Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Управление поведением толпы




Как уже было показано в теоретическом анализе подходов и механизмов формиро­вания и действий толпы в ее поведении присутствуют некоторые возможности контроля. Для того чтобы предотвратить образование толпы или расформировать уже образовав­шуюся толпу, необходимо переориентировать внимание составляющих ее индивидов. Ре­шающее значение формирования образа аутгруппы, сосредоточения внимания на одном объекте предполагает концентрацию усилий в попытках прекращения возможного дест­руктивного поведения на перенесении внимания на несколько других объектов. Как толь­ко внимание индивидов в толпе оказывается разделенным между несколькими объектами, они сразу же образуют отдельные группы, и толпа, только что объединенная единым «об­разом», состоянием симпатии и готовностью к совместным действиям, быстро распадает­ся. При этом подавленные влиянием толпы элементы структуры социальной идентичности индивидов и соответствующие нормативные регуляторы поведения оживают и начинают реализовываться в поведении. Толпа перестает быть действующей или распадается совсем.

Выясняя характер экспрессивной толпы, следует отметить, что формирование и об­щие ее свойства те же, что и у действующей толпы. Однако экспрессивная толпа, в отли­чие от действующей, не вырабатывает образа, который становится объектом действий. Экспрессивная толпа менее подвержена внушению, поскольку она не испытывает острой потребности в немедленных действиях для достижения совместно выработанной цели. Широкую известность в специальной литературе приобрел случай трансформации спа­сающейся, близкой к панике толпы в экспрессивную. Публика, ринувшаяся к выходам из Зимнего велодрома в Париже после окончания одного из массовых митингов в 30-х годах, начала давить друг на друга, и происшествие, очевидно, закончилось бы полицейской хро­никой в газетах о числе погибших, если бы группа присутствующих не начала громко и ритмично скандировать: «Не толкай!» Скандирование было подхвачено всеми, и паника прекратилась. Спасающаяся толпа превратилась в экспрессивную.

Исследование поведения толпы представляет собой важную теоретическую задачу, диктуемую практикой современной политической борьбы. Буржуазная социальная психо­логия, обслуживающая нужды правящего класса в своих странах, предоставила в его рас­поряжение обширный материал, опираясь на который капиталистическое государство и его органы, буржуазные политические партии и отдельные заинтересованные группы ши­роко используют люмпен-пролетариат в активной антикоммунистической деятельности. С глубоким знанием дела осуществляется идеологическая подготовка, тщательно проводит­ся соответствующее воздействие на общественное мнение, до высокого накала подогрева­ются страсти.

Анализ многочисленных случаев дает основание считать, что в поведении толпы проявляются как идеологические влияния, с помощью которых осуществляется подготов­ка к определенным действиям, так и изменения в психических состояниях, происходящие под воздействием каких-либо конкретных событий или информации о них. В действиях толпы происходит стыковка и практическая реализация влияний идеологических и соци ально-психологических, их взаимопроникновение в реальном поведении групп людей. Совместные чувства, воля, настроения оказываются идеологически окрашенными. Обста­новка массовой истерии, вспышек националистических и шовинистических настроений, антикоммунистической «охоты за ведьмами» неизменно становится фоном, на котором развертываются подчас самые трагические действия.

Глоссарий

Деиндивидуализация — понятие, впервые введенное Л. Фестингером (1952) в качестве антитезы Юнговской «индивидуализации» - «процесс дифференциации, имеющий своей целью развитие индивидуальной личности» (1946). Наиболее полно эта категория разра­ботана Ф. Зимбардо, считавшим,, что пребывание человека в большой группе предос­тавляет ему «плащ анонимности», скрывающий личную ответственность за последст­вия собственных действий. Это приводит к потере идентичности и снижает заинте­ресованность в социальной оценке.

Депривация отношений - состояние, возникающее в случае возникновения у людей ощущения рассогласованности ожиданий с достижениями. Депривация отношений может быть эгоистической (основанной на сравнении со схожими другими) или брат­ской (основанной на межгрупповом сравнении собственной группы с другими группами). Братская депривация отношений может создавать основание для социального беспо­койства, которое может, в свою очередь проявляться в поведении

Циркулярная реакция - сформировавшееся в результате стихийной коммуникации состояние психологической готовности к определенному развитию событий, побуж­дающее собравшихся к проявлению более или менее одинаковых эмоций и к удовлетворе­нию новых эмоциональных потребностей через психическое взаимодействие. Циркуляр­ная реакция составляет первый этап формирования толпы.

Вопросы для обсуждения

1. Каковы основные теоретические подходы к психологическому объяснению
феномена толпы и в чем их принципиальные отличия?

2. Какие разновидности толпы Вам известны и в чем их отличия?

3. Какие критерии полагаются в основание классификации толпы?

4. С какими разновидностями толпы Вам приходилось встречаться и какие осо­
бенности ее поведения особенно запомнились?

5. Какие из разновидностей толпы представляют наибольшую опасность и по­
чему?

6. Какие стадии развития толпы выделяются и каковы условия перехода с одной
из них на другую?

7. Каковы основные условия управления поведением толпы?

8. Что надо делать при вероятности столкновения с толпой?___


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 98; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты