Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Легче обвинить эпоху в отсутствии духовности, чем таковую там обнаружить




Матросы замерли по команде мичмана Николаева «Смирно!», и вечерняя поверка началась. Мичман открыл «Книгу вечерней поверки личного состава бригады охраны водного района», переплетенную в красный ледерин с тисненным на обложке золотом гербом Союза Советских Социалистических Республик.

- Матрос Ильичев, - громко зачитывает мичман Николаев первую фамилию в списке личного состава бригады.

- Герой Советского Союза матрос Ильичев пал смертью храбрых в бою за свободу и независимость нашей Родины, - торжественно доложил заместитель командира первого взвода старшина первой статьи Охрименко…

Раннее утро 18 августа 1945 года. Остров Шумша затянут пеленой густого тумана. Японский гарнизон в составе 73-й пехотной бригады, 91-й пехотной дивизии, подразделения 11-го танкового полка (60 танков), полка ПВО и Курильского крепостного артиллерийского полка был готов к отражению десанта советских войск.

Общее руководство десантом осуществлял командующий Тихоокеанским флотом адмирал И.С. Юмашев, а непосредственное – командующий Камчатским оборонительным районом генерал-майор А.Р.Гречко и командир Петропавловской военно-морской базы капитан третьего ранга Д.Г.Пономарев.

Силы десанта: два стрелковых полка 101-й стрелковой дивизии, батальон морской пехоты и гаубичный артиллерийский полк.

Первыми на берег острова высадились десантники взвода старшины первой статьи Н.А. Вилкова, но шквальный огонь японцев прижал их к земле. Десантников становилось все меньше и меньше. Ротный Вилков подполз к доту и грудью закрыл амбразуру. Петр Ильичев повторил подвиг своего командира, закрыл своим телом амбразуру другого японского дота. За эти подвиги Н.А.Вилкову и П.И.Ильичеву были посмертно присвоены звания Героя Советского Союза. После ожесточенных боев 23 августа остров Шумша был полостью освобожден.

За совершенный подвиг матрос Ильичев был навсегда занесен в список личного состава бригады охраны водного района. Вот и поныне его имя звучит на вечерней поверке подразделения, напоминая потомкам о его подвиге, о подвиге народов СССР, победивших во второй мировой войне фашизм и японский милитаризм.

Любой праздник в стране – это праздник всенародный. Празднует весь народ, за исключением вооруженных сил - для них объявляется повышенная боевая готовность, то есть кроме обычной дежурно-вахтенной службы, ответственные офицеры в соединениях, полках и даже в самых маленьких подразделениях, меняются каждые восемь часов. Для личного состава это означает построения каждые два часа с обязательной проверкой по «Книге вечерней поверки». А также всенепременнейшие торжественные и комсомольские собрания, посвященные отмечаемым всем народом празднику. Следует заметить, что перед такими праздниками как годовщина Великой Октябрьской революции и День Победы, комсомольские собрания проводились в канун праздника, а торжественные – 7 ноября и 9 мая соответственно.

Итак, 8 мая 1984 года в клубе бригады охраны водного района идет комсомольское собрание, посвященное тридцать девятой годовщине Дня Победы над фашистской Германией. Начальник политотдела бригады капитан ΙΙΙ ранга Лаптев Николай Васильевич красочно и эмоционально рассказал комсомольцам о героических событиях, произошедших здесь тридцать девять лет назад. После чего предложил в ознаменование 40-й годовщины Победы над немецко-фашистскими захватчиками в расположении бригады открыть мемориал, посвященный Герою Советского Союза матросу Ильичеву, зажечь вечный огонь в память о его подвиге, и на это торжество пригласить ветеранов Великой Отечественной войны. Все комсомольцы, присутствовавшие на собрании, поддержали предложение капитана ΙΙΙ ранга Лаптева, а активом комсомольской организации было принято решение о строительстве мемориала своими силами и открытии его 9 мая 1985 года.

Утром 11 мая 1984 года капитан ΙΙΙ ранга свою служебную деятельность начал с того, что пригласил к себе в кабинет командира бригады охраны водного района капитана ΙΙ ранга Красникова Леонида Ивановича и своего помощника по комсомольской работе старшего лейтенанта Зайченко Сергея Константиновича.

- Товарищи офицеры, актив комсомольской организации нашей бригады восьмого мая принял решение о создании своими силами мемориала, посвященного героическому подвигу матроса Ильичева. Более того, приурочил возжигание Вечного огня у памятника к сороковой годовщине Победы над фашистской Германией, с приглашением на это событие проживающих на Камчатке ветеранов Великой Отечественной войны.

Честно скажу вам, идея эта моя, так как мне надоело слушать злопыхательские выражение некоторых офицеров о том, что раз замполит рот закрыл, значит, убрал рабочее место. Я очень хотел бы, чтобы вы помогли мне доказать, что не все политработники бездельники и могут работать не только языком.

Леонид Иванович, к вам огромная просьба: подберите для строительства шесть толковых матросов и окажите им содействие в выделении спирта - главного движителя в любых работах у нас в стране, и на Камчатке в частности.

Вас, Сергей Константинович, хочу попросить разработать проект мемориала и составить расчет количества спирта, необходимого на выполнение этих работ, то есть взять на себя техническое руководство строительством.

Непосредственным исполнителем предлагаю назначить инструктора по комсомольской работе мичмана Тимофеева Валентина Ивановича.

Если есть дополнения, замечания или возражения, то прошу высказать. По флотской традиции первое слово предлагаю предоставить самому младшему по званию. Сергей Константинович, слушаем вас.

Старший лейтенант Зайченко присутствовал на комсомольском собрании бригады в качестве заместителя начальника политотдела по комсомольской работе, и как самый молодой офицер политотдела морально был готов к такому повороту событий.

- Мичман Тимофеев - это самая подходящая кандидатура для осуществления непосредственного руководства строительством мемориала. Он потомственный камчадал, имеет огромные связи по всей Камчатке, умеет обходительно подойти к людям, настоящий проходимец, в хорошем смысле этого слова. Я считаю, что с поставленной задачей он справится, но нельзя сваливать всю тяжесть задуманного на него одного. Мы, все здесь собравшиеся, должны ему во всем помогать, - рассудительно произнес лейтенант Зайченко и тут же адресовался к своему непосредственному начальнику, то есть начальнику политотдела бригады капитану третьего ранга Лаптеву Николаю Васильевичу:

- Николай Васильевич, разработка проекта мемориала для меня дело новое. Поэтому прошу вас освободить меня от служебных обязанностей на месяц. А в общем, возражений и замечаний нет, дополнения могут появиться только в процессе работы.

Благожелательно выслушав лейтенанта, начальник политотдела бригады капитан ІІІ ранга Лаптев Николай Васильевич повернулся к командиру бригады.

- Леонид Иванович, я прошу прощения за свой напор на вас. Вы – командир бригады, и мне надо было бы посоветоваться сначала с вами, но вы были на торжественном собрании в штабе базы, а идея создания мемориала пришла мне в мозги совершенно спонтанно, поэтому еще раз прошу вас оказать помощь в строительстве памятника.

Капитан ΙΙ ранга Красников, пока говорил начальник политотдела (начпо) и старший лейтенант Зайченко, грешным делом подумал о том, что а не посетила ли начпо послепраздничная «дама в белом», то есть банальнейшая белая горячка. Но после извинения начпо он понял, что капитан ΙΙΙ ранга Лаптев в полном здравии и трезвом уме.

- Николай Васильевич, в создании мемориала проглядывается глубокий смысл: открытием мемориала мы покажем оставшимся в живых ветеранам войны, что никто не забыт, и ничто не забыто. Возьмем эту прерогативу правительства на себя, хотя это очень прискорбно, что у правительства на это нет ни денег, ни совести. Я полностью вас поддерживаю, и, как командир, с полной ответственность заверяю вас, что будет оказана любая помощь всем личным составом вверенной мне бригады в создании памятника.

Товарищи офицеры, я благодарен вам за то, что вы поняли и правильно восприняли решение актива комсомольской организации.

Сергей Константинович, теперь дело за вами. Прошу приступить к проектированию мемориала, если нужна будет помощь, обращайтесь - мы живем в стране Советов и что-нибудь посоветуем.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты