Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Разработанная и представленная педагогам система воспитания основ этической культуры школьников создавалась на основе изу­чения богатого научного и




Разработанная и представленная педагогам система воспитания основ этической культуры школьников создавалась на основе изу­чения богатого научного и методического наследия в сфере нравст­венного воспитания, осмысления типичного и особенного в педа­гогических моделях воспитательных систем, отбора и систематиза­ции методических форм и средств стимулирования нравственного развития ребенка, а также на основе собственного исследователь­ского поиска, педагогического опыта, анализа широкого опыта пе­дагогической практики.

Представленная модель системы воспитания основ этической культуры школьников, логически продолжая и развивая традицию научной школы учителей автора И. А. Каирова, О. С. Богдановой, И. С. Марьенко, была сосредоточена на решении следующих доми­нант:

- Нравственное воспитание и развитие личности школьника может эффективно осуществляться в процессе этического об­разования и воспитания учащихся в рамках учебно-воспита­тельного процесса школы средствами прикладной этики. - Система воспитания основ этической культуры школьников как органичная часть учебно-воспитательного процесса школьного учреждения способна осуществлять этическое об­разование и воспитание учащихся, аккумулируя и развивая нравственные знания, объединяя в единый воспитательный процесс этического влияния на учеников все структурные компоненты жизнедеятельности школы: урок, межурочное пространство, внеурочную деятельность.

- Приобщение учащихся к общечеловеческим нравственным ценностям обеспечено содержанием и педагогической техно­логией системы воспитания основ этической культуры школьников. Все компоненты системы позволяют педагогу последовательно, через сферу эмоционально-чувственного и рационально осознанного восприятия в их единстве и взаи­мосвязи погружать школьников в сферу этических проблем жизнедеятельности человека и в соответствии с возрастными особенностями, индивидуальным нравственным опытом детей формировать и развивать их этическую культуру.

- Этические занятия с детьми как центральный компонент сис­темы воспитания основ этической культуры школьников и как комплексная форма этико-прикладного знания, пред­ставленного в конкретных методических разработках, обеспе­чены варьированной методикой этического воспитания с уче­том возрастного, индивидуального и дифференцированного подхода к ребенку.

- Эффективности включения школьников в процесс этическо­го воспитания способствует педагогическая технология сис­темы воспитания основ этической культуры школьников с ее основополагающим принципом воспитательного влияния на учащихся — обеспечение единства и взаимосвязи знания, чувства, поведения. Этот принцип воплощен в разнообраз­ных приемах сочетания методических форм просвещения с деятельностью, игрой, творчеством, психологическими теста­ми, экспериментами, педагогическими задачами, упражне­ниями и другими формами жизнедеятельности детей.

О Психолого-педагогический комплекс методов и средств вос­питательного влияния на личность позволяет обеспечить субъектный подход к воспитанию, вычленить динамику объ­ектно-субъектной позиции ребенка в процессе его приобще­ния к этической культуре.

- Результат включения системы воспитания основ этической культуры школьников в учебно-воспитательный процесс — нравственное развитие учащихся, выраженное в восприятии жизни и другого человека как наивысшей ценности, проявле­нии доброжелательности и уважения к другому, чувстве эм-патии, а также ответственности за слова и поступки, чувстве собственного достоинства.

Проведенная работа по углубленному рассмотрению каждой из данных доминант позволяет увидеть их общую целостность и вза­имосвязь. А практический опыт, его изучение и анализ позволяют

зафиксировать и теоретически осмыслить содержание и структур­ные компоненты, психолого-педагогические механизмы системы воспитания основ этической культуры школьников как целостного процесса.

Данные широкого внедрения системы в педагогическую прак­тику подтверждают ее действенность в нравственном развитии учащихся, восприятии нравственности как ценности, важной в по­строении собственной жизни и отношений с людьми.

Таким образом, полученные в процессе работы результаты и сформулированные на их основе выводы, длительный опыт внед­рения позволяют говорить об эффективности системы воспитания основ этической культуры школьников, адаптированное™ ее к учебно-воспитательному процессу детских учреждений, психоло­го-педагогической направленности.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты