Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Энергетические характеристики сигналов




Задача 2.3.1.Найти спектральную плотность энергии и полную энергию пилообразного видеоимпульса U(t) при скорости изменения Vm:= 4 volt ∙ sec-1 и длительности T:= 2sec (рисунок 24).

Аналитическое выражение сигнала

Рисунок 24 – Пилообразный видеоимпульс

Ответ. Если обозначить

то энергетический спектр на сопротивлении R:= 1 Ω

Полная энергия

Задача 2.3.2.Найти для экспоненциального видеоимпульса E(t) из задачи 2.2.5 спектральную плотность энергии и полную энергию на основе его частотного представления.

Ответ.На сопротивлении R:= 1 Ω спектральная плотность энергии

Полная энергия

Задача 2.3.3.Требуется определить энергетические характеристики видеоимпульса S(t) синусоидальной формы из задачи 2.2.3 при амплитуде Um:= 2 volt, длительности τ:= 0.1sec и частоте f0:= 1/(2 ∙τ), (ω0:= 2∙π∙f0).

Ответ.На сопротивлении R:= 1 Ω энергетический спектр

Полная энергия

Задача 2.3.4.Определить на основе комплексного ряда Фурье спектр мощности видеоимпульса S(t) синусоидальной формы из задачи 2.2.3., имеющего амплитуду Um:= 2volt и длительность τ:=0.1 sec, в случае его периодического продолжения с периодом T0:= 2 ∙τ.

Ответ.На сопротивлении R:= 1 Ω спектр мощности

Задача 2.3.5.Требуется определить энергетические характеристики импульсного сигнала x(t) с амплитудой Um:= 1.5 volt и длительностью τ:=1 sec, вид которого показан на рисунке 25.

Рисунок 25 – Характеристика импульсного сигнала

Ответ.На сопротивлении R:= 1Ω энергетический спектр

При введении определения сигнум-функции

 

 

полная энергия

и так как signum( τ):= 1 , то

Задача 2.3.6.Найти энергию и спектральную плотность энергии импульсного сигнала U(t), рисунок 26, при скорости изменения фронтов импульса Vm:= 2 volt ∙ sec-1 и его длительности τ:=2sec.

 

Рисунок 26 – Импульсный сигнал

 

Ответ.На сопротивлении R:= 1 Ω энергетический спектр

Полная энергия

и так как signum(τ):= 1 , то

и составит Eu:= 2.667 sec ∙ watt.

 

Задача 2.3.7.Определить на основе тригонометрического ряда Фурье спектр мощности периодического сигнала s(t), приведенного на рисунке 27, где амплитуда импульса Um:= 1.5 volt и его длительность τ :=1sec.

 

Рисунок 27 – Периодический сигнал s(t)

 

Ответ.На сопротивлении R:= 1 Ω спектр мощности

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 146; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты