Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Убийство матерью новорожденного ребенка.




Осн. непосредственный объект – жизнь новорожденного ребенка.

Потерпевший – новорожденный ребенок.

В уголовном праве новорожденным ребенок яв-ся – в теч. 1-го месяца с момента рождения;

Объект. сторона – деяние может быть выражено как в форме действия так и бездействия (отказ от кормления), обязательное значение имеют след. признаки:

1) Убийство совершено во время родов, т.е. от момента прорезания частей тела ребенка до перерезания пуповины;

2) Сразу же после родов, т.е. в теч. 1 суток с момента рождения;

3) В условиях психотравмирующей ситуации – в теч. 1 мес. с момента родов; Эту ситуацию могут вызвать противоправные или аморальные действия окружающих.

4) В состояние псих. расстройства не исключ. вменяемость– не в полной мере осознает, руководит не в полной мере, страдает псих. расстройством – до 1 месяца; необходима психолого-психиатирическая экспертиза; по истечение 1 мес. действия следует квалифицировать по п. в ч. 2 ст. 105 УК (убийство лица, находящегося в беспомощном состоянии).

Для квалификации действий необходимо установить, что ребенок уже родился (рождался), сделал первый вдох.

Состав материальный, признается оконченным в момент смерти ребенка. Условия причинной связи:

1. Совершает действия по причинению смерти раньше (напр. душит, кладет подушку на лицо) раньше, чем наступает остановка дыхания, смерть.

2. Именно например удушение явилось причиной остановки дыхания, и вследствие смерти.

3.Именно удушение яв-ся закономерным результатом остановки дыхания и как следствие смерти.

Факульт. признаки: время совершения преступления: во время или сразу же после родов или до 1 мес. после родов имеет обязательное значение. Обстановка – в условиях психотравмирующей ситуации имеет обязательное значение. По ним можно разграничить со ст. 105. Орудия, ср-ва, способ, место – не имеют значение.

Суб. сторона – вина выражается в виде прямого или косвенного умысла, умысел на убийство возникает во время родов, либо в теч. 1-го месяца после них. Прямой умысел: Интел. момент: осознает хар-р общ. опасности своего деяния, предвидит неизбежность или реальную возможность наступления вредного последствия. Волевой момент – желает наступления вредного последствия.

Косвенный умысел:Интел. момент: осознает хар-р общ. опасности своего деяния, предвидит реальную возможность наступления вредного последствия. Волевой момент – не желает, но осознает, допускает наступления вредного последствия или безразлично относится к нему.

Факульт. признаки: Эмоции – состояние псих. расстройства, не искл. вменяемости. Имеет обязательное значение. Мотив и цель не имеют значения.

Если умысел на убийство возник до родов, или по истечению 1 мес., то действия матери след. квалифицировать по п. в ч. 2 ст. 105. Если умысел возникает до родов также ст. 105.

Субъект – спец. мать родившая ребенка, вменяемая и достигшая 16 летнего возраста.

Если такое убийство, совершается в соучастие в форме соисполнительства, то в теории действия матери след. квалифицировать по ст. 106, а действия иного соисполнителя по ч. 5 ст. 33, ст. 106.

Особая жестокость: Выделяют два видаособ. жестокости:

1) когда в процессе лишения жизни потерпевшему причиняются особые мучения или страдания (сожжение, четвертование, медленно действующий яд; пытки, истязания; нанесение большого кол-ва телесных повреждений).

2) причинение смерти в присутствии близких потерпевшему лиц с целью причинения им особых мучений или страданий. По данному пункту квалифируется только действия соисполнителя убийства матерью новорожденного ребенка.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 98; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты