Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Не надо ничего говорить. Низкий поклон Вам!




В конце 1942 – начале 1943 года группа подводных лодок под командованием Героя Советского Союза А.В.Трипольских совершила беспримерный в истории подводного плавания переход с Дальнего Востока на северный флот через Тихий и Атлантический океаны, общей протяженностью в 17 тыс. миль. Преодолев большие трудности, группа благополучно прибыла в поселок Полярное, что на Кольском полуострове. В составе этой группы находилась лодка типа «Сталинец» («С-56»), командир – капитан-лейтенант Григорий Щедрин. Лодка с марта 1943 года стала принимать активное участие в боевых действиях Северного флота против немецко-фашистских захватчиков. Уже в первом боевом походе экипаж лодки выполнил задание по высадке группы разведчиков на вражеский берег.

За 1943 год «С-56» уничтожила четыре вражеских танкера. А 28 января 1944 года у мыса Слетне лодка атаковала и утопила танкер, на борту которого находилось более 6 тыс. тонн горючего.

В конце марта «С-56» была награждена Орденом Боевого Красного Знамени. А 10-го апреля Щедрин был удостоен Ордена Нахимова III степени.

24 сентября «С-56» в районе мыса Нардкин обнаружила конвой и потопила большой транспорт противника.

5 ноября 1944 года Г.И.Щедрину было присвоено звание Героя Советского Союза.

Всего, с момента вступления в состав Северного флота и до окончания военных действий, «С-56» совершила восемь боевых походов, потопила 10 кораблей и судов, 4 серьезно повредила.

В феврале 1945 года экипаж Краснознаменной подводной лодки «С-56» за героизм, мужество и отвагу, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, преобразован в Гвардейский.

В июле 1954 года Гвардейская Краснознаменная подводная лодка «С-56» под командованием капитан-лейтенанта В.И. Харченко с Северного флота отправилась на Тихоокеанский, и, пройдя Северным морским путем, завершила свое легендарное кругосветное плавание.

Во время описываемых событий 1984 года, «С-56», как корабль-музей, стояла во Владивостоке на Корабельной набережной, и возле нее горел Вечный огонь, освещая ее героический путь, а Герой Советского Союза Григорий Иванович Щедрин, в чине вице-адмирала, находился в отставке и жил тут же - во Владивостоке.

Капитан III ранга Лаптев вызвал к себе мичмана Тимофеева.

- Валентин, к тебе опять или снова огромная просьба: надо четвертого мая сесть на теплоход «Ильич», идущий во Владивосток, и там за сутки любым путем зажечь огонек от Вечного огня на Корабельной набережной. Для этого на складе «НЗ» нашли лампу «летучая мышь» выпуска сорок пятого года. После зажжения, то есть седьмого мая, сесть на теплоход «Советский Союз», а девятого мая мы тебя встретим на причале в Петропавловске, - нагнулся и достал из-под стола «летучую мышь». - Валентин, поездка твоя неофициальная, твои командировочные на нее – это специально собранные для тебя деньги офицеров и мичманов политотдела и штаба бригады. Билеты уже куплены туда и обратно. Надеемся на тебя.

Тимофеев взял деньги, билеты, «летучую мышь» и вышел из кабинета.

Утром 4 мая мичман, одетый «по-гражданке», поднялся по трапу на теплоход «Ильич». В руках у него был средних размеров чемодан, в котором покоилась керосиновая лампа выпуска 1945 года, а также бритвенные принадлежности и смена белья.

Найдя свою каюту, мичман расположился в ней. Теплоход, дав прощальный гудок Петропавловску, отвалил от причала и Тимофеев с радостью обнаружил, что в каюте он будет один. Можно хорошо выспаться, а как выполнить поставленную задачу, обстановка покажет на месте. Плавание прошло однообразно: поел в буфете - и спать, поспал, поел в буфете – и спать, претворяя в жизнь поговорку солдат царской армии: «Почему матрос гладок? Потому что поел – и набок».

Утром 6 мая «Ильич» перед заходом в акваторию Владивостока дал гудок, вошел в порт и ошвартовался у причала. Сойдя на берег, мичман не заметил ажиотажа по поводу прихода «Ильича». Не настоящий Ильич - просто теплоход, и гудок не как у Леонида Ильича с утра. Теперь нюхают, чем пахнет утренний гудок у Раисы Максимовны, потому что на этот запах чутко реагирует Михаил Сергеевич. Ильичи не в моде, правда, на оболочку одного из «Ильичей» ходят посмотреть в Мавзолей. Но это отходит в темное прошлое, а страна идет в светлое будущее перестройки, и весь советский народ всеми своими сознательными силами, под руководством Раисы Максимовны, Коммунистической партии и Михаила Сергеевича Горбачева, должен стремиться в это светлое будущее, дополнительно освещаемое прожектором перестройки.

Первое, что сделал мичман Тимофеев - это в гостинице «Дом моряка» снял койко-место. Оставил там чемодан. Достал из него «летучую мышь». Купил пакет, запихнул ее в него и отправился на корабельную набережную.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты