Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организация рабочих мест. Организационным вопросам можно посвятить отдельное вводное занятие, но и при этом их придется решать в дальнейшем в течение какого-то времени на каждом




Организационным вопросам можно посвятить отдельное вводное занятие, но и при этом их придется решать в дальнейшем в течение какого-то времени на каждом уроке.

С целью воспитания у детей организованности и аккуратности следует приучать их своевременно и быстро готовиться к урокам тру­да, постоянно поддерживать порядок на рабочем месте и убирать егов конце урока.

Порядок подготовки к уроку зависит от того, являются материалы и инструменты общими или у каждого ученика они свои и, соответственно, как они хранятся (в личных папках или все вместе разложены в шкафах). Однако в любом случае основная нагрузка по подготовке рабочих мест лежит на дежурных; каждый ученик в отдельности гото­вит лишь то, за что отвечает лично он.

Поверхность столов не следует закрывать на время урока клеен­ками или целиком застилать газетой: стол становится недостаточно гладким и недостаточно твердым, что делает неудобной разметку на листе бумаги. А вот использование небольших листов бумажной ма­кулатуры для аккуратной работы с клеем совершенно необходимо.

Расположение материалов, инструментов и приспособлений на рабочем месте зависит от характера работы и не должно быть всегда одинаковым. Учитель, особенно на первых порах, может рекомендо­вать первоклассникам, куда, что лучше положить, обосновывая это тем, что так удобнее работать и легче поддерживать порядок в течение уро­ка. Требовать от учеников строгого следования этим рекомендациям, вероятно, не имеет смысла, поскольку и в этом нужно исходить, преж­де всего, из принципа целесообразности: например, удобное распо­ложение для леворуких и праворуких детей будет разным; кроме того, вообще несущественно, будут ли ножницы лежать слева или справа от кисточки и т. п., но приучить школьников к соблюдению порядка во время работы необходимо. Обычно рекомендуется справа класть те инструменты, которыми работают правой рукой, а слева - те, которые берут левой рукой; посередине раскладываются материалы.

Специальное замечание необходимо сделать об использовании в процессе работы учебника. Помещенная на его страницах нагляд­ность должна находиться во время работы перед глазами. Поэтому при подготовке к урокам следует обязательно предусмотреть специ­альные подставки для книги на каждом столе.

Разумеется, в процессе формирования у учеников культуры труда нужно уделить внимание и таким вопросам, как экономия матери­алов m времени. При этом желательно организовать работу таким образом, чтобы ученики сознательно усваивали необходимые пра­вила и требования, а не выполняли их «поневоле». Скажем, для вы­резания мелких деталей учителю вовсе не следует заранее заготав­ливать для всего класса маленькие кусочки бумаги: это не приучает к сознательной экономии. Лучше, наоборот, вести работу с листами обычного формата, но при этом специально уделять несколько ми­нут на соответствующих этапах урока обсуждению того, как наибо­лее рационально организовать работу: как можно экономно разме­тить детали, наиболее быстро их заготовить и т. д. Причем не следует излишне настойчиво заострять внимание школьников на том, будто экономить материалы приходится лишь по соображениям «бережли­вости»; экономия - это вовсе не просто меркантильность или расчет­ливость. Излишне объяснять, что бездумная расточительность часто сродни неряшливости и производит неприятное впечатление, а раз­умная экономия, помимо всего прочего, означает и определенную нестандартность мышления. В связи с этим весьма полезно время от времени даже предлагать ученикам специальные задачи на сообра­зительность, требующие от них наиболее рациональных, экономных и остроумных способов разметки и т. п.

Для мелких обрезков бумаги многие учителя заводят специаль­ные конверты, в которые бумага раскладывается по цветам. Когда на уроке кому-нибудь понадобится вырезать небольшую деталь, ученик не будет использовать новый лист из набора, а выберет из конверта подходящий кусочек.

Порядок уборки рабочих мест в конце урока учитель определяет по своему усмотрению: например, каждый ученик может сам вымыть по окончании работы кисть и положить ее вместе с другими инструментами на место или это сделают дежурные. Единственное, чего нельзя делать - это пускать все на самотек.

Особый вопрос - о специальной одежде для уроков труда. На­сколько она необходима? Какой она может быть? Думается, что одеж­да тоже определяет культуру труда и решать этот вопрос следует, исходя из здравого смысла. Специальная одежда позволит ребенку работать более раскованно и свободно: ведь как ни стараешься быть аккуратным, всегда есть опасность испачкать клеем или краской пла­тье или джинсы; а ходить потом неряхой до конца учебного дня не­желательно. Но требовать от родителей дополнительных расходов на какую-то «специальную одежду» было бы, вероятно, неэтично. Кроме того, есть опасение, что в «рабочей» одежде красивые нарядные дети превратятся в унылых «разнорабочих». Тем не менее, вопрос можно решить просто и остроумно. Договоритесь с родителями, что для этих уроков можно сделать ребенку «блузу художника» - например, из старой маминой блузки или папиной рубашки. Для этого достаточ­но отрезать воротник и стянуть горловину на завязке. Дополнительно можно пришить яркий декоративный карман (в котором во время ра­боты будет лежать, например, тряпочка для рук) или веселую апплика­цию - на что хватит времени, умения и фантазии. Просторная удобная блуза одинаково подойдет и мальчику, и девочке; в такой одежде дети будут выглядеть оригинально и весело и, пожалуй, скорее почувству­ют себя мастерами и художниками. Думается, что и родителям важно при поддержке учителя продемонстрировать в этих вещах свой вкус, умение «из ничего сделать нечто» и тем самым придать «черной» ра­боте яркость и живость. Разумеется, если убедить родителей в важ­ности и необходимости рабочей одежды не получается, нельзя тре­бовать от них обязательного обеспечения детей такой одеждой.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 90; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты