Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Демографический прогноз до 2030 года





Механизмы реализации гипотез о вероятных изменениях уровней рождаемости и смертности

Любой прогноз населения строится по процедуре, включающей этапы:
1) выбор прогнозной модели, описывающей будущее изменение населения (сценарий изменения показателей воспроизводства населения);
2)определение параметров выбранной прогнозной модели;
3) применение выбранной прогнозной модели к исходным фактическим показателям.

В основе выбора прогнозной модели лежит гипотеза будущего изменения демографических процессов, формулирующаяся с учетом избранного срока прогнозирования. Как правило, такая гипотеза в отношении возрастных показателейрождаемости, смертности и миграции разрабатывается не на каждый год прогнозного периода, а на моменты, называемые опорными годами прогноза.

Один из способов разработки гипотезы — прогноз на основе исторических аналогийосновывается на сопоставлении тенденций воспроизводства населения в стране, для которой строится прогноз, и стране, опережающей первую в демографическом развитии.

Второй способ разработки гипотезы — трендовый прогноз. В основе этого способа лежит экстраполяция выявленных тенденций. При этом следует иметь в виду две существенные проблемы. Во-первых, прогнозист, как правило, не допускает неопределенно долгое сохранение в будущем тех тенденций, которые в исходный период имеют негативный характер. Во-вторых, простая экстраполяция существующих тенденций технически может привести к тому, что вероятность смерти окажется отрицательной, что противоречит здравому смыслу.

Третий способ — прогноз на основе суммарных характеристик. Например, на основе показателя ожидаемой продолжительности жизни и типовых таблиц смертности прогнозируются возрастные коэффициенты смертности.

Четвертый способ — нормативный прогнозпредполагает изменение показателей воспроизводства населения в результате каких-либо усилий общества. В нормативном прогнозе изучается ситуация в настоящем, выбирается ее желательное состояние в будущем и строится последовательность событий, которые могли бы это состояние обеспечить (имеется в виду прогнозирование достижения желательных состояний на основе заранее заданных норм, идеалов, стимулов, целей). Нормативный прогноз отвечает на вопрос: «Какими путями достичь желаемого».

Пятый способ — прогноз на основе экспертных оценокучитывает мнение специалистов о наиболее вероятных тенденциях изменения демографических процессов в будущем.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 120; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты