Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Классицизм в изобразительном искусстве. Виленская школа живописи.




(конец XVIII – первая половина XIX вв)

 

Искусство периода классицизма в большей степени чем архитектура восприняло тенденцию к кононизации античности как наивысшего образца. Результатом этого стало строгая иерархия жанров, строгое деление на «высокие» и «низкие» жанры. К первым относились портреты государственных и религиозных деятелей, картины на исторические и мифологические темы. Во вторую группу входили: пейзаж, натюрморт и изображения простых людей. Каждый жанр имел определённые границы и формальные черты – нельзя было смешивать трагическое и комическое, героическое и повседневное. Живопись стала более сдержанной с наличием всего нескольких доминирующих цветов.

Произведения того времени ххарактеризовались уравновешенностью композиции, рационализмом художественных образов, пластичной завершённостью и логичностью цветовых решений. Вместе с тем трактовка античной жизни как абсолютной нормы привела к утрате связи с действительностью, к абстрактности сюжетов, а так же определённой идеализации образов

На Беларуси классическое искусство оформилось благодаря деятельности при Виленской главной школе (1803 – 1832) сначало кафедры, а позднее факультета литературы и вольных искусств, где сложилась самобытная художественная школа

Её основателем считается известный художник Франциск Смуглевич (1745 – 1807), который получил широкую известность благодаря своим картинам на исторические и мифологические темы: “Победа Александра Македонского над Дарием”, “Расставание апостолов Петра и Павла”, “Присяга Т. Костюшки на Краковском рынке”. В дальнейшем его деятельность продолжал Ян Рустем (1762 – 1835) – талантливый преподаватель и художник, который создал галерею портретов своих современников (Т. Костюшки, Я. Лялевеля, Т. Зана). Необходимо отметить, что под руководством Ф. Смуглевича и Я. Рустема Виленская художественная школа действовала более 30 лет и за это время её окончили более 250 человек

Известным художником был и Иосиф Олешкевич (1777 – 1830) из Родошкович. В его произведениях всегда ощущалась классическая утончённость искусства, точность в передаче деталей интерьера и одежды, исключительный психологизм. Среди наиболее известных работ И. Олешкевича необходимо назвать портреты А. Чартарыйского и А. Мицкевича, а так же “Мадонну с ребёнком”. Ряд картин художника хранится в Национальном Художественном музеи - “Групповой портрет”, “Женский портрет”, “Портрет девочки”.

Одним из направлений живописи начала XIX века было изображение отечественных шедевров зодчества. Влияние классицизма ощущалось в точной передаче даже мелких элементов декора. Ю Пешка (1767 – 1831) оставил зарисовки Лидского и Смолянского замков, а так же серии видов Минска, Витебска, Могилёва, Несвижа и Новогрудка. Его деятельность продолжил В. Дмаховский (1805 – 1862) – « Руины замка в Гольшанах», «Замок в Креве», «Дом Мицкевича в Новогрудке».

Основателем классического натюрморта считается И.Хруцкий (1810 – 1885). Его произведения отличались уравновешенностью, декоративностью, мастерской передачей форм, объёма, цвета. В 1838 году за картину «Плоды и цветы» он получил в Петербурге титул академика живописи. Известен И. Хруцкий и как портретист. В Национальном художественном музее выставлена его картина «Портрет сына».

Особенностью отечественной монументальной живописи было гармоничное сочетание черт различных стилей. Барокко в фресках начала XIX века проявлялся в некоторой театральности поз и жестов персонажей, а классицизм - в глубине простора композиции, показе образов в движении, в сложных ракурсах и поворотах. К сожалению, светские росписи стен дворцов до наших дней не38 сохранились. Уцелели только классические росписи храмов (церкви Рождества Богородицы в Славгороде, св. Варвары в Пинске, костёл св. Тадевуша в д. Лучай (Поставский р-н)).

В иконописи с конца XVIII века возрастает влияние светской живописи Кроме этого на его эволюцию оказало значительное влияние гравюрное и народное искусство. Популярность стали приобретать образы, выполненные на полотне. Среди сохранившихся памятников иконописи выделяются «Целование Якима и Анны», «Поклонение вещунов» из д. Бастеновичи (Мстиславльский р-н)

В скульптуре классицизм доминировал только с начала XIX века. Среди известных скульпторов – братья К. и Я. Ельские, Я. Островский, Р. Слизень, которые обращаясь к портретной скульптуре, рельефу, мелкой пластике, создавали исторические и религиозные композиции. Копируя античность, они придавали своим персонажам подобенство с римской аристократией или с греческими атлетами. Произведения того времени характеризуют плавно закруглённые линии силуэтов, желание подчеркнуть красоту человеческого тела.

В украшении дворцово-парковых ансамблей, городских и сельских усадеб использовали атлантов и кариатид, вазы, гирлянды (Бешенковичи, Гомель, Полонечка, Снов).

Зачительного развития классицизм на Беларуси достиг в декоративно – прикладном искусстве. Точностью и строгостью форм, гармонией пропорций, лаконичностью и ясностью декора характеризовались изделия стекляных Налибоцкой и Урецкой мануфактур. Широко использовались для украшения фасадов изделия из чугуна – балконы, ограды, фигурные отливки на стенах (Витебск, Гродно)

Т.о., классицизм был широко представлен в культурной жизни Беларуси конца XVIII – начала XIX вв. Вместе с тем его подчёркнутый рационализм и определённый отрыв от действительности помешали этому стилю прочно закрепиться в культуре того времени, что способствовало его быстрому вытеснению более оригинальным романтизмом. 39

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 206; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты