Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Переводы на другую работу




Переводы на другую работу направлены на рациональную расстановку рабочей силы, дают возможность применения труда там, где существует большая нужда в рабочей силе, а кроме того, способствуют профессиональному росту работников при пре­доставлении им работы в связи с повышением квалификации.

Законодательство в части переводов основано на принципе стабильности трудовых функций. Статья 60 ТК РФ запрещает ад­министрации требовать выполнения работы, не предусмотрен­ной трудовым договором. В самом деле, когда человек заключает трудовой договор, он предполагает, что условия договора будут выполняться, что администрация не потребует от работника вы­полнения работы, не предусмотренной в договоре (например, директор школы не обяжет учителя вместо преподавания зани­маться уборкой классов). Выполнение другой работы допускает­ся только с согласия самого работника. Исключение из этого правила допускается только в ситуации производственной необ­ходимости.

Перевод на другую работу — это предоставление работнику другой работы по сравнению с оговоренной в трудовом договоре, а также изменение других существенных условий трудового до­говора.


Это могут быть: изменение места работы (например, пере­вод на другое предприятие, в другую местность, хотя бы и вме­сте с предприятием); изменение трудовой функции (поручение работнику работы, не соответствующей его специальности, ква­лификации, должности); произвольное изменение оплаты тру­да, режима труда, вредности работы, объема работы (например, дворника обязали убирать увеличенную вдвое территорию); ли­шение льгот и других существенных условий труда. К другой работе судебная практика относит также и изменение степени самостоятельности и ответственности работника, например ко­гда работника назначают руководителем группы.

От перевода следует отличать перемещение.Им считается из­менение рабочего места без изменения трудовой функции на том же предприятии. Перемещение не требует согласия работ­ника, поскольку оно существенных изменений в содержание условий трудового договора не вносит. Согласно ст. 72' ТК РФ перемещением, а не переводом является поручение работнику выполнять работу на Другом механизме, агрегате, в другом от­деле, цехе, расположенном на том же предприятии или в той же местности, без изменения специальности, квалификации, должности, размера заработной платы, льгот, преимуществ и других существенных условий труда.

Производственные условия, особенно в рыночной экономи­ке, постоянно меняются. Администрация вправе производить структурные перестройки на предприятии, изменять режим ра­бочего дня, перепрофилировать предприятие, менять оборудо­вание, технологический процесс и т. д., и это соответственно приводит во многих случаях к изменению существенных усло­вий труда (систем и размеров оплаты труда, льгот, режима ра­боты, установлению или отмене неполного рабочего времени, совмещению профессий, изменению разрядов и наименования должностей и др.) многих работников и, следовательно, к по­требности перевода. Об изменении таких условий работник должен быть поставлен в известность не менее чем за два меся­ца. Если прежние основные условия работы не могут быть со­хранены, а работник на новые условия (перевод) не согласен, то его увольняют по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ. Но если реорганиза­ция производства не производится, то такое увольнение будет незаконным.

Переводом будет и временное заместительство,т. е. исполне­ние обязанности по должности временно отсутствующего ра­ботника. Оно осуществляется по соглашению сторон на срок



Глава 6. Трудовое право


§ 9. Переводы на другую работу



 


до одного года. Назначение работника исполняющим обязан­ности следует считать не заместительством, а переводом с его согласия.

Совмещением профессий,а не заместительством называется поручение обязанностей отсутствующего без освобождения ра­ботника от выполнения своей основной работы. Это не счита­ется переводом, так же как и совместительство в одном и том же учреждении.

Перевод нужно отличать от перехода надругую работу, кото­рый осуществляется путем увольнения с одной работы и поступ­ления на другую, хотя оформление увольнения возможно и в порядке перевода.

Можно выделить два вида переводов.

1. Переводы на другую постоянную работу. Здесь договорные
условия труда изменяются на неопределенный срок, и прежняя
работа не сохраняется. Такие переводы, в свою очередь, под­разделяются на переводы:

а) на том же предприятии на другую работу;

б) на другое предприятие, хотя бы и по той же специально­
сти;

в) в другую местность, хотя бы и с тем же предприятием
(под другой местностью понимается иной населенный пункт).

В любом из указанных случаев необходимо уведомление, сделанное работодателем не менее чем за два месяца, а также согласие работника, причем в письменной форме. То же каса­ется и получения от него отказа от перевода, дающего право уволить его по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

2. Временные переводы. Они производятся на определенное
время, и за работником сохраняется место его постоянной рабо­ты. Инициатором временных переводов является обычно адми­нистрация. Временные переводы, как правило, требуют согла­сия работника, за исключением переводов, вызванных чрезвы­чайными обстоятельствами. В этих ситуациях перевод может
производиться без согласия работника на работу, не обуслов­ленную трудовым договором, на срок не более одного месяца на
том же предприятии или на другое предприятие (только в той
же местности) с оплатой труда не ниже прежнего заработка.

Без согласия работника допускается перевод в случае:

а) катастрофы природного или техногенного характера (на­пример, небывалого снегопада, землетрясения, наводнения);

б) производственной аварии, пожара, несчастного случая на
производстве;


в) эпидемии или эпизоотии;

г) когда поставлена под угрозу жизнь или нормальные жиз­ненные условия всего населения или его части (например, за­ражение вирусом компьютерной системы телефонной станции
города или района);

д) простоя, вызванного причинами экономического, техно­логического, технического или организационного характера;

е) необходимости предотвращения уничтожения или порчи
имущества;

ж) непредвиденного замещения временно отсутствующего
работника.

Во всех этих случаях предполагается, что работник будет ис­пользоваться на работе, требующей приблизительно той же квалификации.

Например, эпидемия гриппа может вызвать необходимость поручить врачу-хирургу обслуживать вызовы на дому. Однако, если предлагается работа, требующая более низкой квалифика­ции, то требуется письменное согласие работника.

Особое урегулирование получил перевод по причинам, свя­занным с изменением организационных или технологических условий труда (ст. 74 ТК РФ). Понятно, что рыночная эконо­мика подвержена в определенной мере действию стихийных сил и поэтому стопроцентной уверенности она не Дает ни рабо­тодателям, ни работникам. Ход дел на предприятии может быть нарушен снижением спроса на выпускаемую продукцию, необ­ходимостью обновления технологии для повышения ее качест­ва, уменьшения себестоимости и т. д. Тогда, когда эти причины могут повлечь увольнение не одного, а многих работников, ра­ботодателю предоставляется право (в целях сохранения рабочих мест) вводить режим неполного рабочего дня с соответству­ющим понижением заработной платы. Естественно, что это су­щественно затрагивает работников. Вот почему законодатель устанавливает следующие условия:

а) о предстоящих изменениях уведомить работников за два
месяца;

б) предложить перевод на другую имеющуюся у работодате­ля работу;

в) учесть мнение профкома;

г) вводить режим неполного рабочего времени на срок до
шести месяцев (как правило, вполне достаточный, чтобы про­вести организационные мероприятия);

д) выяснить согласие работников;



Глава 6. Трудовое право


§ 10. Увольнение работников



 


е) если такового кто-либо не имеет, то, увольняя его по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, необходимо предоставить гарантии и ком­пенсации.

Перевод по состоянию здоровья (ст. 73 ТК РФ) может быть как постоянным, так и временным. Инициатором такого пере­вода выступает обычно работник. Его просьба должна быть подтверждена заключением медицинского учреждения. Адми­нистрация обязана произвести перевод на более легкую работу временно или без ограничения срока, но вопрос о сохранении прежнего заработка здесь не стоит (сохранение здоровья во власти человека).

По истечении срока временного перевода работник может возвратиться на прежнее место работы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты