Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


История становления паллиативной помощи




Внимание и забота профессиональной медицины обращается на умирающего пациента с конца ХVIII века, и только во второй половине ХХ века начинает формироваться специальное направление - паллиативная медицина. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) стала инициатором рождения в ХХ веке системы помощи инкурабельным онкологическим больным, или паллиативной помощи, как самостоятельного направления здравоохранения. Термин «паллиативная помощь» был обозначен в 1974г. для того, чтобы включить данное направление в практическую медицину.

В 1947 г. возникла Всемирная медицинская ассоциация (ВМА) – независимая профессиональная организация врачей мира, основной целью которой стала разработка регламентирующих этических документов. В 1981 г. ВМА приняла «Лиссабонскую декларацию о правах пациента» – минимальный международный стандарт прав пациента. Согласно этой Декларации, пациент имеет право на:

· Свободный выбор врача;

· Профессиональную помощь врача, который в состоянии принимать самостоятельные клинические и этические решения;

· Получение адекватной информации о состоянии своего здоровья, и на этом основании согласиться на медицинскую помощь или отказаться от нее;

· Конфиденциальность взаимоотношений с врачом;

· Смерть с достоинством;

· Религиозное или моральное утешение, включая помощь представителя любой религии

Всемирная организация здравоохранения в обширной программе по борьбе против рака придает паллиативной помощи приоритетное значение. Прежде всего предполагается поддерживать те страны, которые стремятся учредить национальные программы против рака.

В 1987г. паллиативная медицина была признана медицинской специальностью Королевской коллегией врачей Великобритании. Большой вклад в становление паллиативной медицины как самостоятельной специальности внесли в 1983г. были Derec Doyle, Robert Twycross, Richard Hillier, в 1986-87гг. Derec Doyle, Gill Ford, Graeme Thorpe.

В странах Европы паллиативная медицина развивалась неодинаково, так по сравнению с другими государствами Германия долгое время находилась в тяжёлом положении. Ещё в начале 80-ых тяжелобольные безуспешно искали помощи. В 1983 году Объединение помощи больным раком Германии послужило толчком тому, чтобы ликвидировать эти пробелы в лечении больных раком: в Кёльне было основано первое в Германии отделение паллиативной медицины, что поспособствовало появлению в ближайшие годы многих других по всей стране.

В настоящее время Немецкое объединение помощи больным раком уделяет особое внимание созданию учреждения для подготовки специалистов в области паллиативной медицины и улучшению знаний в этой сфере у медиков, студентов и обслуживающего персонала благодаря сертифицированному повышению квалификации. Хотя до полноценного обслуживания паллиативной медицины в Германии ещё и далеко, предложение значительно выросло за последние годы.

Вариантом паллиативной помощи является хосписная помощь, то есть паллиативная помощь (лечение и уход за терминальными больными) оказывается людям в специально созданных учреждениях – хосписах. Первый хоспис создала в 1842 году мадам Жиан Гарнье во французском городе Лионе. В хосписе ухаживали за людьми, умирающими от рака. Первый современный хоспис (он носил имя Святого Кристофера) был открыт в Лондоне в 1967 году Сесилией Сандерс. В начале 70-х, благодаря Элизабет Коблер-Росс, хосписное движение начало развиваться и в США.

Паллиативная помощь во всем мире определяетсятакими

правовыми документами по паллиативной медицине:

- Лиссабонской декларацией о правах пациента (1981),

- документами Всемирной организации здравоохранения (1982, 1990, 2002, 2007),

- Познаньской (1998), Корейской (2005) и Венецианской (2006) декларациями;

- Белградским соглашением (2005),

- Будапештскими обязательствами Европейской ассоциации паллиативной помощи (2007).

-Новым руководством ВОЗ по организации паллиативной помощи онкологическим больным в терминальной стадии заболевания (ВОЗ, 2007);

- Совместной декларацией и формулировкой обязательств по вопросу паллиативной помощи и лечения боли как права человека (Август 2008);

- Всемирной декларацией по борьбе с раком «Призыв мирового сообщества к действию по борьбе с онкологическими заболеваниями» Международного Союза по борьбе с раком (UICC, 2008).

Рекомендации Совета Европы посвящены необходимости развития паллиативной помощи в Европейских странах

- «Рекомендация 1418 (1999) Совета Европы о защите прав человека и достоинства терминальных больных и умирающих» (1999);

- «Рекомендация Rec (2003) 24 Совета Европы государствам - участникам по организации паллиативной помощи» (2003);

- Резолюция Совета Европы 1649 «Паллиативная помощь: модель для формирования инновационной политики в области здравоохранения и социальной помощи» (2009);

- «Белая книга Европейской ассоциации паллиативной помощи о стандартах и нормах хосписной и паллиативной помощи в Европе».

 

Новое направление медицины - паллиативная помощь, призванное улучшить качество жизни инкурабельных больных злокачественными новообразованиями развивается в Российской Федерации с конца 1980х годов. В паллиативной помощи нуждаются не только больные злокачественными новообразованиями, но и пациенты, страдающие другими угрожающими жизни/смертельными прогрессирующими заболеваниями, в том числе и дети. Впервые определение паллиативной медицинской помощи дается в принятом 21 ноября 2011 г. Федеральном законе РФ N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». В соответствии с законом паллиативная медицинская помощь впервые признана одним из видов медицинской помощи, оказываемой населению (Статья 32. Медицинская помощь). В законе говорится о том, что паллиативная помощь «оказывается медицинскими работниками, прошедшими обучение по оказанию такой помощи» (Статья 36). В законе паллиативная медицинская помощь характеризуется как комплекс мероприятий, направленных на избавление от боли и облегчение других тяжелых проявлений заболевания, в целях улучшения качества жизни инкурабельных граждан: «Паллиативная медицинская помощь представляет собой комплекс медицинских вмешательств, направленных на избавление от боли и облегчение других тяжелых проявлений заболевания, в целях улучшения качества жизни неизлечимо больных граждан».

Обратите внимание, что в законе речь идёт о паллиативной медицинской помощи или паллиативной медицине, но не о всесторонней паллиативной помощи (медицинской, психосоциальной и духовной). Современной тенденцией в мире является развитие именно всесторонней паллиативной помощи, что и осуществляется в настоящее время в большинстве стран с использованием мультидисциплинарного подхода.

В законе отмечается, что «паллиативная помощь в медицинских

учреждениях оказывается в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи…» (Статья 80). В статье 83 отдельно говорится о финансовом обеспечение оказания гражданам паллиативной медицинской помощи. С принятием нового закона открываются новые возможности для развития паллиативной помощи в стране. Так 07 июня 2012 г. появляется проект приказа Минздравсоцразвития России от 6 июня 2012 г. «Об утверждении Порядка оказания паллиативной медицинской помощи взрослому населению» и текст самого Порядка оказания помощи с приложениями, а 21 декабря 2012 года появился приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации №1343н от «Об утверждении Порядка оказания паллиативной медицинской помощи взрослому населению».

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 612; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты