Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Имеющий способности – готовься! Будешь делать противоположное!




Целый месяц, обложившись справочниками и чертежами, старший лейтенант Зайченко работал над проектом. Через месяц, с черными кругами под глазами, он зашел в кабинет начальника политотдела с солидных размеров рулоном чертежей.

Увиденное поразило капитана ΙΙΙ ранга Лаптева: правдой оказалось, что политработники могут работать не только языком, но и мозгами. В основании мемориала – двухметровая пятиконечная звезда, в центре которой горелка Вечного огня. Два луча звезды упираются в стелу в виде военно-морского флага с барельефом матроса, бросающегося на амбразуру дота. Из стелы выходят три трубы, зашитые гофрированным металлом, и весь комплекс памятника увенчан Орденом Отечественной войны, который стягивает трубы. Весь металл - нержавеющая сталь. Теперь этот проект с ватмана надо перенести в настоящие бетон и сталь, а для этого нужно, согласно смете составленной старшим лейтенантом Зайченко, двести литров С2Н5ОН, в обиходе – спирта. Или, на морском жаргоне, «шила».

Лаптев сразу позвонил капитану ΙΙ ранга Красникову и уведомил его о литраже сметы. Услышав, какое от него требуется количество спирта, он покраснел от прилива крови к думающей части тела, но твердо ответил:

- Офицер слов на ветер не бросает, и с сегодняшнего дня регламентные работы на аппаратуре будут проводиться в послепраздничные дни: дыхнул с утра на контакты – и протер ветошью.

Пока Зайченко работал над проектом, мичман Тимофеев проводил работу с теми мичманами бригады, которые хап-способом строили себе гаражи для катеров и автомашин. Хапали они конечно же в воинской части, где служили. Он им объяснил, что если они окажут помощь в строительстве мемориала стройматериалами хапнутыми в бригаде и связями на местном судоремонтном заводе, то политотдел на их хапанье будет смотреть сквозь пальцы и дальше, а в противном случае мичманы будут смотреть на мир сквозь решетку.

Судя по всему, доходчиво все разъяснил мичман Тимофеев, так как мичмана поняли, что нельзя портить добрые отношения с политотделом, и для подтверждения этого договорились на судоремонтном заводе об изготовлении Ордена Великой Отечественной войны и всех металлоконструкций за семьдесят литров спирта. Кроме этого, они проявили инициативу, и нашли скульптора, готового за семьдесят литров спирта изваять барельеф с изображением бессмертного подвига Петра Ильичева.

Влетев без стука в кабинет начальника политотдела, мичман Тимофеев радостно доложил:

- Леонид Иванович, цифра изменилась: мичман Тимофеев только что доложил, что мы уложимся в сто сорок литров, да еще вместе с барельефом.

- Давайте добавим на всякий случай десять литров непредвиденных расходов и остановимся на ста пятидесяти литрах, - позвонил Лаптев командиру бригады.

Литраж сметы был окончательно утвержден – сто пятьдесят литров. И началась работа по созданию мемориала, то есть перенос его с чертежей старшего лейтенанта Зайченко на самую высокую сопку города Петропавловска-на-Камчатке. То есть на сопку Завойко, названной в честь камчатского губернатора и командира Петропавловского порта Василия Степановича Завойко, успешно отразившего с небольшим гарнизоном во время Крымской войны 1853-1856г.г. попытку англо-французской эскадры овладеть городом. И еще прославившегося тем, что приневолил население Камчатки высаживать картофель, каковой в дальнейшем стал одним из первостепенных продуктов питания на полуострове.

За три месяца вырос на сопке памятник в бетоне и стали. Но, как это всегда случается, беда пришла неожиданно: на Камчатке не было газа - обыкновенного пропан-бутана. Все жители полуострова пользовались в быту электроплитами. Выполнение завета Ленина «О полной электрификации всей страны» ставило под удар претворение в жизнь решения актива комсомольской организации бригады охраны водного района зажечь Вечный огонь 9-го мая 1985 года в честь подвига, совершенного матросом Петром Ильичевым. С просьбой помочь найти газовый баллон, старший лейтенант Зайченко решил обратиться к земляку, служившему в военной контрразведке бригады. Работник контрразведки (фамилию, по вполне понятым причинам не называем) отнесся с большим пониманием к возникшей проблеме и через день дал ответ: единственный на Камчатке полный баллон с газом находится в собственности геологоразведочной партии, лагерь которой находится на севере полуострова.

Зайченко вызвал к себе мичмана Тимофеева:

- Валентин, баллон газа найден - он находится у геологов, надо его взять без шума и добровольно со стороны геологов. Как ты себе видишь это?

- Сергей Константинович, я думаю, нужно десять литров спирта и машину. Завтра в шесть ноль-ноль выезжаю на север полуострова, и, думаю, буду к часам семнадцати в кабинете начпо с баллоном.

- Хорошо, иди домой, отдыхай, а к шести утра машина подъедет к дому. Спирт будет в машине. Потом баллон занеси в кабинет Лаптева, - и поспешил к своему начальнику.

Выслушав хорошую и обнадеживающую новость, что не будет завалено великое дело, не будет омрачена 40-я годовщина Победы над фашистской Германией, и будет зажжен Вечный огонь, капитан ІІІ ранга Лаптев открыл сейф и извлек канистру с последними десятью «сметными» литрами спирта.

- Сергей Константинович, теперь все зависит от мичмана Тимофеева. Машину дадим ему мою. А я, ради такого случая, похожу пешком. Спирт опечатайте своей печатью и оставьте у дежурного, пусть утром Тимофеев заберет.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты