Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Если зажигательная бомба пробьет крышу, не теряйте головы, а суньте ее в бочку и засыпьте песком




- Товарищи солдаты, сейчас у нас начнутся и будут проистекать занятия по защите от оружия массового поражения, что сокращенно называется ЗОМП. Предупреждаю сразу: могут быть некоторые неточности и огрехи, так как я по своей воинской специальности пропагандист, а не химик. Настоящие же химики – это удивительная категория военных: они даже когда моются в ванной и пердят, то считают количество булек, чтобы высчитать степень зараженности территории. Все они, как правило, на втором курсе училища обнюхиваются хлорпикрином, который является не боевым отравляющим веществом, а учебным. От этого одни из них становятся больными, другие – пьяницами. Это потому, что у каждого человека свой собственный организм. К примеру, когда я пью газированную воду, то почему-то сшибает в самую макушку, а не в нос, словно я кабан женского рода.

Так вот, наш начхим - больной, а в армии говорят, что полк без химика, все одно что деревня без дурака, поэтому меня назначили на время болезни временно исполнять его обязанности.

Итак, на сегодняшних занятиях по ЗОМП вместе со мной присутствуют сорок восемь идиотов. Петров не в счет, он прикомандирован и завтра отправляется в свою часть.

Тема занятия: «Одевание и раздевание противогаза».

Даю вам слово на отсечение – тяжело в учении, легко в очаге поражения. Поэтому запоминайте: противогаз является индивидуальным средством защиты от оружия массового поражения отравляющего сук, на котором мы сидим. Я вам самым русским языком говорю: если вовремя надеть противогаз, то мгновенная смерть наступает не сразу. Вы еще молодые, у вас еще все спереди, поэтому не пердите в химзащите не одев противогаза - это смертельно. И зарубите себе на носу: первым признаком отравления отравляющими веществами, например, нервно-паралитического действия, является сужение зрачков, слюнотечение, затрудненное дыхание и страшная смерть.

Теперь разбираем технику надевания противогаза. Противогаз надевается на лицевые части лица тыльной стороной ладони и действует в радиусе 30 минут. Дополнительно о противогазе могу сообщить, что он применяется и как индивидуальный противозачаточный прибор - бег в противогазе является лучшим средством от любви. Так же в мирных целях его можно применять для избавления от храпа, то есть в нем спать.

Вот теперь вы пошли по такому парадоксу – расслабились, у вас веселое настроение и вы смеетесь-заливаетесь и не знаете, что я готовлю. А готовлю я вот что: рота! газы!

Личный состав роты быстро надел противогазы.

- Во какая создалась шокированная обстановка. Смирно! Дышат? Дышат! Отставить! Кто там улыбается? Как никто! Я ведь слышу! Прекратите концерт! Вы не чучело! Хорошо смеется тот, кто смеется без последствий. Здесь вам не тюрьма: если все нормально - оттрубил два года и свободен.

Н-дя… Посмотрел я на вас и понял, зачем бирки с указанием звания и фамилии владельца противогаза пришиваются на противогазные сумки. Это чтобы занятия по ЗОМП и химтренажи не были похожи на карнавал. Поэтому в следующем занятии будет некоторое увеличение содержания объема работ. Тут у нас будет район, якобы, подвергшийся действию химического оружия, и вы будете проводить операцию по сношению деревянных домов. Все нужно выскоблить так, чтобы не осталось противозачаточных вибрионов.

Рота! Отбой газы!

Личный состав роты снял противогазы и уложил их в сумки.

- А теперь поговорим о такой разновидности оружия массового поражения, как ядерное. Ядерная бомба всегда попадает в свой эпицентр. Доказательством этого является применение ядерных бомб в двадцать килотонн тротилового эквиваленте в одна тысяча девятьсот сорок пятом году при бомбардировке американцами Хиросимы и Нагасаки, которые, в этом случае, опередили нас.

Современные бомбы имеют тротиловый эквивалент от десятков килотонн до… Ух, страшно даже сказать, что такое пятьсот мегатонн. У-у- у! Вы не представляете, какую же психику надо иметь, чтобы пережить все поражающие факторы ядерного взрыва! А солдат – это самое мелкое живое существо. Поэтому запомните основной канон ведения ядерной войны: при обнаружении вспышки ядерного взрыва самое главное – это повернуться к нему спиной и нагнуться, чтобы расплавленная сталь со штыка не капала на органы воспроизводства и казенные сапоги. А вообще хороший солдат даже в нетрезвом состоянии ложится в канаву головой в сторону противоположную ядерному взрыву.

Все понятно? Тогда разберем изученное. Представьте себе, что по городу произведены ядерные удары. Представили? А теперь вопросы ко мне. Слушаю тебя, Петренко.

- Товарищ майор, а сколько ударов?

- Петренко, это не принципиально. Если вдруг война или какое другое мероприятие начнется, меня с вами уже не будет, так что какая мне посторонняя разница. Главное, если не предупредить о своем ядерном взрыве, то выстрелишь себе в спину, и ничего от тебя не останется. Сандружина прибудет на место со своей тачкой, а тебя нет. Еще вопросы? Петренко, опять ты?

- Товарищ майор, а куда девать ядерные бомбы, отслужившие свой срок?

- Продать, Петренко, продать! Все равно они на нашу голову. И мне больше этих умных вопросов не задавать! Не забывайте, что я военный, а не политик, который всегда может двумя абзацами выразить любую фразу. А вы, Петренко, уподобляетесь африканской птице страусу, которая с высоты своего полета не видит генеральной линии партии. Закройте язык, а я закрываю занятия по ЗОМП.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 90; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты