Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Обычаи и нравы




На самых ранних стадиях существования человечества людям в процессе борьбы за существование приходилось приспосабливаться к окружающей среде, друг другу, складывающимся обстоятельствам и должным образом вести себя. Постепенно формировались и закреплялись целесообразные формы отношений и взаимоотношений. Так появились обычаи и нравы.

Обычай – стереотипный способ поведения, который воспроизво­дится в определенном обществе или социальной группе и является привычным для его членов. В.И. Даль в «Толковом словаре живого великорусского языка» определял обычай как «принятый порядок, обряд, общий образ действия». В процессе исторического развития обычаи, могут устаревать и заменяться другими.

Исторически складывающиеся нормы поведения, передающиеся из поколения в поколение, соблюдаются в силу установившихся привычек и традиций.

Привычка – сложившийся способ поведения, который в определенных обстоятельствах приобретает для индивида характер внутренней потребности. Привычки могут складываться стихийно, быть результатом направленного воспитания, перерастать в устойчивые черты характера человека и т.д. Как гласит народная мудрость, «привычка – вторая натура».

Традиции (от лат. traditio – передача, предание) – исторически сложившиеся и передаваемые от поколения к поколению общественные установления, идеи, ценности, нормы поведения и т.д. Традиции являются элементами социально-культурного наследия, сохраняющимися в обществе или в отдельных социальных группах в течение длительного времени. Они образуют механизм хранения, передачи, воспроизводства и закрепления опыта (в том числе и поведенческого), способ реализации общественных отношений, поддерживаемый силой общественного мнения, массовых привычек и убеждений.

Обычаи, привычки, традиции и родственные им понятия «обряды» и «ритуалы» освещены авторитетом предков и многовековым опытом, часто являются непререкаемой нормой поведения людей в различных жизненных ситуациях. Очень емко это выразил А.С. Пушкин: «Обычай – деспот меж людей».

С обычаями и традициями тесно связаны нравы – нормы поведения людей, которые могут быть подвергнуты этической оценке. В основе таких оценок лежат понятия «добра» и «зла», «справедливости» и «несправедливости» и др. Как говорили в старину, «не то хорошо, что хорошо, а то, что нравно». Нравы фиксируют то, как фактически ведут себя люди, что они разрешают себе и что запрещают. Нравы – это те эталоны и нормы поведения, которыми непосредственно руководствуются люди. Нравы как сущее, т.е. наличное бытие добра и зла в конкретном поведении человека, отличаются от идеалов, рассматриваемых как должное.

Таким образом, обычаи и нравы – существующие в действительности (эмпирические) способы поведения, которые выступали и сегодня в известной мере выступают регуляторами взаимоотношений людей в повседневной жизни. Как и другие явления общественной жизни, они подвержены постоянным изменениям, в основном под воздействием таких факторов, как социально-экономическое развитие и, уровень общественного сознания.

Античные мыслители первые теоретики поведения

Первые теоретические подходы к определению сущности поведения человека содержатся в работах древнегреческих мыслителей Сократа, Платона и Аристотеля.

Сократ (470/469 - 399 до н.э.) жил и учил в Афинах, где его слушали многочисленные ученики (в том числе и Платон), из работ которых можно узнать об учении ничего не писавшего Сократа. Сократ считал, что строение мира и физическая природа вещей непознаваемы и что знать мы можем только самих себя. Это понимание предмета познания он выразил многократно повторявшимися им словами: «Познай самого себя». Познание своей нравственной сущности и последствий ее проявления было, по существу, поведенческим кредо ученого.

Ведущим мотивом воззрений Сократа была абсолютизация знаний, которые должны помочь человеку овладеть искусством жить. По его мнению, дурные поступки людей порождаются только незнанием и никто не бывает злым по доброй воле. Таким образом, знание и добродетель были для Сократа тождественными. Он понимал под добродетелью должный образ жизни и поведения, т.е. нацеленность человека на правильный моральный выбор и способность совершить его. «Свобода состоит в том, чтобы поступать наилучшим образом».

Платон (428/427 – 348 /347 до н.э.) – ученик и последователь Сократа, автор свыше 30 философских диалогов (сочинения Платона в трех томах изданы в нашей стране в 1986 г.). В отличие от Сократа, призывавшего познать самого себя, Платон утверждал: «Самая лучшая победа для человека – покорить самого себя», и еще: «Благо – то, что существует ради него самого». По его мнению, индивидуальное должно быть подчинено всеобщему: «Сила человека не в эгоистической обособленности, а в причастности к коллективу, сила коллектива – в его организованности». Эта мысль Платона звучит весьма современно. Заслуживает внимания идея Платона об общности людей. Будучи приверженцем идеального государства, он считал, что человек принадлежит не себе, а государству, высшим принципом которого является справедливость.

Аристотель (384 – 322 до н. э.) – философ и ученый-энциклопедист, основоположник науки логики и ряда отраслей специального знания. Рассматривая сущность поведения людей, Аристотель исходил из того, что «человек по природе – животное политическое». В отличие от Платона, связывавшего понятие блага с благополучием каждого человека, Аристотель называл благом «то, что является лучшим для каждого общества (выделено авт.), т.е. по самой своей природе достойно избрания». Эти и другие расхождения во взглядах со своим учителем вызвали широко цитируемое восклицание Аристотеля: «Платон мне друг, но истина дороже».

Аристотель полагал, что суть человеческого бытия заключается в деятельности и поступках людей. По его мнению, склад души выражается в страстях и поступках людей, а устойчивая черта характера человека выражается в привычках поведения. «Добродетель есть умение избирать надлежащий поступок, прекрасного и благого достигают те, кто совершает правильные поступки». «Благо везде и повсюду, – обоснованно считал он, – зависит от соблюдения двух условий: 1) правильно установленной цели всякого рода деятельности и 2) отыскания соответствующих средств, ведущих к конечной цели». Мало сказать, что эти слова звучат современно, - каждый серьезный исследователь и руководитель-практик должен руководствоваться ими.

Аристотеля справедливо называют «крестным отцом» этики – теории морали, науки о должном (он, кстати, ввел понятие этики). В своих работах «Никомахова этика», «Эдемова этика» и «Большая этика» Аристотель раскрыл и детализировал многие аспекты нравственного поведения, не утратившие своего значения и поныне. Это в первую очередь относится к его идеям и положениям о жизни, деятельности и поступках человека в обществе, согласовании личного и общественного, добродетелях и пороках, о справедливости, способах воздействия на поведение людей и др.

Таким образом, античные мыслители явились первыми теоретиками поведения, а многие высказанные ими положения не утратили своей актуальности и в наши дни.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 150; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты