Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Введение в иммунологию. Видовой иммунитет. Неспецифические факторы защиты.




БЕЛГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Медицинский факультет

Понятие об инфекционной иммунологии.

Иммунологические реакции.

Учебное пособие

К практическим занятиям по курсу

« Микробиология, вирусология, иммунология»)

Г. Белгород

Введение в иммунологию. Видовой иммунитет. Неспецифические факторы защиты.

Организм каждого человека окружает и вместе с ним сосуществует в тех или иных взаимных отношениях не только мир микробов и другие представители живой природы (насекомые, земноводные, пресмыкающиеся, млекопитающие, растения), но и огромное количество макромолекул, обладающих биологически активным воздействием на организм.

Эти макромолекулы, к которым относятся белки, полисахариды, липиды, нуклеиновые кислоты и их комплексы, имеют как природное происхождение, так и искусственно синтезированные человеком, поскольку они необходимы для обеспечения его жизнедеятельности (лекарственные препараты пищевые белки, ферменты, сахара). Биологически активные вещества, попадая в организм, могут вмешиваться в биологические процессы и нарушать их. Поскольку многочисленные биологически активные молекулы являются чужеродными для организма, они объединены в единую группу, получившую название «антигены». Для защиты от антигенов эволюция создала специальную систему противодействия им. Эта система получила название иммунной, а ее функция защиты от антигенов именуется иммунитетом.

Иммунитет (от латинского immunitas- освобождение, избавление от чего-либо) – защита организма от генетически чужеродных веществ (антигенов) экзогенного или эндогенного происхождения с целью сохранения и поддержания гомеостаза, структурной и функциональной целостности организма, а также биологической (антигенной) индивидуальности и видовых различий.

Иммунитет как общебиологическое и общемедицинское явление, его функцию в организме, анатомические структуры и механизмы, осуществляющие иммунитет, изучает специальная наука - иммунология. Иммунология – наука об органах, клетках и молекулах, составляющих иммунную систему, ответственную за обнаружение и удаление чужеродных веществ.

Иммунология изучает структуру и функцию иммунной системы, ее реакцию на возбудителей заболеваний, последствия иммунного ответа и способы влияния на них. Наиболее опасный чужеродный материал, который необходимо распознать и удалить – это микроорганизмы, вызывающие инфекционные заболевания. Строго говоря, иммунное реагирование начинается после их проникновения в организм, но попасть в него и спровоцировать иммунный ответ микроорганизмы могут, лишь преодолев ряд защитных механизмов, которые можно рассматривать как первую линию обороны иммунной системы.

Защита человека от патогенных агентов осуществляется с помощью разных по своей природе факторов и механизмов, которые могут быть подразделены на две группы.

1.Факторы и механизмы неспецифической защиты, являющиеся филогенетически наиболее древними, передающимися по наследству анатомическими и физиологическими признаками. К ним относятся кожные и слизистые барьеры, микробицидные свойства секретов и сыворотки крови, фагоцитирующие клетки и др. От целостности и эффективности этой первой линии обороны во многом зависит невосприимчивость организма к инфекциям.

2. Факторы специфической иммунной защиты, образование которых индуцируется патогенными микроорганизмами в случае их проникновения и распространения в организме хозяина. Патогенные агенты так же, как и любые генетически чужеродные тела, наделенные соответствующими антигенами, взаимодействуют с клетками иммунной системы организма, индуцируя при этом разные формы иммунного ответа, которые определяются участием соответствующих субпопуляций иммунокомпетентных клеток – Т - и В-лимфоцитов. Факторы и механизмы специфической защиты, связанные с иммунной системой организма хозяина, являются предметом изучения иммунологии. Врожденные и приобретенные дефекты этой системы приводят к развитию иммунопатологических состояний и сопровождаются, как правило, формированием повышенной чувствительности организма к микробным инфекциям.

Иммунная система изучается в курсах различных дисциплин (биология, анатомия, гистология, биохимия), так же как и другие жизненно важные системы организма человека; патологические состояния иммунной системы - в курсах патологической физиологии, анатомии и других клинических дисциплин.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 109; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты