Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Конец XVIII – первая половина XIX вв).




Барокко, рококо было только одним из вариантов эволюции европейской культуры XVII – XVIII вв. Параллельно с ними стал формироваться новый стиль – классицизм, который продолжал традиции ренессанса и рассматривал античность в качестве идеального эстетического эталона и образца для подражания. Отсюда и его название - с латыни «classicus» переводится как «образец».

Периодизация стиля:

- ранний этап (вторая половина XVI – середина XVIII вв.), когда под влиянием ренессанса и частично барокко оформились его основные особенности. Первые проявления классицизма были отмечены в Италии, но как целостная стилевая система он сформировался во Франции

- расцвет (вторая половина XVIII - начало XIX вв) , когда классицизм стал общеевропейским стилем. Во Франции времён Наполеона I сформировалась особое его ответвление, получившее название «ампир» (от французского «empire» - империя), для которого были характерны помпезность и парадность. Именнов в это время распространилась мода на военную эмблематику в декоре и элементы древнего искусства.

- поздний этап, классицизм уступил лидирующие позиции романтизму и реализму, но сохранился в виде одного из неостилей.

В отличие от пышного барокко, в основу классицизма был положен рационализм и лаконичность выразительных средств. Обращение к античности тут объяснялось желанием найти устойчивые черты, которые бы не изменялись тысячилетия. Перед архитектурой и искусством ставилась задача упорядочить внешний хаос и беспорядок, определив, таким образом, идеальную закономерность мироздания.

Характерные черты классицизма:

1 – соразмерность объёмов, точные геометрические формы, статичность очертаний и логичность планировки

2 – основой архитектуры становится ордер, заимствованный у античности (дорический, ионический, коринфский)

3 – декоративное оформление стало более лаконичным и было направлено на гармоничное украшение величественной конструкции зданий (лепнина, колонны, пилястры)

На белорусских землях классицизм постепенно стал вытеснять барокко и рококо из архитектуры и искусства с середины XVIII века. Его более быстрому распространению содействовало присоединение Беларуси к Российской империи в 1772 году. По приказу Петербурга тут насаждался прусский вариант классицизма, который в Европе получил название “казарменного”. Несмотря на это, в особых шедеврах дворцово-парковой и культовой архитектуры, а также в ряде художественных памятников отразились все лучшие достижения западноевропейской культуры эпохи классицизма.

В градостроении периода классицизма своё дальнейшее развитие получила ренессансовая концепция «идеального города» с господством принципа геометрически точной планировки. Шагом вперёд стало органичное сочетание городской застройки с природными элементами (парк, река), а так же создание больших площадей.

На Беларуси подобные теории начали воплощаться с 1760-х годов (деятельность А. Тызенгауза по реконструкции Гродно и Постав в стиле «барочного классицизма»). Однако, полностью классические принципы в градостроении были реализованы только русскими архитекторами (М.Львов, В.Стасов, А.Мельников), которые по приказу Екатерины II перестраивали населённые пункты Восточной Беларуси, полученные Россией после первого раздела Речи Посполитой. В первую очередь внимание было обращено на губернские и поветовые города, где уничтожались оборонительные сооружения, а вместо хаотичной застройки «старых мест» прокладывались широкие улицы и возводились новые кварталы.

Изменили свой внешний вид и некоторые частносбственеческие города. Белорусский генерал-губернатор З. Чернышёв приказал полностью перестроить принадлежащий ему Чечерск. По проекту архитекторов Д.Кварнеги и В. Баженова местечко получило регулярную планировку. В центре находилась большая площадь с ратушей, а по сторанам от неё были созданы ещё четыре небольших площади с храмами. Широкая улица связывала Ратушную площадь с дворцом.32

С начала XIX в. классицизм стал оказывать влияние на градостроение в Центральной, а также Западной части Беларуси. Минск в это время развивался в соответствии с генеральными планами, принятыми в 1800 г. и 1809 г. В соответствии с их положениями были снесены внешние оборонительные укрепления, проведена реконструкция Верхнего города и Троицкого предместья. К тому же на юго-восточной окраине города началась застройка улицы Захарьевской (проспект Независимости), которая вела к основанному в 1790-е годы Губернаторскому саду (парк имени М. Горького)

Желание Петербурга укрепить свои новые восточные границы привело к возведению в регионе мощных крепостей. Строились они на месте ряда городов, расположенных в стратегически важных пунктах. Старая застройка полностью сносилась, а для населения на определённом расстоянии строились новые кварталы с широкими улицами и типовыми зданияим. Так в 1810-е годы изменил свой облик Брест. В городе была взорвана «волынская башня» XIII века, больше 10 готично-ренессансовых и барочных храмов. По периметру новые крепости были окружены несколькими рядами земленных укреплений с каменными фортами, а внутри них находились многочисленные казармы и склады, построенные в стиле упрощённого классицизма. Развитие тяжёлой артиллерии привело к потере крепостями своего военного значения. В 1886 году Бобруйская крепость была превращена в армейский склад, а Брестская крепость была без боя сдана германским войскам в 1915 году.

Перестройка белорусских городов и местечек предусматривала создание качественно новых ансамблей городских центров, где размещались губернские и поветовые правления, канцелярии, суды и т.д. Среди сохранившихся до нашего время сооружений необходимо отметить здание почтового ведомства в Гродно (1795) и окружного суда в Могилёве (1778). Кроме административных зданий классицизм в городской архитектуре активно использовался:

1– при оформлении фасадов учебных заведений – земледельческий институт в Горках (1837 – 1840), духовные училища в Гомеле (1799, 1818) и Минске (конец XVIII в), мужские гимназии в Могилёве (1809) и Слуцке (1829 – 1838)

2 –в коммерческой архитектуре – гостинный двор в Минске (конец XVIII в), ратуши с комплексом торговых рядов в Шклове (конец XVIII в), Гродно (1807) и Минске (конец XVIII в)

3 – в строительстве частного жилья (Брест, Пинск, Гродно, Новогрудок, Могилёв). Например, усадьбный дом А. Суворова в Кобрине (1794), здание штаба П. Багратиона в Волковыске (1805), городская усадьба В. Ваньковича и «дом масонов» в Минске (конец XVIII века). Так же в украшении городов использовались мемориальные арки (Могилёв, 1780; Минск 1830)

Т.о под влиянием классицизма города Беларуси получили более современный и европейский вид. Вместе с тем уничтожение старой застройки лишило большинство из них романтической атмосферы средневековья и привело к потере значительной части древних архитектурных шедевров.33

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 113; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты