления в совместных молитвен­ных или ритуальных действиях, как это происходит в ходе мусульманских праздников типа или сектантских бдений и т.п. В экстатическую толпу превращались молодежные аудитории, собиравшиеся на гастрольные выступления эстрадных «звезд» и кинокумиров. Классификация разновидностей толпы достаточно условна, так как черты толпы одного вида могут быть у «скопления людей», которое отнесено к другому виду. Так, стяжательной толпе присуща агрессивность, которую активно проявляют мародеры самого различного толка.

Часто поведение толпы облегчается наличием лидера, который становится им иногда в результате стихийного выбора, а иногда и в результате самоназначения. Такой самостийный лидер обычно подлаживается под настроения и чувства группы и сравнительно легко может побудить участников толпы к поведению определенного типа. Он рассчитывает обычно на де­шевый успех, которого добивается высказываниями и выходками, «бьющими по нервам». Так, самозваные лидеры националистических движений разбрасывали в толпу кредитки и на­грабленные вещи.

Под воздействием совокупно влияющих факторов, таких, как руководство со стороны лидера, слухи, внешнее воздействие по отношению к собравшимся и т.д., толпа одного вида может трансформироваться в толпу другого вида. Так, случайная толпа может превратиться в действующую, а агрессивная - в спасающуюся и т. д. Наиболее характерным случаем такой трансформации является превращение случайной толпы в действующую с признаками агрес­сивности.

Динамика формирования и поведения толпы


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 107; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты