Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методы активного обучения




 

Активные методы обучения большое внимание уделяют именно практической отработке передаваемых слушателям знаний, навыков и умений.

Общей тенденцией, которую сегодня следует отметить, говоря об обучении персонала, является все больший упор на использование методов активного обучения и на развитие в ходе обучения у слушателей навыков групповой работы. Это дает целый ряд преимуществ:

- облегчается восприятие нового для слушателей материала;

- шире используется опыт слушателей. Обучающиеся имеют возможность не только провести ревизию собственного опыта, они знакомятся с опытом своих товарищей. Определяется, что в этом опыте «работает», а что является вредным или неэффективным;

- доказывая или обосновывая те или иные подходы к решению поставленных задач, слушатели осваивают новые знания и новые подходы к решению этих задач;

- слушатели получают возможность более четко увидеть модели эффективного и неэффективного поведения и соотнести это с теми образцами поведения, которые они привыкли демонстрировать в своей работе.

В настоящее время наиболее распространенными являются следующие активные методы обучения:

- тренинги;

- программированное обучение;

- деловые и ролевые игры;

- поведенческое моделирование;

- разбор практических ситуаций (case-study);

- баскет-метод.

Тренинги. Под тренингами понимается такое обучение, в котором основное время посвящено практической отработке изучаемого материала, когда в ходе проживания или моделирования специально заданных ситуаций обучающиеся имеют возможность развить и закрепить необходимые знания и навыки, изменить свое отношение к собственному опыту и применяемым в работе подходам.

Программированное обучение. Суть программированного обучения состоит в высокой степени структурированности предъявляемого материала и пошаговой оценке степени его усвоения. При программированном обучении информация предъявляется небольшими блоками в печатном виде либо на мониторе компьютера. После прочтения каждого блока материала обучающийся должен ответить на вопросы, призванные оценить глубину понимания и степень усвоения изучаемого материала. После каждого ответа обучающиеся имеют возможность получения обратной связи, показывающей его правильность. Основное преимущество программированного обучения состоит в том, что оно позволяет обучающемуся двигаться в собственном, удобном для него темпе, когда переход к следующему блоку информации происходит только после того, как усвоен предыдущий.

Групповые обсуждения. Этот метод обучения заключается в проведении групповых дискуссий по конкретному вопросу в относительно небольших группах обучающихся (от 5 до 15 человек). Он позволяет максимально полно использовать опыт слушателей, способствуя лучшему усвоению ими изучаемого материала.

Деловые игры. В деловых играх отработка учебной тематики происходит на основе ситуаций и материала, моделирующих те или иные аспекты профессиональной деятельности слушателей. Деловая игра предполагает наличие определенного сценария, правил работы и вводной информации, определяющей содержание игры.

Ролевые игры также относятся к методам активного обучения. Чаще всего ролевые игры используются в ходе тренингов различного рода. Особенно полезны ролевые игры при обучении навыкам межличностного общения, поскольку предполагают воспроизведение рабочих ситуаций, близких по своему содержанию к тем, в которые слушатели попадают в процессе межличностного взаимодействия с коллегами, руководством и подчиненными.

Для успеха этого метода очень важен опыт тренера, поскольку он не только должен создавать климат, располагающий участников к активному и творческому участию в разыгрываемых ситуациях, от него также зависит качество обратной связи и подкрепления, которые получают участники. Хорошую обратную связь для участников ролевых игр может давать и видеозапись с последующим ее просмотром и обсуждением.

Поведенческое моделирование. Поведенческое моделирование – это относительно новый метод обучения навыкам межличностного общения и изменения установок. Преимущественно этот метод используется в рамках тренингов, предполагающих более широкое использование методов активного обучения, к которым относится и данный метод. Он учит конкретным навыкам и установкам, связанным с выполнением профессиональной деятельности, через следующие шаги:

- предъявление образца (ролевой модели) профессионального поведения, которое предлагается освоить;

- практика обучающихся в моделируемом поведении;

- обеспечение обратной связи и подкрепления, свидетельствующего об успешности овладения соответствующими поведенческими моделями.

Разбор практических ситуаций (case-study). Кейсовый метод обучения начал применяться еще в начале XX века в области права и медицины. Его суть состоит в том, что слушателям дается описание определенной ситуации, с которой столкнулась реальная организация в своей деятельности или которая смоделирована как реальная. Интерактивная технология направлена не столько на освоение знаний, сколько на формирование у слушателей новых качеств и умений. Ведущая роль в распространении кейсового метода принадлежит Гарвардской школе бизнеса.

Преимущества применения кейс-метода заключаются в следующем:

- он дополняет многие теоретические аспекты курса введением групповых практических задач, что позволяет заинтересовать студентов в изучении конкретного предмета в контексте других предметов и явлений;

- позволяет проявить способность выявлять, анализировать и просчитывать каждый шаг, ведущий к решению;

- дает уникальную возможность изучить сложные и значимые вопросы в обстановке тренинга, а не в реальной жизни с ее угрозами и неприятными последствиями, которые могут возникнуть в случае неправильного решения;

- предоставляет возможность быстрой, но достаточно полной оценки важности обсуждаемых проблем и предлагаемых решений за счет своей коммуникативной природы и формы;

- позволяет установить оптимальное сочетание теоретического обучения и практических навыков, продемонстрировать академическую теорию с точки зрения реальных событий.

Баскет-метод – это метод обучения на основе имитации ситуаций, часто встречающихся в практике работы руководителей. Обучаемому предлагают выступить в роли руководителя и в срочном порядке разобрать накопившиеся на его столе деловые бумаги. В этих бумагах он получает всю необходимую информацию об организации и о руководителе, от лица которого ему приходится выступать. Он должен принять решения по всем скопившимся письмам, телефонограммам, докладным и служебным запискам. При этом нужно, определив соответствующие критерии, структурировать информацию и распределить предложенные документы по степени важности и срочности, чтобы принять все необходимые решения и подготовить служебные или докладные записки для решения поставленных проблем. Баскет-метод позволяет оценить способность кандидата к работе с информацией, к ее распределению по степени важности, срочности, приоритетности и умение принимать решения на основании имеющейся информации.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 164; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты