Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Политический режим. Политический режим — это способ властвования, который представляет собой совокупность методов практического осущест­вления государственной власти и




Политический режим — это способ властвования, который представляет собой совокупность методов практического осущест­вления государственной власти и характеризует взаимоотношения правящей элиты и населения.

Политический режим определяет уровень политической свободы в обществе, правовое положение личности, дает отве­ты на вопросы о том, каким образом осуществляется государст­венная власть, в какой мере население допускается к управле­нию делами общества, в том числе к правотворчеству.

На протяжении многовековой истории существования госу­дарства как социального явления находили применение семь видов политического режима(рис. 1.5).

1.Деспотический режим (греч. despoteia — неограниченная власть) характерен для абсолютной монархии. При деспотии власть осуществляется исключительно одним лицом. Но по­скольку фактически деспот один управлять не может, он вынуж­ден перепоручать некоторые управленческие дела другому ли­цу, пользующемуся у него особым доверием (в России это были Малюта Скуратов, Меншиков, Аракчеев). На Востоке это лицо называли визирем. За собой деспот непременно оставлял кара­тельную и налоговую функции.

Воля деспота произвольна и иной раз проявляется не только как самовластие, но и как самодурство. Главное в деспотиче­ском государстве — повиновение, исполнение воли правителя. Но есть сила, способная противостоять воле деспота, это — ре­лигия, она является обязательной и для государя.

Для деспотии характерно жестокое подавление любой само­стоятельности, недовольства, возмущения и даже несогласия подвластных. Санкции, применяемые при этом, потрясают сво­ей суровостью, причем они, как правило, не соответствуют со­деянному, а определяются произвольно. Главной санкцией, применяемой наиболее часто, является смертная казнь. При


Рис. 1.5. Виды политических режимов

этом власть стремится к ее наглядности, с тем чтобы посеять в пароде страх и обеспечить его повиновение.

Деспотический режим характеризуется полнейшим бесправием подданных, отсутствием даже элементарных прав и свобод. Речь может идти лишь об удовлетворении физиологических потребностей, да и то не в полной мере.

Деспотия — это в основном уже историческое прошлое. Современный мир ее не приемлет.

2. Тиранический режим (греч. tyrannos — мучитель) устанав­ливается, как правило, на территории, подвергшейся военному завоеванию. Он основан на единоличном правлении, однако характеризуется наличием института наместника, а не институ­та доверенного лица (визиря). Власть тирана жестокая. Стре­мясь подавить сопротивление, он казнит не только за выражен­ное неповиновение, но и за обнаруженный умысел на этот счет, т. е. превентивно, чтобы посеять страх среди населения.

Овладение территорией и населением другой страны связа­но, как правило, с физическим и моральным насилием не толь­ко над людьми, но и над обычаями народа. Когда новые прави­тели вводят порядки, противные образу жизни и мыслей лю­дей, особенно если навязывают иные религиозные нормы, народ переживает тираническую власть очень тяжело (Осман-



Глава 1. Теория государства


7. Политический режим



 


екая империя). Законы не действуют, поскольку тираническая власть, как правило, не успевает их создать.

Тираническое правление воспринимается народом как гнет, а тиран как угнетатель. Такой режим также существовал на ранних этапах развития человечества (Древний мир, раннее Средневековье). По сравнению с деспотией тирания представ­ляется все же чуть менее суровым режимом. «Смягчающим об­стоятельством» служит здесь факт угнетения не своего, а чужо­го народа.

3. Тоталитарный режим (позднелат. totalis — полный, це­лый, всеобъемлющий) иначе можно назвать всеохватывающей властью. Экономической основой тоталитаризма является крупная собственность: феодальная, монополистическая, госу­дарственная. Тоталитарное государство характеризуется нали­чием одной официальной идеологии. Совокупность представле­ний о социальной жизни задается правящей элитой. Среди таких представлений выделяется главная «историческая» идея: рели­гиозная (в Ираке, Иране), коммунистическая (в СССР: нынеш­нее поколение будет жить при коммунизме), экономическая (в Китае: догнать и перегнать путем большого скачка Запад), патриотическая или державная и др. Причем идея формулирует­ся настолько популярно, просто, что ее могут понять и принять к руководству все слои общества, даже самые необразованные. Искренней поддержке власти населением способствует монопо­лия государства на средства массовой информации. Существует одна правящая партия, которая объявляет себя ведущей силой общества. Поскольку эта партия дает «самые правильные уста­новки», ей в руки отдаются бразды правления: происходит сра­щивание партийного и государственного аппаратов.

Тоталитаризм характеризуется крайним центризмом. Цен­тром же тоталитарной системы является вождь. Его положение сродни божественному. Он объявляется самым мудрым, непо­грешимым, справедливым, неустанно думающим о благе наро­да. Какое-либо критическое отношение к нему жестоко пресле­дуется. На фоне этого происходит усиление мощи исполни­тельных органов. Среди государственных органов выделяется «силовой кулак» (милиция, органы безопасности, прокуратура и т. д.). Карательные органы постоянно разрастаются, посколь­ку именно им предстоит применять насилие, носящее характер террора — физического и психического. Устанавливается кон­троль над всеми сферами жизни общества: политической, эко­номической, личной и др., — а посему жизнь в таком государ-


ствестановится, как за стеклянной перегородкой. Личность ограничивается в правах и свободах, хотя формально они могут паже провозглашаться.

Одна из основных характеристик тоталитаризма — милитаризация. Идея о военной опасности, об «осажденной крепости» необходима для сплочения общества по принципу военного ла­гери. Тоталитарный режим агрессивен по своей сути и не прочь поживиться за счет других стран и народов (Ирак). Агрессия помогает добиться сразу нескольких целей: отвлечь народ от мыслей о его бедственном положении, обогатиться, удовлетво­рить тщеславие вождя.

Тоталитарный режим (религиозный тоталитаризм) Западная Европа испытала на себе в Средние века. В настоящее время он существует во многих странах Азии, в недавнем прошлом — в ('ССР и странах Восточной Европы.

4. Фашистский (расистский) режим (лат. fascio — пучок, связка, объединение) отличается от тоталитаризма тем, что он замешан на националистической (расистской, шовинистиче­ской) идеологии, которая возводится в ранг государственной. Главная посылка фашистской идеологии такова: люди отнюдь не равны перед законом, их права и обязанности зависят от на­циональности. Одна нация объявляется ведущей в государстве или даже в мировом сообществе, а посему достойной лучших жизненных условий. Существование других наций допускается, но на подсобных ролях.

Фашизм, будучи «озабочен» судьбой мирового сообщества, предлагает избранную нацию в качестве ведущей не только в споем государстве. Шовинистические (расистские) круги сна­чала выражают лишь желание «облагородить» этой нацией весь мир, а затем нередко приступают к практическому осуществ­лению своих замыслов: начинают агрессию против других стран. Милитаризация, поиск внешнего врага, склонность к развязыванию войн и, наконец, военная экспансия существен­но отличают фашизм от тоталитаризма, который ищет врагов внутри государства и на них обращает всю мощь карательного аппарата.

Таковы основные отличительные признаки фашизма. В ос­тальном он сходен с тоталитаризмом, поэтому многие считают фашизм как бы разновидностью тоталитаризма. Сходство этих двух видов политического режима проявляется и в геноциде. Однако в тоталитарном государстве он осуществляется в отно-



Глава 1. Теория государства


§ 7. Политический режим



 


шении собственного народа, а в фашистском — в большей мере против некоренных наций или наций других государств.

В настоящее время фашизм в его классической форме нигде не существует. Однако всплески фашистской идеологии можно увидеть во многих странах.

5. Авторитарный режим (лат. autoritaire — властный), хотя по сравнению с рассмотренными выше видами режима и явля­ется более мягким, все же нельзя отнести к режимам, при кото­рых людям дышится свободно.

При авторитарном режиме власть не формируется и не кон­тролируется народом. Несмотря на то что существуют предста­вительные органы, реально они в государстве никакой роли не играют, а существуют лишь для декора, придания власти неко­ей цивилизованности, выборы ее проводятся, но формально. Реально жизнь в стране направляется волей правящей элиты, которая себя не ограничивает правом, а живет по своим прави­лам. Внутри правящей элиты выделяется лидер. Его влияние очень значительно, однако он в отличие от вождя не склонен принимать решения единолично. Лидером обычно становится сильная личность.

В авторитарном государстве управление чрезмерно центра­лизовано. Инициатива с мест не допускается, если на то не по­лучено разрешение из центра.

Решения центральной власти, не учитывающие экономиче­ские, национальные, географические и другие особенности тех или иных групп населения, исполняются отнюдь не доброволь­но, поэтому приходится в немалой дозе применять принужде­ние. Вот почему авторитарное государство опирается на поли­цейский и военный аппараты (Испания периода правления Франко, Чили периода власти Пиночета). Суд в таком государ­стве — вспомогательный инструмент. Широко используются также внесудебные методы расправы (психиатрические больни­цы, выдворение за границу).

Оппозиция при авторитарном режиме не допускается. В по­литической жизни могут участвовать и несколько партий, но они должны ориентироваться на линию, выработанную правя­щей партией, в противном случае они будут разогнаны.

Личность не пользуется конституционными правами и сво­бодами, даже если они и провозглашаются на бумаге. Она ли­шена также гарантий безопасности во взаимоотношениях с властью. Провозглашается полный приоритет интересов госу­дарства над личностными.


На фоне абсолютного контроля авторитарного государства в политической сфере наблюдается относительная свобода в иных сферах, особенно в духовной. Таким образом, авторитар­ное государство в отличие от тоталитарного уже не стремится к всеохватывающей регламентации общественной жизни.

История показывает, что зачастую авторитарное государст-1ю демонстрирует лучшую по сравнению с демократическими государствами способность к преодолению трудностей (эко­номических, социальных). Это вызвало неоднозначность в оценке таких государств. Более того, многие считают такой режим наиболее приемлемым для государств, осуществля­ющих реформы, находящихся в процессе политической мо­дернизации.

В настоящее время авторитарный режим отнюдь не является редкостью (Китай, Вьетнам). К примеру, он существовал в СССР на момент провозглашения перехода страны к рыноч­ным отношениям.

6. Либеральный режим (лат. liber — свободный) существует в тех странах, где получили развитие рыночные отношения. Ис­торически он возник как реакция на чрезмерную регламента­цию общественной жизни и опирается на либеральную идео­логию, основанием которой является требование ограничения до минимума вмешательства государства в частную жизнь граж­дан.

Рыночные отношения, характерные для развитого буржу­азного государства, могут существовать только между равны­ми и самостоятельными субъектами. Либеральное государство как раз и провозглашает формальное равенство всех граждан. Фактического же равенства в условиях невмешательства госу­дарства в социальную сферу пока нет и быть не может. Про­возглашается свобода слова. Плюрализм мнений выглядит часто как вольнодумство и даже как попустительство (отно­шение к сексуальным меньшинствам, к роли женщины в об­ществе).

Экономическую основу либерализма составляет частная собственность. Государство освобождает производителей от опеки, не вмешивается в экономическую деятельность людей, а только устанавливает общие рамки свободной конкуренции товаропроизводителей. Оно же выступает и в качестве арбитра при разрешении между ними споров.

Либеральный режим допускает существование оппозиции. Более того, при устойчивом либерализме принимаются меры к



Глава 1. Теория государства


§ S. Государственный аппарат



 


ее культивированию и даже финансовой поддержке (например, теневых кабинетов в парламентах). Многопартийность — необ­ходимый атрибут либерального общества.

Государственные органы формируются путем выборов, ис­ход которых зависит не только от мнения народа, но и от фи­нансовых возможностей тех или иных партий или отдельных кандидатов. Государственное управление осуществляется на ос­нове принципа разделения властей. Система сдержек и проти­вовесов уменьшает возможность злоупотребления властью. Го­сударственные решения принимаются в основном большинст­вом голосов.

Государственное управление и правовое регулирование осу­ществляются на основе децентрализации: центральная власть берет на себя решение только тех вопросов, которые не может решить местная власть, сами организации и граждане.

Либеральный режим существует в развитых странах Европы, США, Японии и других, отличающихся высоким уровнем эко­номического, политического и социального развития. Россия же только начинает вступать в эпоху либерализма.

7. Демократический режим (греч. demokratia — народовла­стие) — это во многом режим будущего. Некоторые развитые страны (Швеция, Финляндия, Норвегия) подошли к нему вплотную. Он предоставляет гражданам широкие права и сво­боды, а также обеспечивает социально-экономическую основу их осуществления всеми гражданами.

В демократическом государстве источником власти является народ. Представительные органы и должностные лица в госу­дарстве здесь также избираются, но критерием избрания явля­ются не политические, а их профессиональные качества. Ши­рокое развитие ассоциативных связей на всех уровнях общест­венной жизни (движения, объединения, союзы, секции, клубы, общества и т. п.) способствует превращению государства-нации в государство-цивилизацию. Референдумы, плебисциты, народ­ные инициативы, обсуждения становятся нормой жизни. Наря­ду с государственными органами создается система органов прямого участия граждан в управлении делами общества (сове­ты, общественные комитеты и др.). При принятии решений учитываются и интересы меньшинства.

Нормативное регулирование приобретает качественно но­вый характер: наряду с правом как главным социальным регу­лятором жизни либерального общества все большее значение


приобретает мораль. Гуманизм и нравственность — отличитель­ные признаки демократического государства.

Демократия — это явление высокоорганизованного граж­данского общества. Для ее установления необходимы соответствующие предпосылки: высокое экономическое развитие и высокий уровень благосостояния людей, большинство из кото­рых — собственники; высокий уровень развития представи­тельных учреждений и политического сознания людей, их зна­чительный культурный уровень, готовность к сотрудничеству, компромиссу и согласию.

Рассмотрение видов политического режима позволяет сде­лать следующие выводы:

1) политические режимы отличаются друг от друга уровнем
свободы, предоставляемой людям, и могут быть схематично
представлены в виде ступеней лестницы, по которой поднима­ется человечество;

2) разные страны и народы переходят от одного вида поли­тического режима к другому разновременно, по мере того как
складываются соответствующие социально-экономические условия;

3) смена основных видов политического режима (деспотии,
тоталитаризма, авторитаризма, либерализма и демократии) про­исходит, как правило, постепенно и последовательно; опыт на­шей страны показывает, что «перескакивание» через отдельные
их виды чревато катастрофическими последствиями.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 316; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты