Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Анализ состояния запасов предприятия




Создание материально-производственных запасов является необходимым условием обеспечения непрерывного производственно-коммерческого
процесса.

Излишние запасы приводят к необоснованному отвлечению средств из хозяйственного оборота, что в конечном итоге влияет на рост кредиторской задолженности и является одной из причин неустойчивого финансового положения. Недостаток запасов может привести к сокращению объема производства продукции и уменьшению суммы прибыли, что также влияет на ухудшение финансового состояния предприятия. Учитывая это, запасы должны быть оптимальными.

Состояние запасов предприятия определяется путем проведения вертикальной и горизонтальной диагностики.

Для оценки структуры запасов товарно-материальных ценностей используют коэффициент накопления.

,

где Спз – стоимость производственных запасов;

Снзп – стоимость незавершенного производства;

Србп – расходов будущих периодов;

Сгп – стоимость готовой продукции;

Сот – стоимость отгруженных товаров.

Коэффициент накопления характеризует уровень мобильности запасов товарно-материальных ценностей и при оптимальном варианте он должен быть меньше единицы. Но данное соотношение справедливо только в том случае, если продукция предприятия конкурентоспособна и пользуется спросом. Если коэффициент выше единицы, это свидетельствует о неблагоприятной структуре запасов предприятия, о наличии излишних и ненужных производственных запасов, неоправданном росте остатков незавершенного производства.

Для выявления излишних или дефицитных запасов следует фактические остатки материально-производственных ресурсов сопоставить с их плановой потребностью. По данным складского и аналитического учета определяется средний запас каждого вида материалов, сравнивается с нормативным, устанавливаются отклонения, их причины, принимаются меры по сокращению или пополнению запаса, необходимого для ритмичной работы предприятия.

Рост запасов оценивается положительно, если сопровождается увеличением объема производства продукции. Опережающие темпы роста объема продажи продукции по сравнению с темпами роста производственных запасов приводят к ускорению оборачиваемости оборотных средств, к их высвобождению из хозяйственного оборота. Чем медленнее производственные запасы оборачиваются в процессе функционирования предприятия, тем больше требуется хозяйственных средств для продолжения производственно-хозяйственной деятельности предприятия.

Для оценки оборачиваемости запасов используются показатели:

· период оборота характеризует количество дней, в течение которых оплачиваются счета и реализуются материально-производственные запасы, т.е. показывает продолжительность цикла, в течение которого материально-производственные запасы превращаются в наличные денежные средства.

,

где – средняя величина материально-производственных запасов;

МЗ – материальные затраты.

· коэффициент оборачиваемости рассчитывается как отношение выручки от продажи без налога на добавленную стоимость (для более точного расчета можно использовать себестоимость реализованной продукции) к средней величине материально-производственных запасов. Средняя величина запасов определяется по данным бухгалтерского баланса как среднеарифметическая сумма на начало и конец анализируемого периода.

.

Соответственно, чем меньше период оборота и чем выше коэффициент оборачиваемости, тем лучше используются запасы предприятия. Обратная тенденция свидетельствует о накапливании материально-производственных запасов. Это приводит к дополнительному привлечению средств в оборот.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 193; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты