Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Классификация подъемно-транспортного оборудования




Подъемно-транспортное оборудование подразделяется на сле­дующие виды:

1. В зависимости от функционального назначения:

а) грузоподъемное;

б) транспортирующее;

в) погрузочное и штабелирующее.

2. В зависимости от направления перемещения грузов:

а) оборудование для горизонтального и слабонаклонного пере­мещения;

б) оборудование для вертикального и резко наклонного пере­мещения;

в) оборудование для смешанного перемещения (горизонталь­ного и вертикального).

3. В зависимости от привода:

а) оборудование с ручным приводом;

б) оборудование с механическим приводом (электрическим, паровым);

в) гравитационное оборудование.

4. В зависимости от конструктивных признаков:

а) стационарное оборудование;

б) передвижное оборудование.

Теперь дадим краткую характеристику отдельнымвидам подъем­но-транспортного оборудования.

Краны

Мостовые электрические краны. Применяются на погрузочно-разгрузочных работах с различными грузами (единичными, в паке­тах, контейнерах и др.) при их перемещении, штабелировании на открытых площадках, в закрытых складах, производственных поме­щениях, эстакадах.

Мостовые грейферные краны. Предназначены для подъема и пе­ремещения сыпучих и кусковых материалов с насыпной объемной массой 0,54 т/м3.

Краны мостовые, оборудованные ручной талью, навешанной на пролетную двутавровую балку и передвигающиеся по ней.. Предназна­чены в основном для погрузочно-разгрузочных работ с небольши­ми по массе и количеству грузами.

Краны подвесные. Предназначены для работы в закрытых склад­ских помещениях и на открытых складских площадках. В отличие от опорных кранов, подвесные краны за счет консолей при той же длине пролета позволяют обслуживать большую площадь. Как пра­вило, управляются с пола.

Краны козловые (полукозловые) на рельсоколесном ходу. Предназ­начены для погрузочно-разгрузочных работ на открытых площад­ках, имеющих подъездные железнодорожные и (или) автомобиль­ные пути, и на перегрузочных складах при обработке различных грузов, включая штучные, насыпные, в контейнерах и т.д.

Портальные (полупортальные) краны. Устанавливаются на пере­грузочных складах и базах, имеющих кроме железнодорожных и ав­томобильных подъездных путей пристани (порты) для выгрузки гру­зов, прибывающих водным путем.

Башенные краны. В основном устанавливаются на строительных площадках. Производят подъем и перемещение различных грузов (материалов) с подачей на рабочее место. Эти краны также широко применяются на погрузочно-разгрузочных и транспортно-складских работах с различными длинномерными и мелкоштучными гру­зами.

Стреловые самоходные краны (на автомобильном, пневмоколесном, гусеничном, железнодорожном ходу). Предназначены для выпол­нения погрузочно-разгрузочных работ на открытых площадках и рассредоточенных объектах.

Краны консольные (на колонне, настенные, велосипедные). Исполь­зуются в основном для перемещения грузов в составе технологичес­ких операций, на комплектовочно-сортировочных площадках скла­дов, на рампах складов и т.д.

Краны-манипуляторы, смонтированные на транспортных сред­ствах. Предназначены для загрузки-разгрузки этих транспортных средств.

2. Транспортеры и конвейеры

Наиболее часто в складских операциях используются ленточ­ные конвейеры, предназначенные для различных грузов (сыпучих, штучных). Такие конвейеры используются для транспортирования насыпных и навалочных грузов. Перемещение грузов конвейером может осуществляться в горизонтальной и наклонной плоскостях. При выполнении складских операций могут использоваться цеп­ные, пластичные конвейеры, роликовые и пр. Для перемещения сыпучих и штучных грузов могут применяться элеваторы. Выбор конвейера зависит от типа складских помещений, этажности склад­ских зданий, видов складируемых грузов.

Средства непрерывного транспорта — конвейеры, транспортеры и др. должны соответствовать требованиям безопасности по ГОСТ 12.2.022.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 154; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты