Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Нормативы качества окружающей среды




Государственное регулирование воздействия хозяйственной и иной деятельности, а также товаров на окружающую среду осуществ­ляется путем нормирования в области окружающей среды. Одним из методов нормирования является установление нормативов качества окружающей среды, нормативов предельно допустимого воздействия на окружающую среду, которые регламентируются государственны­ми природно-охранными стандартами и иными нормативными доку­ментами.

В систему нормативов качества окружающей среды входят:

• нормативы, установленные в соответствии с химическими показа­телями состояния окружающей среды, в том числе нормативы предельно допустимых концентраций химических веществ, вклю­чая радиоактивные вещества;

• нормативы, установленные в соответствии с физическими показа­телями окружающей среды, в том числе с показателями радиоак­тивности и тепла;

• нормативы, установленные в связи с биологическими показателя­ми окружающей среды, в том числе видов и групп растений, жи­вотных и других организмов, используемых как индикаторы каче­ства окружающей среды, а также нормативы предельно допустимых концентраций микроорганизмов;

• иные нормативы качества окружающей среды. Установление и соблюдение указанных нормативов позволяет

предотвратить негативное воздействие на окружающую среду и обес­печить благоприятную окружающую среду. Одновременно эти нормативы и регламентирующие их нормативные документы служат средствами оценки воздействия на окружающую среду и экологиче­ской экспертизы. Взаимосвязь этих средств с обеспечением благопри­ятной окружающей среды показана на рис. 24.

Благоприятная окружающая среда — окружающая среда, каче­ство которой обеспечивает устойчивое функционирование естествен­ных экологических систем, природных и природно-антропогенных объектов [2].

Однако устойчивое функционирование экосистем постоянно на­рушается за счет природных, природно-антропогенных и антропоген­ных воздействий. До определенного предела эти воздействия не вы­зывают негативных изменений качества окружающей среды, экосистемы которой за счет саморегулирования восстанавливаются до устойчивого состояния. Если предельно допустимый уровень воз­действий превышен, это вызывает необратимые негативные измене­ния, вследствие чего экосистемы не могут вернуться в устойчивое со­стояние и начинаются процессы их деградации и разрушения.

Для предотвращения таких негативных воздействий необходимо устанавливать и соблюдать нормативы качества окружающей среды, составными элементами которых являются нормативы допустимого воздействия на окружающую среду.

Нормативы качества окружающей среды — нормативы, кото­рые установлены в соответствии с физическими, химическими, био­логическими и иными показателями для оценки состояния окружаю­щей среды и при соблюдении которых обеспечивается благоприятная окружающая среда [2].

Нормативы предельно допустимых воздействий — нормативы, которые установлены в соответствии с уровнями допустимого воз­действия на окружающую среду и при соблюдении которых обеспе­чиваются нормативы качества окружающей среды [2].

Товары и технологические процессы их жизненного цикла как природно-антропогенные или антропогенные объекты оказывают оп­ределенное воздействие на окружающую среду, что зависит от их эко­логических свойств.

Экологические свойства товаров — способность товаров ока­зывать воздействие на окружающую среду.

Рис. 24. Нормативы, применяемые при экологической экспертизе, и их взаимосвязь с обеспечением благоприятной окружающей среды

Экологический показатель — количественная и качественная характеристика степени воздействия товаров на окружающую среду.

Экологическими показателями могут служить состав и количе­ство вредных веществ, выделяемых товарами при их производстве эксплуатации или утилизации и создающих химическое загрязне­ние окружающей среды. Например, количество окиси углерода в выхлопных газах автомобилей, громкость звучания аудио товаров двигателей самолетов и др., создающих шумовое загрязнение атмо­сферы, частота и мощность электромагнитных колебаний и напря­женность статических магнитных и электрических полей. Кроме то­го, к экологическим показателям следует отнести механические и химические разрушения окружающей среды под воздействием това­ров (например, разрушение почвы автомобилями; озонного слоя — фреонами).

Все воздействия, характеризующие экологические свойства това­ров, подразделяются:

• по природе воздействия — на химические, физические, микробио­логические и биологические. В свою очередь физические воздей­ствия могут быть электромагнитными, радиационными, акустиче­скими, тепловыми;

• по степени воздействия на окружающую среду — на незначи­тельные; значительные; критические;

• в зависимости от характера возникновения на:

- технологические, образующиеся при производстве товаров; S предреализационные, возникающие при транспортировании, хра­нении, упаковывании, подготовке к реализации и реализации то­варов;

- эксплуатационные, возникающие при подготовке к использова­нию и/или эксплуатации; - отходы потребления (использования) товаров;

- утилизационные, образующиеся при уничтожении товаров и/или упаковки.

Обобщенными экологическими показателями технологических воздействий на окружающую среду служат выбросы и сбросы ве­ществ и микроорганизмов, отходы производства, количество тепла, уровни шума, вибрации, ионизирующего излучения, напряженности электрических полей и иных физических воздействий. Кроме того, при добыче, сборе, вылове и иных видах деятельности устанавлива­ется показатели количества изъятия компонентов природной среды (например, в виде квот на вылов рыбы и гидробионтов, лицензий на количество выловленных или отстреленных животных и т. п.).

Предреализационные и эксплуатационные воздействия измеряют­ся показателями выбросов и сбросов веществ, количества тепла и других выше перечисленных физических воздействий, а бытовые и утилизационные — количеством бытовых отходов. Например, при транспортировании грузов в зависимости от вида транспортных средств устанавливается количество сбросов, выделяемого тепла, уровень шума и т. п. При холодильном хранении товаров происходят выбросы в атмосферу аммиака и/или фреона, а также могут образо­вываться отходы и актируемые потери при хранении.

Для технологических и эксплуатационных воздействий в государ­ственных стандартах, технических регламентах и иных нормативных документах в области охраны окружающей среды устанавливаются нормативы предельно допустимых воздействий.

Для бытовых отходов нормативы предельно допустимого воздей­ствия на окружающую среду не устанавливаются, а регламентируется лишь поддержание санитарной чистоты вблизи жилых и администра­тивных зданий, предприятий сферы услуг и т. п.

Рассмотрим более подробно отдельные экологические свойства и показатели воздействий товаров на окружающую среду.

Химические воздействия — воздействия, оказываемые на окру­жающую среду химическими веществами, которые выделяются при производстве, транспортировании, подготовке к реализации и потреб­лении (эксплуатации) товаров.

Например, при производстве муки, крупы, цемента и мела окру­жающая среда сильно загрязняется пылевидными частицами (аэрозо­лем) указанных видов продукции, которые вначале попадают в воздух, а затем оседают на земле, растениях, других окружающих предметах, попадают на одежду, обувь, а также на незащищенные части тела человека. С воздухом пыль (аэрозоль) попадает в легкие Человека, домашних и диких животных, птиц. Высокодисперсный аэ­розоль, оседая на листьях растений, забивает устьица, что приводит к нарушению дыхательного баланса и угнетению растений. У человека в этих условиях возникают профессиональные заболевания, например силикоз (у шахтеров).

Другой пример. При стирке одежды нестойкие красители экстра­гируют в воду, загрязняя затем природные воды и почву. Стиральные порошки или мыло, используемые при стирке, вносят новые виды химических загрязнений в воду, почву, изменяют рН среды и вызы­вают непривычные взаимодействия между микроорганизмами, жи­вотными, птицами и средой.

В процессе эксплуатации автомототранспортных товаров окру­жающая среда загрязняется выхлопными газами, содержащими окис­лы углерода, свинца и другие вредные газы и примеси.

Химические воздействия товаров на окружающую среду, подраз­деляются на твердые отходы, жидкие и газообразные выбросы и сбросы.

Твердые отходы выделяются товарами в виде: мельчайших пыле­видных частиц в воздух (аэрозоли); мелких частиц (крошки лома); от­ходов после использования или окончания срока службы; отходов по­сле хранения и предреализационной обработки.

Жидкие выбросы и отходы образуются при экстрагировании хи­мических веществ товаров в водную среду или органические раство­рители. Кроме того, жидкие растворы могут быть составной частью товаров (например, рассол соленых огурцов, рыбы, квашеной капус­ты) либо используются как топливо или смазочные материалы и при­садки к ним (бензин, масла и др.).

Газообразные выбросы и сбросы образуются при производстве или эксплуатации товаров (например, выхлопные газы автомобилей или углекислый газ, меркаптан, сероводород, выделяющийся при квашении капусты, гниении ряда овощей) или улетучиваются из то­варов при хранении и потреблении (например, растворители из мас­ляных красок, этиловый спирт из алкогольных напитков, парфюмер­но-косметических товаров и т. п.).

Физические воздействия — воздействия, оказываемые на окру­жающую среду электромагнитными полями, радиационными излуче­ниями, шумами и тепловыми выбросами, а также механическими на­грузками (давлением, ударами и т. п.).

Электромагнитные воздействия — воздействия, оказываемые на окружающую среду дополнительными электрическими, магнит­ными и электромагнитными полями, которые образуются при экс­плуатации электрического оборудования и бытовых приборов. Эти дополнительные поля изменяют уровень электрических, магнитных и электромагнитных полей Земли, к которым человек, животный и рас­тительный мир давно привыкли и адаптировались. Любые значитель­ные изменения названных полей, будь то магнитная буря или рабо­тающий телевизор, радиотелефон, радио, радиолокационная или телевизионная передающая станция, оказывают воздействие на орга­низм человека, животные организмы, микроорганизмы и т. д. Осо­бенно сильно реагируют на эти дополнительные поля больные, ос­лабленные, а также пожилые люди.

Электромагнитные воздействия окружающей среды зависят от частоты, мощности излучения и продолжительности воздействия электромагнитного поля, которые образуются при работе отдельных приборов. Сильное электромагнитное загрязнение наблюдается при работе бытовых микроволновых печей, цветных телевизоров, персо­нальных компьютеров, лифтов и определенных видов технологиче­ского оборудования.

В результате использования значительного количества бытовой техники (холодильники, утюги, пылесосы, электроплиты, микро­волновые печи, телевизоры, магнитофоны, компьютеры) и оргтех­ники в жилых и рабочих помещениях создаются электрическое, магнитное и электромагнитное поля повышенной напряженности. Установлено, что напряженность электрического поля в жилых до­мах не превышает 200 В/м, а ПДУ (предельно допустимый уровень) в России составляет 500 В/м. Однако напряженность магнитного поля превышает уровень безопасности — 0,2 мкТ. Исследования, проведенные Центром электромагнитной безопасности, показали, что от 60 до 90% площади жилых квартир имеет уровень поля, пре­вышающий 0,2 мкТ.

Суммарный уровень электромагнитной напряженности в жилище растет с увеличением количества работающих электробытовых при­боров, влияя и на безопасность окружающей среды, и на человека как одного из объектов этой среды.

Установлено, что наиболее чувствительны к изменениям магнит­ного поля мозг, сердце, а также эндокринная, иммунная и половая системы человека. Особую опасность электромагнитные поля высо­кой напряженности представляют для детей и беременных женщин, поэтому при оснащении жилых помещений бытовыми приборами не­обходимо располагать их подальше друг от друга и без необходимо­сти не включать несколько электроприборов одновременно.

Радиационные воздействия — воздействия, оказываемые на ок­ружающую среду радиоактивными изотопами или их излучениями которые выделяются при производстве, эксплуатации, хранении и утилизации ряда товаров и превышают допустимые нормы. Такие за­грязнения наблюдаются у товаров, произведенных из сырья с повы­шенным содержанием радионуклидов или подвергающихся загрязне­нию радиоактивной пылью (например, при производстве и хранении в загрязненных районах). Кроме того, установлено, что минеральные удобрения, поделочные камни и строительные материалы ряда место­рождений имеют повышенную радиоактивность. Поскольку человек постоянно контактирует с окружающей средой, то ее радиоактивные загрязнения могут оказать неблагоприятное воздействие на его орга­низм. Радиоактивные излучения оказывают влияние на животный, растительный и микробиологический мир, действуя угнетающе или вызывая необычные мутации.

Акустические воздействия — воздействия на окружающую среду шумов, возникающих при работе производственного оборудования, транспорта, персонала, а также при эксплуатации некоторых видов то­варов. Этот вид загрязнения характерен для таких сложно-технических товаров, как бытовые приборы, автомототранспортные средства, аудио- и видеотехника, отдельные оргтехнические товары. Повышенный уро­вень интенсивности шума или чрезмерная громкость звучания вызы­вают у людей, находящихся поблизости, повышенную утомляемость, сильное нервное возбуждение, головную боль, а при длительном и час­том загрязнений окружающей среды — и потерю слуха.

Для предупреждения акустического загрязнения окружающей среды при проектировании и разработке соответствующих товаров ограничивают интенсивность звучания или уровень шумов, которые возникают при эксплуатации этих товаров. Кроме того, необходима разъяснительная работа среди населения о вреде акустического за­грязнения окружающего пространства при использовании сложно-

технических товаров.

Тепловые (термические) воздействия — воздействие на окру­жающую среду повышенных температур вследствие нагревания това­ров, воздуха и других объектов.

Тепловые загрязнения наиболее характерны для производства та­ких товаров, как металлы, хлеб, печенье, копченные горячим спосо­бом продукты, металлическая и керамическая посуда и др.

При подготовке к потреблению многие продукты подвергаются термической обработке, что приводит к тепловому загрязнению ок­ружающей среды. Нагревание воздуха происходит при эксплуатации холодильников, нагревательных приборов, автомототранспортных средств и др. Интенсивное тепловое загрязнение окружающей среды (воздуха, почвы) отмечается при утилизации некачественных товаров

термическим способом.

Микробиологические воздействия — воздействия на окружаю­щую среду микроорганизмов, вызывающих порчу или используемых

при производстве товаров.

Этот вид воздействий может возникать на всех стадиях техноло­гического цикла товародвижения, но наиболее интенсивно — при не­соблюдении условий хранения и утилизации товаров, подвергшихся микробиологической порче. Например, если загнившие товары (отхо­ды) своевременно не вывозятся со склада или выбрасываются в неус­тановленных местах (например, в лесу, в поле и т. д.), загрязнению подвергаются почва, вода, воздух, а также товары, находящиеся по­близости. В последнем случае происходят вторичное инфицирование неповрежденных товаров и их микробиологическая порча.

Микробиологическое воздействие вызывают вегетирующие фор­мы микроорганизмов, а также их споры. В воздухе, воде и почве со­держится огромное количество микроорганизмов. «Значительную лепту» в микробиологическое загрязнение вносят товары, особенно продовольственные, поскольку являются хорошей питательной сре­дой для развития и размножения микроорганизмов.

Микробиологическая загрязненность характеризуется таким пока­зателем, как общая микробиологическая обсемененность. Иногда вы­деляют обсемененность наиболее характерными микроорганизмами.

В видовом составе микроорганизмов, обусловливающих микро­биологическое воздействие, преобладают споры плесневых грибов (Penicillium, Aspergillus, Mucor), диких дрожжей, а также сапрофит­ных бактерий. Кроме того, для отдельных товаров существуют спе­цифичные виды микробиологической порчи, поэтому в хранилищах таких товаров возбудители этого вида могут быть преобладающими.

Для проведения экологической экспертизы проводят смывы с то­вара, тары, оборудования и посевы микроорганизмов, содержащихся в воздухе. Эксперты могут сами осуществлять эти операции, если владеют соответствующей микробиологической техникой, или долж­ны приглашать специалистов из микробиологических лабораторий.

Для снижения микробиологического воздействия окружающей среды на складах проводят их дезинфекцию химическими или физи­ческими методами (обработка серой, формальдегидом, озоном, по­белка известью, обработка ультрафиолетовыми лучами и т. д.); одна­ко применяемые химические методы обработки также загрязняют окружающую среду. Для предупреждения этого вида загрязнения не­обходимо соблюдать оптимальные условия и сроки хранения товаров.

Учитывая высокую потенциальную опасность негативного воз­действия микроорганизмов на окружающую среду, в Федеральном за­коне «Об охране окружающей среды» (ст. 50) регламентируются тре­бования к юридическим и физическим лицам, которые осуществляют деятельность, связанную с возможностью негативного воздействия микроорганизмов на окружающую среду. Такие лица обязаны обес­печить осуществление мероприятий по предотвращению аварий и ка­тастроф, предупреждению и ликвидации последствий негативного воздействия микроорганизмов на окружающую среду.

Биологические воздействия — воздействия на окружающую среду насекомых, гельминтов (червей) и мышевидных грызунов, ис­пользующих товары как питательную среду.

В соответствии с названным Федеральным законом (ст. 50) «за­прещается производство, разведение и использование растений, жи­вотных и других организмов, не свойственных естественным эколо­гическим системам, а также созданных искусственным путем, без разработки эффективных мер по предотвращению их неконтролируе­мого размножения, положительного заключения государственной экологической экспертизы». Это положение касается и зоотоваров, реализуемых через розничную торговую сеть.

Биологические воздействия возможны на всех этапах технологи­ческого цикла товародвижения. Если не будут приняты эффективные меры по борьбе с такими воздействиями, окружающая среда, а также хранящиеся товары могут сильно пострадать. Это обусловлено тем, что насекомые, гельминты и грызуны могут нанести вред не только товарам, находящимся на складе, но и другим объектам, расположен­ным вблизи (растениям, животным и т. п.).

Борьба с биологическими воздействиями затруднена из-за мигра­ции насекомых и грызунов, причем эта миграция усиливается, когда проводится химическая обработка складов. После окончания дейст­вия химических препаратов насекомые и грызуны зачастую вновь возвращаются, особенно это наблюдается у таких высокоорганизо­ванных животных, как крысы.

Кроме химических средств борьбы с насекомыми и грызунами, применяют механические и биологические средства.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 187; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты