Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Уровни организации и оказания паллиативной помощи.




 

Экспертами Европейской Ассоциации паллиативной помощи (ЕАПП), ведущей европейской ассоциации специалистов паллиативной помощи,в зависимости от содержания оказываемой помощи и квалификации специалистов было выделено три уровня паллиативной помощи.

«Паллиативный подход» (1 уровень):

реализуется при предоставлении больным с угрожающим жизни прогрессирующими заболеваниями в период возникновения серьезных медицинских проблем (активное заболевание) на всех уровнях медицинской помощи, в том числе первичной, всеми врачами и медицинскими сестрами вне зависимости от их специализации. Это, прежде всего, участковые и семейные врачи, специалисты поликлиник и стационаров, станций скорой помощи. Осуществление паллиативного подхода требует от специалистов базовой подготовки по паллиативной помощи и реализации в рамках своей специальности ее основных принципов и философии – активного выявления и купирования симптомов, приносящих страдание больному, сострадания, понимания, уважения личности больного и его права на выбор.

Общая паллиативная помощь (2 уровень):

осуществляется онкологами, гериатрами и другими специалистами, имеющими дополнительное последипломное профессиональное образование по паллиативной помощи/медицине.

Специализированная паллиативная помощь (3 уровень):

оказывается квалифицированными специалистами паллиативной помощи/медицины в условиях специализированных учреждений. Специализированная паллиативная помощь требует серьезной профессиональной подготовки, специализации, сертификации и постоянного повышения профессионального уровня.

 

«Паллиативный уход утверждает жизнь и рассматривает умирание как нормальный естественный процесс, такой уход не ускоряет и не отдаляет смерть, он обеспечивает систему поддержки семьи во время болезни их близких и в период скорби.» (ВОЗ,2002 г).

Паллиативный уход проводится посредством:

· Обращения к физическим, психолого-социальным и духовным нуждам умирающих больных и их семей;

· Обеспечения ухода‚ направленного на личность;

· Фокусирования на семье как единице ухода;

· Привлечения больных и их семей на всех уровнях к принятию решения о курсе лечения;

· Обеспечения домашнего ухода за всеми умирающими больными;

· Вовлечение разнопрофильных групп людей в проведение ухода;

· Поощрение обучения и исследований в области ухода за умирающими.

Паллиативная помощь, должна стать полноправным элементом повседневной медицинской практики и занять прочное место, как в программах обучения медицинских работников, так и в образовательных программах для населения.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 289; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты