Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Граждане как субъекты трудового права




Трудовое правоотношение складывается между работни­ком — физическим лицом (обычно гражданином, реже иност­ранным гражданином или лицом без гражданства) и юридиче­ским лицом (т. е. какими-либо предприятием, учреждением, организацией, выступающими в качестве работодателей), от имени которого выступает администрация.

Граждане, для того чтобы вступить в трудовое правоотноше­ние, должны иметь трудовую правосубъектность,т. е. закреплен­ную трудовым законодательством возможность работать по тру­довому договору. По общему правилу она возникает с 16 лет. Но если получено общее образование, то и с 15 лет. Для трудо­вого права деление правосубъектности на правоспособность и дееспособность, как это, например, происходит в праве граж­данском, бессмысленно: нельзя иметь права работника по тру­довому договору, которые своими действиями осуществляет другое лицо (опекун). Восполнить недостаток дееспособности, как это имеет место в гражданском праве, никто не может, поскольку характер трудового правоотношения таков, что от работника требуется его личное участие: интеллектуальные, организационные, волевые, физические или другие усилия. 16 лет — это тот возраст, когда человек уже обладает фактиче­ской трудоспособностью, т. е. способностью выполнять ка­кой-то вид трудовой деятельности, причем выполнять регуляр­но, и отвечать за свои поступки, совершаемые в процессе тру­довой деятельности.

Для подготовки к производительному труду допускается прием на работу учащихся общеобразовательных школ, про­фессионально-технических и средних специальных учебных за­ведений с 14-летнего возраста. Но при этом должны выпол­няться следующие условия:

1) предлагаемая работа должна относиться к разряду легкой;

2) работа не должна причинять вред здоровью;

3) работа не должна нарушать процесс обучения и произво­диться в свободное от учебы время;

4) должно быть получено согласие одного из родителей или
заменяющего его лица.

Лица моложе 14 лет ни при каких условиях не должны при­ниматься на работу (за исключением концертных организаций, театров, цирков, кино).



Глава 6. Трудовое право


§ 3. Работодатели: права и обязанности



 


Несовершеннолетние, т. е. лица, не достигшие возраста 18 лет, в трудовых правоотношениях приравниваются к совер­шеннолетним. Это означает, что они обладают теми же права­ми и должны нести те же обязанности, что и взрослые работ­ники. Однако в области охраны труда, рабочего времени, от­пусков и некоторых других условий труда несовершеннолетние пользуются льготами.

Не может быть субъектом трудового правоотношения пси­хически больной, находящийся под опекой, поскольку у него снижены интеллектуальные или волевые качества. Возложение на него ответственности за недостатки в трудовой деятельности в этой ситуации было бы несправедливым.

Иногда при поступлении на работу требуется наличие у граж­данина специальной правосубъектности.Речь идет о наличии у него каких-либо особых качеств, влияющих на процесс труда (например, наличие определенной специальности, квалифика­ции, подтверждаемых соответствующими документами), или определенного состояния здоровья, учитываемых при приеме на работу с вредными или тяжелыми условиями труда или при приеме инвалидов.

Рассматривая вопрос о трудовой правосубъектности, следует отметить, что, имея трудовую правосубъектность, гражданин ее может и не реализовывать. Закон РФ «О занятости населения в Российской Федерации» не обязывает трудоспособного гражда­нина трудиться и запрещает принуждение к труду в какой-либо форме.

Когда гражданин решает реализовать свою трудовую право­субъектность и поступает на работу, он приобретает согласно ТК РФ следующие трудовые права:

1)на предоставление ему работы, обусловленной трудовым
договором;

2) условия труда, отвечающие требованиям безопасности и
гигиены;

3) возмещение вреда, причиненного ему в связи с исполне­
нием трудовых обязанностей;

4) своевременную и в полном объеме выплату заработной
платы;

5) отдых, обеспечиваемый установлением нормальной про­должительности рабочего времени, предоставлением ежене­дельных выходных дней, нерабочих праздничных дней, а также
оплачиваемых ежегодных отпусков;


 

6) объединение в профессиональные союзы;

7) обязательное социальное страхование в случаях, установ­ленных законами;

8) защиту своих трудовых прав, свобод и законных интере­сов всеми не запрещенными законом способами и др.

Кроме того, права работника закрепляются в иных нормах ТК РФ, отдельных законах, коллективном договоре и других актах.

Но на работника возлагаются и обязанности:

1) добросовестно исполнять свои трудовые функции;

2) соблюдать трудовую дисциплину;

3) бережно относиться к имуществу работодателя и других
работников;

4) выполнять установленные нормы труда и др.

Эти обязанности относятся ко всем работникам без исклю­чения (рабочим, т. е. работникам преимущественно физическо­го труда, или служащим, выполняющим организационные и распорядительные функции), так как носят общий характер. Применительно к отдельным категориям работников они могут детализироваться в нормативных актах. Относительно конкрет­ных работников обязанности определяются в правилах внут­реннего трудового распорядка, в должностных инструкциях. Кроме того, отдельные обязанности могут возлагаться на ра­ботника распоряжениями администрации.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты