Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Практическая работа по изготовлению изделия




Если на предыдущих этапах урока ученики достаточно хорошо уяснили суть работы, то эта часть их деятельности будет продолжени­ем начатого творческого поиска, воплощением в материале постав­ленных задач.

Практическая работа школьников может быть реализована в различных организационных формах: индивидуальной, групповой или коллективной. Выбор той или иной формы определяется задачами урока. Большая часть работ выполняется учениками индивидуально; в этом случае каждый из них самостоятельно оценивает стоящие пе­ред ним цели, намечает пути их достижения, осваивает весь техноло­гический процесс.

Групповые и коллективные работы имеет смысл проводить в тех случаях, когда нет возможности в индивидуальном изделии достаточ­но ярко и наглядно продемонстрировать те или иные художественные идеи или когда для его изготовления отдельному ученику потребо­валось бы слишком много времени. При этом могут быть такие кол­лективные формы, которые хотя и предполагают одновременное участие в работе группы детей (возможно даже всего класса), но в действительности обычно представляют собой выполнение каждым участником какого-то индивидуального изделия, а затем они объеди­няются в общую композицию. Каждая работа в этом случае все равно сохраняет свою относительную самостоятельность, но в ней уже при­сутствуют элементы сотрудничества и целостной деятельности.

Например, первоклассники выполняют компо­зицию «Хлебный букет» именно как коллективное панно. За урок каждый из них успевает сделать один колосок, решая при этом совершенно определен­ный комплекс задач. Но отдельное изделие произ­водит впечатление, скорее, полуфабриката. Мож­но было бы посвятить этой теме еще один урок,
чтобы каждый ученик, в конце концов, создал не­большую завершенную самостоятельную компо­зицию. Однако для решения поставленных задач
вполне достаточно каждому сделать один колосок

 

Рис.30.

Объединив их в общую композицию, мы получаем вполне завершен­ную работу, которая производит на детей более сильное эмоциональ­ное впечатление.

Иначе выглядит работа в небольших группах (обычно от двух до шести человек). В них ученики действуют уже не так автономно; рабо­та каждого больше зависит от других и сильнее подчиняется общему первоначальному замыслу. Например, в четвертом классе при изуче­нии темы «Архитектурная керамика» предлагается изготовить компо­зицию в технике, имитирующей изразцовое панно - из нескольких от­дельных «плиток».

Такую работу проще выполнить сообща, небольшой бригадой. Все ее участники ориентируются на единый эскиз композиции; в соответ­ствии с ним определяется, какая часть общего рисунка попадает на отдельную плитку. Школьники должны договориться, каким образом лучше обеспечить технологическое и декоративно-художественное единство работы, и затем, уже исходя из этого, каждый работает над своей частью изделия, постоянно сверяя ее с остальными. Организа­ция таких форм работы, разумеется, должна быть тщательно проду­мана учителем заранее. При этом большое значение имеет даже раз­мещение участников группы в классе: они не могут сидеть отдельно друг от друга, поскольку им постоянно придется согласовывать свои действия. На таких уроках обычно сдвигают по два-три стола вместе и рассаживают детей вокруг, лицом друг к другу.

Этап практического изготовления изделия занимает основное время урока. По ходу его учитель оказывает индивидуальную помощь учени­кам, помогает справиться с отдельными операциями, может подсказать какие-то идеи. Если даже дети работают каждый над своим изделием и осуществляют индивидуальные замыслы, во время практической работы имеет смысл поддерживать их творческое общение, обмен иде­ями. Имеется в виду не хождение учеников по классу (хотя, возможно, не следует это однозначно запрещать), а действия учителя. Очень хорошо, если он будет время от времени демонстрировать всем какие-то нео­бычные решения, особо удачные идеи отдельных учащихся. Во-первых, это создает дополнительный стимул для творческих поисков, во-вто­рых, помогает ученикам не потерять основного направления работы.

По ходу работы может также возникнуть необходимость в дополнительных разъяснениях и размышлениях о ее выполнении. В таких случаях следует на время приостановить деятельность класса, чтобы предупредить какие-то общие ошибки или обсудить творческие идеи, заслуживающие особого внимания именно на данном этапе.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты