Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Видовой иммунитет.




Под иммунитетом понимают совокупность биологических явлений (процессов и механизмов), направленных на сохранение постоянства внутренней среды (гомеостаза) и защиту организма от инфекционных и других генетически чужеродных для него агентов. Механизмы, обусловливающие защиту организма от этих агентов, формировались и совершенствовались в процессе филогенеза при взаимодействии макроорганизмов с чужеродными агентами.

Раньше других сформировались неспецифические защитные реакции организма, направленные против любого чужеродного агента. В процессе филогенеза происходила специализация механизмов иммунитета, которая заключалась в формировании и дифференцировке Т - и В-лимфоцитов. Последние участвуют в распознавании чужеродных антигенов, синтезе специфических иммуноглобулинов и других формах иммунного ответа, обеспечивающих специфическую защиту от определенного агента.

Специфические факторы защиты, объединенные понятием приобретенный иммунитет, зависят прежде всего от состояния иммунной системы организма и ее способности к полноценному иммунному ответу на данный конкретный антиген.

Естественный или видовой иммунитет представляет собой невосприимчивость одного вида животных или человека к микроорганизмам, вызывающим заболевания у других видов. Примером естественного (видового) иммунитета является невосприимчивость человека к чуме собак, рогатого скота и другим заболеваниям животных, которые в свою очередь не чувствительны к возбудителям гонореи, менингита, кори и др. Естественный иммунитет является наиболее совершенной и прочной формой невосприимчивости. Однако его нельзя считать абсолютным. Еще Пастер показал, что у кур, обладающих естественным иммунитетом к сибирской язве, можно вызвать данное заболевание путем понижения температуры тела.

Однако к определенным инфекционным заболеваниям доказана зависимость видовой невосприимчивости от генотипа. Так, у жителей некоторых районов Африки, в которых широко распространена малярия, обнаружен особый ген, контролирующий синтез аномального гемоглобина и образование серповидных эритроцитов. У гомозиготных особей (лица с двойным набором этого гена) развивается тяжелая серповидно-клеточная анемия и они обычно умирают в раннем детстве. Лица, гетерозиготные по этому гену, не страдают данным заболеванием и при этом невосприимчивы к малярии. Таким образом, естественный иммунитет к малярии и, возможно, к другим заболеваниям определяется генетически контролируемыми механизмами, тормозящими размножение инфекционных агентов в тканях.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 109; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты