Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие и признаки государства. Определение государства




Глава 1 ТЕОРИЯ ГОСУДАРСТВА

Термин «государство» используется в двух значениях: во-первых, для выделения страны как политико-географиче­ского образования и^ во-вторых, для обозначения организации политической власти, системы институтов власти. Государство в первом значении изучается разными науками: социологией, политической (социальной) географией и др. Предметом иссле­дования науки правоведения является государство во втором (политико-правовом) смысле. Поэтому в данной книге речь пойдет о государстве как организации политической власти, су­ществующей в определенной стране.

Государство — это сложное социальное образование, кото­рое не поддается непосредственному эмпирическому воспри­ятию, так как категории государства присущ высокий уровень абстрактности. Понятие государства можно дать путем указа­ния на его существенные признаки(рис. 1.1).

1. Территория. Это пространственная основа государства, его физическая, материальная опора. Она включает сушу, не­дра, водное и воздушное пространство, континентальный шельф и др. Без территории государство не существует, хотя оно может изменяться со временем (уменьшаться в результате поражения в войне или увеличиваться в процессе экспансии). Территория есть пространство государства, занятое его населе­нием, где в полной мере действует власть политической элиты. Территориальная принадлежность человека выражается в таких терминах, как «подданный», «гражданин», «лицо без граждан­ства», «иностранец». На своей территории государство поддер-


 


Глава 1. Теория государства

живает свою суверенную власть и имеет право защищать ее от внешнего вторжения со стороны других государств и частных лиц.

2. Население. Это человеческое сообщество, проживающее
на территории государства. Население и народ (нация) — поня­тия не тождественные. Народ (нация) — это социальная груп­па, члены которой обладают чувством общности и принадлеж­ности к государству благодаря общим чертам культуры и исто­рическому сознанию. Население государства может состоять из
одного народа или быть многонациональным. Иногда отноше­ния между нациями могут быть напряженными или даже кон­фликтными, что порой приводит к дестабилизации государства.
Для смягчения конфликтов используются различные средства.
Наиболее эффективными из них являются федерализация и автономизация.

Рис. 1.1. Признаки государства

3. Публичная власть. Термин «власть» означает способность
влиять в нужном направлении, подчинять своей воле, навязы­вать ее подвластным, осуществлять над ними господство. В го-


§ 1. Понятие и признаки государства. Определение государства 17

сударстве такие отношения устанавливаются между населением и особой когортой (слоем) людей, которая им управляет. Иначе их еще называют чиновниками, бюрократией, управленцами, политической элитой и т. п.

Власть политической элиты носит институционализиро­ванный характер, т. е. осуществляется посредством органов и учреждений, объединенных в единую иерархическую систему. Механизм государства, являющийся материальным выражени­ем государственной власти, позволяет обеспечить нормальную жизнедеятельность общества. К важнейшим частям его отно­сятся законодательные и исполнительные органы. Правители меняются, а учреждения сохраняются, за исключением случаев уничтожения государства в результате захвата или гражданской войны. Вследствие своей институционализированности госу­дарство обладает относительной стабильностью.

Отличительными признаками государственной власти в от­личие от других видов власти (политической, партийной, рели­гиозной, экономический, производственной, семейной и т. д.) являются, во-первых, ее всеобщность (или публичность), т. е. распространение прерогатив на всю территорию, на все населе­ние, а также то, что она представляет все общество в целом; во-вторых, ее универсальность, т. е. способность решать любые вопросы, затрагивающие общие интересы; в-третьих, общеобя­зательность ее указаний.

Устойчивость государственной власти, ее способность при­нимать решения и проводить их в жизнь зависят от ее легитим­ности. Легитимность власти означает: а) ее законность, т. е. ус­тановление способами и средствами, которые признаются справедливыми, должными, правомерными, моральными; б) ее поддержка населением; в) ее международное признание. Суще­ствует множество средств обеспечения легитимности власти, среди которых многопартийность, выборы, уход в отставку, ре­ферендумы и др.

4. Право. Как система обязательных правил поведения право является мощным средством управления и начинает использо­ваться с появлением государственности. Государство осущест­вляет правотворчество, т. е. издает законы и другие норматив­ные акты, адресованные всему населению. Право позволяет власти делать свои веления непререкаемыми, общеобязатель­ными для населения всей страны, с тем чтобы направить пове­дение масс в определенное русло. Юридические нормы уста­навливают, что именно нужно делать, хотя эти установления


 

Глава 1. Теория государства

никогда не выполняются в полной мере. Об эффективности юридических норм свидетельствует то, в какой мере большин­ство населения конкретного государства их соблюдает. Естест­венно, эта система не является нейтральной по отношению к интересам различных групп и слоев общества.

5. Правоохранительные органы. Эта часть государственного
аппарата достаточно разветвлена и образует свою подсистему, в
которую входят судебные органы, прокуратура, милиция, орга­ны безопасности, внешней разведки, таможенные органы и др.
Они необходимы любому государству, поскольку власть прави­телей осуществляется на основании норм права, приказов, т. е.
имеет императивный характер. Строгая обязательность их вы­полнения может быть достигнута только с помощью мер госу­дарственного принуждения. Если к власти проявляется неува­жение, то с помощью правоохранительных органов применя­ются санкции, предусмотренные правовой системой. Характер
и объем принуждения зависят от многих причин. Если власть
нелегитимна, то, как правило, сопротивление ей велико, а, сле­
довательно, принуждение используется ею шире. Если власть
неэффективна или если законы, ею изданные, не отражают
объективную реальность, также приходится прибегать к наси­лию и заставлять правоохранительные органы работать с пере­грузкой. Насилие является последним аргументом, к которому
прибегает политическая элита, когда ослабляется ее идеологи­ческая основа и возникает возможность свержения.

Помимо применения санкций за нарушение правовых норм (взимание налога, таможенной пошлины, назначение наказа­ния, отмена незаконного акта и т. п.) правоохранительные ор­ганы используются также для предупреждения дисбаланса в об­ществе (регистрация сделки в нотариате, примирение судом спорящих сторон, предупреждение сотрудниками милиции правонарушений и др.).

6. Армия. Одна из главных целей правящей элиты — сохра­нение территориальной целостности государства. Хорошо из­вестно, что пограничные споры между смежными государства­
ми часто являются причиной военных конфликтов. Оснаще­ние армии современным вооружением делает возможным
захват территорий не только смежных государств. По этой
причине вооруженные силы страны и сейчас являются необ­ходимым атрибутом любого государства. Но применяются они
не только для защиты территориальной целостности. Армия
может использоваться и в критических внутренних конфлик-


§ 1. Понятие и признаки государства. Определение государства 19

тах, для поддержания правопорядка и правящего режима, хотя это и не является прямой ее задачей. Исключение армии из внутриполитической жизни страны делает необходимым мно­гократное увеличение мощи правоохранительных органов на случай социальных конфликтов, что, возможно, обойдется об­ществу дороже.

7. Налоги. Они представляют собой обязательные и безвоз­мездные платежи, взимаемые в установленных размерах и в
определенные сроки, необходимые для содержания органов
управления, правоохранительных органов, армии, для под­держки социальной сферы (образования, науки, культуры,
здравоохранения и т. п.), создания резервов на случай чрезвы­чайных происшествий, бедствий, а также для реализации дру­гих общих интересов. В основном налоги взимаются принуди­тельно, однако в странах с развитыми формами государствен­ности постепенно переходят к их добровольной уплате.
С развитием общества доля налоговой массы постепенно увеличивается, поскольку государство берет на себя решение все новых и новых задач.

8. Государственный суверенитет. Как признак государства
государственный суверенитет означает, что власть, существу­ющая в государстве, выступает как высшая власть, а в миро­
вом сообществе — как самостоятельная и независимая. Иначе
говоря, государственная власть юридически стоит над властью
любых других учреждений, партий, находящихся на террито­рии данного государства. В международных же отношениях
суверенитет выражается в том, что власти данного государства
юридически не обязаны выполнять указания других госу­дарств.

Различают внутренний и внешний суверенитеты. Внутрен­ний суверенитет — это верховенство в решении внутренних дел. Внешний суверенитет — это независимость во внешних де­лах. На начальных этапах развития человечества суверенитет носил абсолютный характер, но затем он становится все более и более относительным, ограниченным, как бы сужается. Внут­ренний суверенитет постоянно подвергается давлению со сто­роны национальных и межнациональных групп, других сил, представляющих гражданское общество. Мнение международ­ного сообщества также может влиять на проведение политики внутри государства. Что же касается внешнего суверенитета, то его относительность очевидна, и сужается он с большей скоро­стью, нежели внутренний. Вообще наличие мирового сообще-



Глава 1. Теория государства


§ 2. Социальное назначение государства



 


ства и международных организаций ставит деликатную пробле­му: где границы внешней суверенности?

Помимо основных можно указать и на ряд дополнительных признаков, присущих уже современным государствам (единый государственный язык, единая дорожно-транспортная система, единая энергетическая система, единая денежная единица, еди­ное экономическое пространство, единая информационная система, единая внешняя политика, государственные символы (флаг, герб, гимн).

На основании вышеуказанных признаков можно дать опре­деление государства.

Государство — это организация суверенной политической вла­сти, действующая в отношении всего населения на закрепленной за ним территории, использующая право и специальный аппарат принуждения.

§ 2. Социальное назначение государства

Государство как социальное явление существует уже не одно тысячелетие. За это время оно показало себя как эффективное средство организации жизни людей. Чем обусловлены его эф­фективность и долговечность? Вчем состоит его социальное на­значение?

1. Государство решает общие дела, управляет людьми, про­живающими на его территории. Несмотря на то что по своим интересам люди порой отличаются друг от друга, все они хотят, чтобы их жизнь была стабильной, безопасной, комфортной. Государство должно выявить общие интересы своих граждан, приложив максимум усилий для их реализации. Иными слова­ми, задачами государства являются сохранение существующего общественного порядка, а также организация или контроль за выполнением определенных видов деятельности, необходимых для развития общества в целом (оборона, судопроизводство, использование природных ресурсов, обеспечение продуктами питания, здравоохранение и т. п.).

Однако общество неоднородно. В нем, как правило, выделя­ется экономически сильная и поэтому обладающая гегемонией группа, поэтому государство прежде всего выражает ее интере­сы. Организация жизни общества строится на основе интересов этой группы. Но существует и масса общих для всех проблем,


решаемых государством. С развитием общества их количество все увеличивается: мир становится более населенным, и люди оказываются все теснее взаимосвязанными. Так, если в Древ­нем мире к числу таковых относились оборона страны, захват чужих территорий, ирригация, борьба с эпидемиями, то в Средние века государство берет на себя и строительство дорог, и культовых учреждений, и отправление религиозных обрядов. Появляется почта, зарождается благотворительная деятель­ность. В современном мире управленческая роль государства значительно расширилась и в сферу его интересов входят орга­низация транспорта, связи, информационное обслуживание, развитие космонавтики, социальная защита, поддержка науки, культуры, образования, охрана окружающей среды и т. д. По­жалуй, в развитых странах государство сегодня в большей мере выражает интересы всего общества, нежели классовые. Словом, государство из силы, стоящей над обществом, превращается в слугу общества.

2. Государство является арбитром в разрешении социальных споров (национальных, классовых, религиозных и др.). Полити­ческая элита превращается в примирителя социальных кон­фликтов: она ищет формулы компромиссов, которые, сохраняя основы социальной системы, отодвигали бы опасность лобово­го столкновения социальных групп. Посредническая деятель­ность также не является нейтральной, а направлена на защиту интересов господствующих слоев общества. Но под давлением масс правящая элита, однако, вынуждена заставлять и господ­ствующие группы идти на уступки, умерять свои социальные аппетиты, вследствие чего они могут обвинить ее в «предатель­стве».

Постепенно развитие экономики приводит к тому, что все большее число людей становятся собственниками и слой эко­номически и политически господствующей социальной груп­пы, т. е. тех, кто оказывает наибольшее давление на государст­венную власть, расширяется. Речь уже идет о появлении так называемого среднего класса, выразителем интересов которого затем и становится государство.

Разрушительный характер для страны носят и конфликты между различными частями самих правящих групп, например между банкирами и предпринимателями. Здесь чаще применя­ются такие методы разрешения споров, как убеждение, разъяс­нение, метод аргументов, отсрочек в принятии решений, по­скольку в этой ситуации главное — восстановить единство пра-



Глава 1. Теория государства


§ 3. Функции государства



 


вящих групп. Применением открытого принуждения к одной из сторон добиться этого крайне сложно.

На государственную власть возлагается и обязанность урегу­лирования внешних конфликтов. Для этой цели требуются уме­лая организация обороны государства и осуществление дипло­матических отношений. Однако элита должна не забывать о внутренней жизни государства и не добиваться победы любой ценой, в противном случае она может быть свергнута, как это было, например, с царем Николаем II. Но и уступки другим го­сударствам также могут стать причиной потери ее престижа и обвинений в «предательстве национальных интересов».

И наконец, отличающиеся интересы постоянно приводят к конфликтам между отдельными гражданами, организациями, государственными органами. Обязанность их разрешения воз­лагается в основном на судебные органы.

3. Государство применяет легализованное и легитимное наси­лие. Легализованность означает соответствие мер принуждения закону. Принуждение может выражаться в уголовном наказа­нии, наложении административных, имущественных и других санкций, разгоне демонстраций, запрете политических объеди­нений и т. п. Право выступает способом, средством легализации принуждения. Легитимность насилия — социологическая кате­гория, означающая степень поддержки применяемых мер насе­лением. Легитимность насилия прямо зависит и от легитимно­сти власти, т. е. признания ее народом законной и обоснован­ной. И если власть находит поддержку у населения, это означает, что население доверяет ей и применение мер принуж­дения. Легализованное и легитимное насилие осуществляется, таким образом, от имени всего общества к тем лицам, которые нарушают правила поведения, установленные законодательст­вом. Легитимность государственного принуждения может быть подтверждена данными общественного мнения, репрезентатив­ных опросов, плебисцитов, голосований, общегосударственных и местных опросов. Для политической элиты принципиально важно установить, насколько государственное принуждение со­ответствует интересам общества (причем не только его боль­шинства, но и меньшинства). Следует иметь в виду, что оценка легитимности государственного принуждения требует особой осторожности и тщательного анализа, поскольку не исключены и профессиональные подтасовки. Универсальным же критерием определения легитимности государственного принуждения мо­жет считаться соответствие его общечеловеческим ценностям.


Государственное принуждение считается мощным средством воздействия на население со стороны правящей элиты. Но оно все же не является всесильным. Известно высказывание Талей-рана, государственного деятеля Франции, что штыки годятся для всего, но сидеть на них нельзя. Следовательно, таким ост­рым оружием, каким является государственное принуждение, пусть даже и легализованное, надо пользоваться очень эконом­но и осторожно.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 136; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты