Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Управленческие теории конца XIX – начала XX веков




В эпоху средневековья, вследствие причин социально-экономического характера, заметного развития теории и практики организационного поведения не наблюдалось. Эти проблемы стали особенно актуальными в связи с переходом от мануфактуры, основанной на простом разделении труда, к промышленному производству, что потребовало научного обоснования поведения работников и методов управления ими на производстве.

Научная школа (тейлоризм)

Первая школа научной организации труда (НОТ) возникла на рубеже XIX и XX веков. Одним из ее основоположников явился американский инженер и предприниматель Фредерик Тейлор (1856 – 1915). Его перу принадлежит более сотни работ, главными из которых являются «Управление производством» (1903) и «Принципы научной организации производства» (1911). В русском переводе обе работы появились в 1912 г.

Предложенная Ф. Тейлором научная организация труда, названная впоследствии тейлоризмом, представляет собой совокупность методов и приемов, направленных на интенсификацию и повышение производительности труда и базирующихся на глубоком разделении труда и рационализации трудовых движений. Тейлоризм включает следующие элементы:

1) создание научного фундамента, заменяющего старые, традиционные методы работы; научные исследования каждого элемента;

2) Отбор рабочих на основе научных критериев, их обучение и тренировка;

3) Сотрудничество между администрацией и рабочими в деле практического внедрения НОТ;

4) Равномерное распределение труда и ответственности между администрацией и рабочими.

Сам Ф. Тейлор так определял суть своей системы научного менеджмента: «Наука вместо традиционных навыков; гармония вместо противоречий; сотрудничество вместо индивидуальной работы; максимальная производительность вместо ограничения производительности; развитие каждого отдельного рабочего до максимально доступной ему производительности и максимального благосостояния».

Таким образом, научная организация труда (НОТ) – организация труда, деятельности на основе достижений науки и передового опыта.

Хотя проблемы организационного поведения в работах Ф. Тейлора прямо не ставились, косвенно они затрагивались. Он считал, например, что напряженность производственного процесса и высокая интенсивность труда не позволяют рабочим осуществлять посторонних действий и поступков. Кроме того, Ф. Тейлор считал необходимым стимулировать положительные поведенческие реакции работников, в том числе с помощью сдельной оплаты труда. Он писал: «Главной задачей управления предприятием должно быть обеспечение максимальной прибыли для предпринимателя в соединении с максимальным благосостоянием для каждого занятого на предприятии работника». В этой связи он предлагал разработать и использовать на предприятиях правильную систему дисциплинарных санкций и стимулирования труда. Предлагаемая им дифференциальная системы оплаты предполагала, что в производстве с НОТ человек не может получать незаработанные деньги. Успевающий работник должен дополнительно вознаграждаться, а лодырь – депремироваться (это так называемая политика «кнута и пряника»).

Одним из наиболее известных продолжателей исследований Ф. Тейлора был американский предприниматель и ученый Харрингтон Эмерсон (1853 – 1931), который сформулировал «Двенадцать принципов производительности труда» (1912; в нашей стране книга издана в 1972 г.). Эти принципы излагались в следующей последовательности:

1) точно поставленные цели;

2) здравый смысл;

3) компетентная консультация;

4) дисциплина;

5) справедливое отношение к персоналу;

6) оперативный, надежный, полный, точный и постоянный учет;

7) диспетчирование;

8) нормы и расписание;

9) нормализация условий;

10) нормирование операций;

11) написанные стандартные инструкции;

12) вознаграждение за производительный труд.

В этом перечне принципов обращает на себя внимание принцип «дисциплины», который, по мнению X. Эмерсона, включает в себя не только «уроки жизни» (т.е. приобретенные привычки правильного поведения), но и систему поощрений и наказаний. Главным регулятором поведения на производстве он считал организацию, первым обратив внимание на взаимосвязь и взаимозависимость между поведением и организацией.

Заслуживает внимания и положение X. Эмерсона о справедливом отношении к персоналу, которое он рассматривал как один из принципов производительности. X. Эмерсон подчеркивал необходимость для руководителей обращать внимание на внутренние склонности и способности, на характер - на то, что, в конце концов, определяет собой человека».

Среди последователей Ф. Тейлора можно выделить Фрэнка Тилбрета (и его супругу Лилиан), который первым в США организовал подготовку специалистов по НОТ, а также занимался разработкой рационального устройства рабочих мест, подачи материалов и т.д. Ф. Гилбрет написал широко известные книги «Азбука научной организации труда» и «Изучение движений», которые издавались в нашей стране в 1924 и 1931 годах. В исследовании вопросов рационализации труда Ф. Гилбрет в определенной степени повторил путь, пройденный Ф. Тейлором, который и подтолкнул его к такой деятельности. Ф.Тейлор посоветовал изучить и рационализировать работу каменщиков на стройке, где Ф. Гилбрет был подрядчиком. Сократив число движений каменщика при выполнении кладки с 30 до 5, ему удалось значительно увеличить часовую выработку - с укладки 120 кирпичей до 350. Такой результат был достигнут не только за счет лучшего выполнения движений, но и благодаря более продуманной организации рабочего места, специальному усовершенствованию конструкции строительных лесов, введению облегчающих работу инструментов и приспособлений. Первоосновой методологии Ф.Тейлора, Ф. и Л. Гилбретов был анализ содержания трудового процесса и определение его основных элементов. Так, Гилбреты изучали операции, используя кинокамеру в сочетании с хронометром, фиксировавшим интервалы до 1/200 секунды, чтобы определить время, необходимое для выполнения работы.

Предприниматели, которые поначалу относились к идеям научного управления отрицательно, стали проявлять к ним все больший интерес. В США в 1912 г. предприятия уже 55 отраслей промышленности, строительства и транспорта начали применять принципы научного управления в своей практической деятельности. Этому примеру, последовали предприниматели других стран, где также стали развиваться соответствующие научные исследования и разработки.

Представители школы научного управления выступали за отделение управленческих функций обдумывания и планирования производства от фактического выполнения работы. В результате управление стало признаваться как самостоятельная область научных исследований.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты