Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Правовое и социальное государство




Правовое государство— это продукт Нового времени, а точ­нее XX в. Раньше человечество его не знало, хотя конечно же существовавшие государства использовали право как средство управления. Правовое государство — это государство, приоб­ретшее новые качества и занимающее более высокую ступень в развитии государственности.

Правовое государство — это государство, где право перестало быть средством воплощения воли правящей элиты, а стало мери­лом жизни не только для граждан, но и для элиты.

Теория правового государства была создана на 150 лет рань­ше появления первых государств такого рода. Ее основателями считают английского мыслителя Дж. Локка (1632—1704), фран­цузского просветителя Ш. Л. Монтескье (1689—1755), немецко­го философа И. Канта (1724—1804) и других ученых XVIII в. Практическое воплощение теория правового государства нашла всередине XX в. в таких странах, как США, Англия, Франция, Германия и других развитых странах.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты