Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Материальная ответственность




Материальная ответственность — это возмещение материаль­ного ущерба (вреда), причиненного виновной стороной в трудовом правоотношении (работником или работодателем).

Взависимости от того, кто нанес ущерб, различают матери­альную ответственность работника за ущерб, причиненный имуществу работодателя, и материальную ответственность ра­ботодателя за вред, причиненный работнику.

Материальная ответственность работника:одной из трудовых обязанностей работника является его обязанность бережно отно­ситься к имуществу организации. И если он в процессе трудовой деятельности причиняет ему ущерб, то обязан его возместить.

Ограниченная материальная ответственность, как правило, налагается на работника за причиненный ущерб. Это связано с тем, что законодатель принимает во внимание тот факт, что, во-первых, работник, исполняя трудовые обязанности, действу­ет в интересах работодателя, а, во-вторых, работодатель имел возможность выбора кандидатуры работника, потому и должен нести определенный риск за его действия. Вот почему работ­ник, причинивший материальный ущерб, ставится в более при­вилегированное положение по сравнению с ответчиком по граж-


данско-правовому обязательству и, как правило, возмещает вред не в полном размере, а в пределах месячного заработка. Имен­но такая материальная ответственность называется ограничен­ной, что существенно отличает ее от ответственности за вред по гражданскому праву. Например, если работница в процессе мойки стекол разбила одно из них (а площадь оконных стекол в производственных помещениях бывает весьма значительной), то, сколько бы оно ни стоило, больше среднемесячного зара­ботка с нее взыскать нельзя.

Полная материальная ответственность, т. е. ответственность в размере причиненного ущерба, возлагается только в случаях, предусмотренных законом (ст. 243 ТК РФ):

1) когда законодательством на работника возложена полная
материальная ответственность независимо от того, был ли за­ключен с ним договор о полной материальной ответственности;

2) когда имущество получено работником на основании спе­циального письменного договора или по разовому документу
(например, экспедитор получил имущество для перевозки, но в
дороге оно пропало);

3) когда ущерб причинен умышленным уничтожением или
порчей имущества предприятия;

4) когда ущерб причинен работником, находившимся в со­стоянии опьянения (например, нетрезвый водитель нарушил
Правила дорожного движения, в результате чего была повреж­дена автомашина);

 

5) когда ущерб причинен преступлением, установленным
приговором суда, или в результате административного про­ступка;

6) когда с работником был заключен договор о полной ин­дивидуальной или коллективной материальной ответственности
(обычно такой договор заключается с работниками, связанны­ми с продажей, перевозкой, обработкой и хранением передан­ных им ценностей);

7) когда ущерб причинен не при исполнении трудовых обя­занностей (водитель поломал машину при поездке на дачу) не­зависимо от того, в какое время (рабочее или нерабочее) это
случилось.

Полная материальная ответственность может быть не только индивидуальной, но и коллективной. Она основана на письмен­ном договоре, заключаемом всеми членами коллектива (брига­ды) с работодателем. Понятно, что в этом случае члены коллек­тива должны доверять друг другу. Поэтому они имеют право



Глава 6. Трудовое право


Глава 7. Гражданское право



 


отвести члена бригады, в том числе и бригадира, дают согласие на прием новых членов. Суммы возмещения бригадой ущерба распределяются между ее членами в зависимости от отработан­ного ими времени (учитывается время болезни, отпуска), от степени их вины и от их тарифных ставок. Для освобождения от материальной ответственности по такому договору работник должен доказать отсутствие своей вины.

Порядок возмещения ущерба следующий. Работник, причи­нивший ущерб, может добровольно возместить его работодате­лю полностью или частично. С согласия администрации он мо­жет передать в возмещение ущерба равноценное имущество или исправить поврежденное.

Если добровольности с его стороны не проявлено, то удер­жание ущерба, не превышающего средний месячный зарабо­ток, производится по приказу администрации. Такой приказ должен последовать не позднее одного месяца со дня установ­ления размера ущерба.

В остальных же случаях возмещение ущерба производится путем предъявления администрацией иска в суд. Суд может с учетом степени вины, конкретных обстоятельств и материаль­ного положения работника уменьшить размер ущерба, подле­жащего возмещению.

Следует отметить, что материальную ответственность работ­ник несет независимо от привлечения его к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности за действия, причинившие ущерб работодателю.

Причинение ущерба работодателю в связи с выполнением ра­ботником своих трудовых функций и его возмещение в рамках материальной ответственности по трудовому праву исключает привлечение такого работника к гражданской ответственности.

Материальная ответственность работодателяза ущерб, при­чиненный работнику, может быть наложена в двух случаях.

За ущерб, причиненный работнику трудовым увечьем или про­фессиональным заболеванием. Эта ответственность предусмотре­на ст. 184 ТК РФ и специальным законом.

В этом случае ущерб возмещается в полном размере, а именно:

1) возмещается потерянный заработок в зависимости от сте­пени утраты трудоспособности;

2) возмещаются дополнительные расходы (на усиленное пи­тание, протезирование, санаторно-курортное лечение и т. д.);

3) выплачивается единовременное пособие в размере мини­мального размера оплаты труда за пять лет;


 

4) возмещается моральный вред в денежной форме;

5) возмещается ущерб семье в случае потери кормильца от
трудового увечья.

Материальная ответственность работодателя за ущерб, при­чиненный им работнику в результате нарушения его трудовых прав. Эти нарушения лишают работника возможности трудить­ся и, соответственно, получать необходимые средства к сущест­вованию.

Такой негативный для работника результат могут вызвать следующие нарушения работодателя:

1) незаконное отстранение от работы;

2) незаконный перевод на другую работу;

3) незаконное увольнение;

4) отказ от исполнения решения суда о восстановлении на
работе;

5) задержка выдачи трудовой книжки;

6) внесение в трудовую книжку неправильной или несоот­ветствующей законодательству формулировки причины уволь­нения;

7) причинение ущерба имуществу работника (например, ес­ли он использует в процессе работы свой инструмент, техниче­ские средства, личный транспорт и т. п.).

В указанных случаях ущерб, причиненный работнику, воз­мещается в полном объеме.

Новеллой трудового законодательства является установление материальной ответственности работодателя за задержку выпла­ты заработной платы (ст. 236 ТК РФ). В этом случае наряду с необходимыми выплатами с работодателя взыскиваются про­центы (не ниже 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка РФ за каждый день просрочки).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты