Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сообщение темы урока. Постановка цели и учебных задач




Это нужно для того, чтобы школьники представляли себе содер­жание работы на уроке и ее дидактический смысл, а также понимали, каков должен быть результат этой работы; в этом случае их деятель­ность будет более сознательной и целенаправленной.

Формулировки темы и задач урока, предлагаемые ученикам, мо­гут не совпадать с теми, что обозначены в тематическом плане и в конспекте урока. Для детей они должны быть изложены по возмож­ности не только просто и понятно, но и привлекательно. Можно даже объявить тему как название изделия, которое предстоит изготовить; для учеников это будет одновременно выступать и в качестве цели ра­боты. Дополнительно к этому можно также обсудить с учениками, для каких конкретно целей изготавливается изделие, то есть каково его назначение.

При постановке учебных задач обычно сообщают, какие новые знания планируется усвоить на уроке, каким новым умениям научить­ся, а также что предстоит вспомнить или закрепить из ранее усвоен­ных знаний и умений. На этом же этапе урока необходимо сообщить, какова предстоящая работа по длительности, на сколько уроков она рассчитана.

Например, тема урока во 2 классе: «Разметка ткани продергива­нием нити. Шов «вперед иголку»; изделие - салфетка с бахромой.

При объявлении темы и цели урока учитель сообщает детям о том, что им предстоит изготовить красивую салфетку с вышивкой, которую затем можно будет использовать во время завтрака.

Задачи этого урока в конспекте сформулированы следующим образом:

1. Обучение способу разметки ткани путем продергивания нити.

2. Обучение приему выполнения бахромы в изделиях из ткани с
полотняным переплетением.

3. Формирование умения выполнять шов «вперед иголку», ознакомление с его декоративными свойствами.

4. Формирование приема отмеривания нити для ручного шитья и
вышивки,

5. Формирование представлений о композиции вышивки на сал­фетке прямоугольной формы.

6. Ознакомление с техникой безопасности при работе с иглой.

7. Ознакомление с полотняным переплетением нитей в ткани.

Задачи урока можно поставить перед учениками следующим об­разом: «В процессе работы вы научитесь выполнять разметку на тка­ни особым способом, без карандаша, украшать изделие бахромой и вышивкой. Вы повторите, как правильно отмерять нить для шитья или вышивания. Кроме того, узнаете новое о некоторых видах ткани и вы­шивки».

Сообщение о продолжительности предстоящей работы над из­делием учитель может построить так: «Работа с тканью, особенно вышивка, требует много времени и терпения, поэтому изготавливать салфетку начнем на этом уроке и продолжим на следующем. Кроме того, над изделием придется работать понемногу даже дома, и при желании вам может помочь мама, сестра или бабушка, но в этом слу­чае вы должны будете им все хорошо объяснить, то есть на время стать для них учителями».

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 310; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты