Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Рыба ищет где глубже, а человек - где кто глупее




Из ближайшей палатки вышел крепкий мужик и стал наблюдать за происходящим. А матрос все «пробовал» завести двигатель. Через пару минут из палатки вышел еще один, потянулся, достал пачку махорочных сигарет «Памир», угостил сигаретой первого. Они закурили и пошли к терпящим бедствие военным. Когда им оставалось дойти до машины метров двадцать, мичман Тимофеев захлопнул дверцу. Матрос закрыл капот, сел в машину и завел двигатель. Мотор работал ровно без перебоев, он прибавил газу, потом заглушил его. Тимофеев поинтересовался:

- Ну что? Карбюратор?

- Так точно! - ответил водитель, вылезая из кабины.

- Теперь в норме?

- Так точно!

Тут и геологи подошли.

- Доброе утро! Помощь требуется?

- Нет, все в порядке, сами управились. Вот если матросу закурить дадите, будет очень хорошо, а то я некурящий, - ответил мичман Тимофеев.

Один из подошедших полез в карман и достал пачку сигарет.

- Микола, куда собрался грязными лапами лезть в чужую пачку! Иди, помой свои клешни, я полью, и следом открыл заднюю дверцу машины, достал канистру, открыл.

Матрос протянул руки сложенные «лодочкой», и тоненькой струйкой потекла жидкость, распространяя специфический запах. Геологи переглянулись, а державший пачку сигарет громким шепотом произнес:

- Мичман, морда твоя петлюровская, ты что гад делаешь? Да тебя разжаловать, к тачке приковать и десять лет каторги. Да у нас в Керчи…, - он перешёл на крик. - Да я не знаю, что с тобой за это сделали бы - спиртом руки мыть!

Мичман Тимофеев сделал испуганный вид.

- Начальник медицинской службы флота приезжал к нам в часть и запретил мыть руки бензином, потому что там этил. А этил – это яд. Он через поры в коже он попадает в организм и накапливается там, где есть патология. Накапливается, пока не соберется его критическая масса. Например, в печени: ей деваться некуда, она выбрасывает яд в организм, и наступает моментальная смерть. Цепная реакция, как при взрыве водородной бомбы. Мы за это расписались. Он сказал, что если кто-то помоет руки бензином, то того отдаст под трибунал. Теперь, если куда-то едешь, выдают спирт - мыть руки.

Геологи удивленно смотрели на мичмана. Возражать умному мичману они не собирались, а то матрос мог заметить разницу между ними, и тот, который кричал, задумчиво, как бы что-то припоминая, сказал:

- Точно-точно. Я с месяц назад читал журнал «Химия и жизнь» и там была статья по этому поводу, написанная самим министром здравоохранения СССР товарищем Чазовым. Извини, мичман. Меня зовут Сергей, - и протянул мичману руку.

- Валентин, - ответил мичман и пожал протянутую руку.

- Александр, - отрекомендовался второй мужик.

- Извини, Валик Серегу, одичали мы здесь: с населением не общаемся, живем полностью автономно. Связь с материком - радиостанция, и вертолет прилетает один раз в неделю. Недавно заставили по новой писать автобиографии, так Серега написал семейное положение «безвыходное», а мне за это, как парторгу, строгий выговор с занесением в учетную карточку.

- Мужики, да что вы в самом деле! Я за свою службу такого наслышался, что Серегина тирада – писк младенца. У меня к вам есть чисто английское предложение: дриньк спиритуса-промывуса. И просьба: не называйте меня Валиком, напоминает сразу одну из частей дивана. Давайте, загружайтесь в машину, ни разу не пил еще с геологами. Серега, а ты кем будешь?

- Начальник партии геологоразведки. Самое интересное, Валентин, что срочную службу служил в разведроте, и говорили в армии про нас: «весь в говне и в жопе ветки - это парень из разведки». Но только теперь, став начальником в геологоразведке, я понял, что эта поговорка ко мне стала более приемлема здесь, чем в армии. Правда, с добавлением «геолог». Матрос, не давай кобыле ссать, заводи и поехали вон к той палатке с антенной.

Машина тронулась и через минуту стала возле указанного начальником партии места. Почти как бронепоезд – по указанию начальника партии, но не геологоразведки, ставший на запасной путь, напоминая нашим врагам, что мы - мирные люди.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты