Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Когнитивная психология. Когнитивная психология. Предметом этого направления становится познавательная сфера




Когнитивная психология. Предметом этого направления становится познавательная сфера. Процессы, которые в классической психологии назывались: ощущение, восприятие, память, мышление или речь. Когнитивная психология возникает в период бурно совершавшейся научно-технической революции в западном мире, когда появлялись первые компьютеры, быстро развивались кибернетика, информатика и теория автоматического регулирования. На этой волне возникает так называемая компьютерная метафора - представление о том, что психика человека в значительной степени подобна электронно-вычислительному устройству. Также, как и компьютер, человек принимает, перерабатывает, хранит и использует полученную информацию. Информация становится ключевым термином психологии. Основной проблемой когнитивной психологии становится проблема памяти. Основателями когнитивизма являются: Ульрих Найссер (ему принадлежит термин), Норман, Аткинсон, Миллер, Марр и др.

Посмотрите, как они представляли себе процессы приёма и переработки информации, опираясь на компьютерную метафору. Психика человека может быть описана в виде 3-х блоков памяти.

Первый блок памяти называется сенсорные регистры. Это регистры, которые принимают воздействия на органы чувств и хранят полученную информацию очень короткое время. Сенсорных регистров столько, сколько органов чувств. Выделяют зрительные регистры, акустические, тактильные, температурные. В зрительных регистрах информация хранится не более одной секунды, в акустических регистрах - не более двух секунд. Правда, в этих регистрах хранится вся информация, поступающая на органы чувств. Затем она подвергается переработке и преобразованию и поступает в кратковременную память.

В кратковременной памяти хранится только часть информации, её объем равен 7 +/- 2 единицы. Это могут быть отдельные цифры, отдельные буквы, слоги, слова - всё, что мы сами можем разбить на единицы. Время хранения информации в кратковременной памяти достаточно велико: от нескольких секунд, до десятков минут. В кратковременной памяти хранится информация, необходимая для выполнения текущего действия. Поэтому пока действие длится - информация остаётся в кратковременной памяти.

Информация из кратковременной памяти переводится в третий блок, который называется долговременная память. Здесь информация хранится достаточно долго. Время хранения сопоставимо с временем жизни человека или с большими этапами этой жизни. Здесь хранится информация о различных эпизодах вашей жизни (т.н. эпизодическая память) Но здесь же хранится информация о правилах грамматики, математические формулы, нормы поведения в обществе и многое другое. (Смысловая память). Совершенно очевидно, что долговременная память оказывает внимание на кратковременную, как, впрочем, и кратковременная память оказывает влияние на сенсорные регистры и процессы переработки информации.

Считается, что объём долговременной памяти неограничен. Вся информация, которую мы получаем и которая перерабатывается - находится именно здесь, в долговременной памяти. Поэтому основная проблема памяти заключается не в том, чтобы запомнить какую-то информацию, а в том, чтобы её воспроизвести. Запоминается всё и почти автоматически, а вот воспроизводится очень узкий диапазон знания. Все мнемотехнические средства, т.е. приёмы, предназначенные для лучшего запоминания, в действительности оказываются средствами произвольного воспроизведения ранее полученной информации.

Самое последнее: когнитивная психология не просто стала использовать компьютерную метафору, но она стала использовать и сами компьютеры при проведении психологических экспериментов. На дисплее компьютера высвечивается необходимая информация, чаще всего - на очень короткое время. Нажимая на кнопки клавиатуры, испытуемый так или иначе реагирует на эту информацию и этот ответ регистрируется в системе. Наконец с помощью компьютера происходит сбор и обработка получаемых данных.

Использование компьютера радикально изменило экспериментальную психологию. Эксперимент в западном мире был поставлен на поток. Это уже не отдельные исследования, а поточное производство новых психологических данных. Экспериментальная психология стала превращаться в индустрию. На сегодняшний день это, пожалую, самое сильное направление в западной психологии.

Хотя это направление имеет свои слабые места, главным из которых является игнорирование личности человека, его потребностей, мотивов, оценок и отношений.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 92; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты