Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Динамика формирования и поведения толпы




Динамика поведения толпы имеет ряд особенностей хорошо описанных Ю.А. Шер-ковиным (Социальная психология, 1975, с. 291-293). Спонтанно толпа образуется в резуль­тате какого-либо происшествия, которое привлекает внимание людей и пробуждает в них интерес. Будучи взволнованным этим событием, индивид, присоединившийся к группе собравшихся, уже готов утратить некоторую часть своего обычного самообладания и по­лучать возбуждающую информацию от объекта интереса. Начинается циркулярная реак­ция, побуждающая собравшихся к проявлению более или менее одинаковых эмоций и к удовлетворению новых эмоциональных потребностей через психическое взаимодействие. Циркулярная реакция составляет первый этап формирования толпы.

Второй этап начинается вместе с началом процесса кружения, в ходе которого чув­ства еще больше обостряются и возникает состояние готовности к реагированию на ин­формацию, поступающую от присутствующих. Внутреннее напряжение индивидов, воз­бужденных событием, побуждает их к движению и разговору друг с другом. В процессе кружения на основе продолжающейся и интенсифицирующейся циркулярной реакции возбуждение нарастает. Люди оказываются предрасположенными не только к совмест­ным, но и к немедленным действиям.

Процесс кружения подготавливает собой третий этап формирования действующей толпы. Этот этап — появление нового общего объекта внимания, на котором фокусируют­ся импульсы, чувства и воображение людей. Если первоначально общий объект интереса составляло возбуждающее событие, собравшее вокруг себя людей, то на этом этапе новым объектом становится образ, создаваемый в процессе кружения в разговорах участников толпы. Этот образ является продуктом группового творчества; он разделяется всеми, дает индивидам общую ориентацию и выступает в качестве объекта совместного поведения. Возникновение такого воображаемого объекта становится фактором, сплачивающим тол­пу в единое целое.

Последний этап в формировании действующей толпы составляет активизация ин­дивидов через дополнительное стимулирование путем возбуждения импульсов, соответст­вующих общему воображаемому объекту. Такое — на основе внушения — стимулирова­ние происходит чаще всего как результат руководства лидера и побуждает индивидов, со­ставляющих толпу, приступить к конкретным, часто агрессивным действиям.

Примеры такого развития событий достаточно наглядно представлены в ситуации развала Советского союза, сопровождаемого ростом националистических и сепаратист­ских тенденций, в частности связанных с обретением новой национальной идентичности. Потеря прошлой идентичности сопровождалась лихорадочным поиском новой, обретение которой на первом этапе связано с четким определением ингруппы и аутгруппы. Именно аутгруппа выступает в качестве объекта агрессивных устремлений толпы как причина всех бед, связанных с резким падением материального уровня жизни, социального беспокойст­ва и т.п. идентификация образа аутгруппы в процессе кружения получает дополнительное стимулирование в виде естественного ее протеста против изменения отношений к ней без видимых на то причин. Любая же попытка такого рода сопротивления триггерирует агрессивные действия толпы. Примером чего являются агрессивные действия против турок-месхетинцев, русскоязычных и т.п.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 101; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты