Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Феномен внеколлективного поведения Исходные понятия




Социальная жизнь человека отливается в великое множество самых разнообразных форм. Некоторые из них обыденны и привычны. Другие серьезно отличаются от того, что принято считать повседневной нормой. Существуют формы поведения сугубо ин­дивидуализированные, целиком или в значительной степени зависящие от воли, жела­ний или нужд индивида. Но есть и такие, в которых проявления воли, желаний и нужд отдельного человека оказываются серьезно ограниченными прямым или опо­средствованным влиянием других людей. Подчиняясь моде, например, мы бываем в положении когда нам не нравится новый фасон одежды или обуви, но мы покупаем модные изделия, потому что старые «уже не носят», а носить устаревший фасон не­приятно. Индивид, даже не испытывая на себе психического давления со стороны других, лишь на основе восприятия их поведения заражается этим поведением, под­чиняется и следует ему. Разумеется, возможно и неподчинение, но оно должно быть рационально объяснено индивидом самому себе. В противном случае оно неизбежно вызовет внутреннее беспокойство, дополняемое работой воображения относительно возможной низкой оценки своей личности другими. В результате юбка укорачивается или удлиняется, брюки сужаются или расклешиваются, и личностное напряжение, возникшее из-за испытываемой по этому поводу не удовлетворенности, снимается.

Этот простой пример показывает одну из форм массового внеколлективного по­ведения, под которым в социальной психологии подразумевается аналогичное по сво­ему характеру поведение групп людей, возникающее в результате психического взаи­модействия между ними вне коллективов и целесообразной коллективной деятельно­сти. Люди, составляющие эти группы, сохраняют свою индивидуальность, но их по­ступки оказываются во многих чертах схожими.

В массовых формах внеколлективного поведения играют большую роль неосоз­нанные процессы. На основе эмоционального возбуждения, например, иногда возни­кают стихийные действия в связи с каким-либо впечатляющим событием, затраги­вающим главные ценности людей в ходе классовой борьбы. Так начинались многочис­ленные «медные», «соляные» и прочие бунты городской и крестьянской голытьбы в русском средневековье. Аналогичным образом, т. е. па эмоциональной основе, начинались первые сти­хийные выступления европейских рабочих, выразившиеся в поломках ненавистных машин, в избиениях хозяйских прихвостней, т. е. в ситуациях, лишенных еще ясного идеологического контекста и четко осознаваемых классовых целей совершаемых действий.

Массовые формы внеколлективного поведения в последние десятилетия стали пред­метом пристального внимания со стороны буржуазной социальной психологии из-за того, что в современном антагонистическом обществе растет число участников и повышается поли­тическая значимость различных форм этого вида поведения. Это прежде всего объясняется уг­лублением классовых противоречий и обострением классовой борьбы. Но помимо этих соци­альных есть причины психологические, связанные с психологией общения и влиянием средств массовой коммуникации, нарастающими личностными и групповыми напряжениями, возникающими как неизбежное следствие дальнейшего усложнения цивилизации в условиях антаго­нистического общества и сопровождающего ее роста противоречий.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 114; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты