Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Оформление кабинета




Если для уроков труда отведен отдельный класс, то ближе к на­чалу учебного года следует позаботиться об обновлении оформле­ния учебного кабинета. Его конкретный вид определяет сам учитель, исходя из образовательных и воспитательных задач и реальных воз­можностей. При этом следует помнить: все, что окружает учеников во время работы, оказывает на них постоянное воздействие и потому должно быть тщательно отобрано.

Долгое время бытовало мнение, что в оформлении кабинета тру­дового обучения должны преобладать материалы сугубо дидактиче­ского толка: таблицы технологических операций и правил безопасной работы и проч. Между тем практика и психологическая теория пока­зывают недостаточную обоснованность такого мнения. Технологии и правила работы с инструментами не являются столь сложными и глу­бокими, чтобы для их усвоения требовалось постоянное восприятие; напротив, очень скоро эти таблицы вообще перестают замечать. Кро­ме того, художественные достоинства таких материалов, как правило, не бывают особенно высокими. Все это говорит о том, что в оформле­нии кабинета подобные таблицы лучше не использовать.

Гораздо больше образовательного смысла несут в себе, скажем, произведения прикладного искусства, интересные в художественном отношении, хорошо и качественно выполненные. С одной стороны, они убедительно демонстрируют детям определенные технологиче­ские требования, а с другой - формируют их художественный вкус, стимулируют зарождение собственных творческих идей. В зависимо­сти от конкретных учебно-воспитательных задач, возможностей шко­лы и даже личных склонностей и предпочтений учителя в оформлении кабинета могут преобладать те или иные материалы, виды работ и направления. Это вполне нормально и позволяет придать помеще­нию индивидуальные черты. Однако основным требованием является высокая художественная ценность этих материалов. Таких работ на должно быть много, чтобы они выглядели не как дидактические по­собия, а именно как произведения художественно-конструкторской мысли. Время от времени их можно заменять новыми.

В кабинете уместны и специальные стенды со сменным содержа­нием. Один из них может быть предназначен для размещения допол­нительной информации (зрительной или словесной) по материалам уже идущих или предстоящих уроков, а другой -для постоянно меня­ющейся экспозиции тех работ, которые ученики создают на занятиях.

Если в классе для таких стендов трудно найти место, то их можно по­местить в рекреации, чтобы у детей была возможность более подроб­но ознакомиться с этими материалами.

К культуре труда относится также и вопрос о подаче детских работ в процессе их итогового просмотра на уроке и особенно на выставках. Ни в коем случае нельзя подавать их в виде «полуфа­брикатов», без обрамления. Каждая композиция должна иметь завер­шенный вид. Иногда бывает достаточно просто наложить работу на лист бумаги другого цвета, чтобы получилась рамка. Это существен­но меняет вид изделия и придает работе более высокую значимость. Нельзя ставить отметку или подпись прямо на композиции; это нужно делать только на оборотной стороне, а для выставки следует заготав­ливать специальные этикетки.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 6488; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты