Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Раздел 1 Организация системы корпоративных финансов 7 страница




Основным запасом является текущий (складской) запас, который определяет время нахождения на складе всех производственных запасов предприятия Величина этого запаса определяется условиями снабжения, периодичного (интервалами) поступления материалов на предприятие и периодичностью запуска сырья и материалов в производство.

Страховой запас необходим в тех случаях, когда могут возникнуть перебои в снабжении в связи с нарушениями условий и сроках поставки, поступлением некомплектных партий, нарушением качества поставляемых материалов. Как правило, страховой запас составляет 50% величины оборотных средств в текущем запасе. Технологический запас учитывает время подготовки материалов к производству: предварительный раскрой, разогрев, сушка, отстой, достижение определенных кон­центраций и т.п. Все должно учитываться отдельно в том случае, если названные процессы не являются ча­стью технологического процесса, а предшествуют ему, обеспечивая соответствующие условия производства.

Транспортный запас необходимо создавать в связи с несовпадением по срокам движения грузов и платежных документов.

Для определения норматива оборотных средств в за­пасах вспомогательных материалов они подразделяют­ся на две группы. К первой группе относятся те материа­лы, которые расходуются регулярно в больших количе­ствах и на крупную сумму. Ко второй группе вспомога­тельных материалов относятся расходуемые редко и в незначительном количестве.

Нормирование оборотных средств в запасах малоцен­ных и быстроизнашивающихся предметов происходит раздельно по каждому отдельному виду.

Расчет норматива оборотных средств на запасные части для ремонта определяется с учетом отраслевых особенностей предприятия и устанавливается по каждой группе оборудования, исходя из сроков их поставки и времени использования для ремонта.

Нормирование оборотных средств в запасах топлива происходит аналогично нормированию на сырье, основ­ные материалы и полуфабрикаты.

Норматив оборотных средств в запасах тары рассчи­тывается исходя из способа ее использования и источ­ников поступления.

 

5.Управление оборотными сред­ствами в незавершенном производстве, расходах будущих периодов и в готовой продукции

К незавершенному производству относятся работы, непрошедшие еще всех стадий технологического процесса; остатки отдельных продуктов, не прошедшие испытания. Затраты в незавершенном производстве вклю­чают в себя все затраты на изготавливаемую продукцию. Это стоимость сырья, основных и вспомогательных материалов, топлива, передаваемых из склада в цех и вступивших в технологический процесс, заработная плата, электроэнергия, вода, пар и др.

Затраты в незавершенном производстве складываются из стоимости незаконченной продукции, полуфабрикатов собственного производства, а также готовых изделий, еще не принятых отделом технического контроля.

Нормирование потребности предприятия в оборотных средствах по незавершенному производству зависит от объема и состава производимой продукции, длительности производственного цикла, себестоимости продукции и характера нарастания затрат в процессе производства.

Зависимость нормы оборотных средств от длительности производственного цикла рассчитывается с учетом коэффициента нарастания затрат. Длительность учитывается соответствующими технологическими картами по каждому изделию с момента осуществления первой операции до передачи изделия на промежуточный склад или склад готовой продукции. Все затраты в незавершенном производстве делятся на единовременные и нарастающие. Единовременные затраты - это те, которые производятся в самом начале производственного цикла: сырье, основные материалы и покупные полуфабрикаты. Нарастающими затратами признаются все остав­шиеся затраты.

Расходы будущих периодов - это затраты по освоению новых видов продукции, совершенствование технологии производства, горноподготовительные работы. К этим рас­ходам относят и такие нетипичные статьи затрат, как арендная плата и др.

Расходы будущих периодов списывают на себестои­мость продукции в последующие периоды.

Готовая продукция - это изделия, прошедшие все ста­дии технологического производства и принятые службой технического контроля.

При определении нормы оборотных средств в готовой продукции раздельно учитывается время для формиро­вания складских запасов и по товарам отгруженным, расчетные документы по которым не переданы в обслу­живающий предприятие банк.

Норма оборотных средств на готовую продукцию, на­ходящуюся на складе, определяется на период времени, необходимый на комплектование и накопление продук­ции до необходимых размеров.

Совокупный норматив оборотных средств предпри­ятия устанавливается путем сложения нормативов по всем элементам оборотных средств: по производствен­ным запасам, незавершенному производству, расходам будущих периодов и готовой продукции. Изменение ве­личины совокупного норматива означает прирост по­требности в оборотных средствах или их излишек. В первом случае изыскиваются источники финансирова­ния дополнительной потребности. Во втором случае уменьшение норматива ведет к высвобождению части ресурсов предприятия.

 

6.Управление дебиторской за­долженностью

В составе оборотного капитала важным компонентом фондов обращения является дебиторская задолжен­ность. Этот вид оборотных средств относится к ненорми­руемым оборотным средствам, так как в силу специфики форм, скорости движения, закономерности возникнове­ния, дебиторская задолженность не может быть заранее просчитана и учтена. Однако это не означает, что ее ве­личина бесконтрольна. Предприятия воздействуют на величину дебиторской задолженности с помощью систе­мы кредитования и расчетов.

Средства в дебиторской задолженности свидетельствуют о временном отвлечении средств из оборота предприятия, что вызывает дополнительную потребность в ресурсах и может привести к напряженному финансовому состоянию.

Дебиторская задолженность бывает допустимой, т.е. обусловленной действующей системой расчетов, и не­допустимой, свидетельствующей о недостатках в финан­сово-хозяйственной деятельности. В целях оздоровле­ния финансового положения предприятия должны стре­миться к снижению дебиторской задолженности.

Дебиторская задолженность существует в различных видах: средства в отгруженных товарах, расчеты с деби­торами за товары и услуги, расчеты по полученным век­селям, расчеты с дочерними предприятиями, с бюдже­том, с персоналом по прочим операциям, авансы, вы­данные поставщикам и подрядчикам, задолженность участников по взносам в уставной капитал, расчеты с прочими дебиторами.

Средства в отгруженных товарах составляют большую часть дебиторской задолженности. При подсчете вели­чины отгруженных товаров отслеживаются: товары, от­груженные, срок оплаты которых еще не наступил, и, отгруженные, но не оплаченные покупателем в срок, или товары, отгруженные, находящиеся на ответственном хранении у покупателя.

Большой удельный вес неоплаченных счетов и других видов задолженности при том, что платежи дебиторов а настоящее время - один из основных источников поступления средств предприятия, приводит к необходимости принятия соответствующих решений по управлению дебиторской задолженностью.

В первую очередь, финансовыми службами предприятия оценивается размер дебиторской задолженности, ее харак­тер. Анализируется состав дебиторов, выявляются безна­дежные долги в составе дебиторской задолженности.

В процессе управления дебиторской задолженностью предприятие должно разработать такую гибкую систему договоров, в которой предусматривались бы либо пред­оплата продукции (полная или частичная), либо выстав­ление промежуточного счета, либо гибкое ценообразо­вание в зависимости от индекса инфляции, и оценить влияние этих мер на финансовые результаты. При ана­лизе дебиторской задолженности финансовыми органа­ми предприятия выявляются финансовые возможности предоставления предприятием товарного или потреби­тельского кредита. Предприятие также может опреде­лить условия обеспечения взыскания дебиторской за­долженности и процедуру ее взыскания, предусматри­вающую сроки и форму предварительного и последую­щего напоминании контрагентам-дебиторам о дате пла­тежа, возможность пролонгирования долга, срока и по­рядка взыскания долга и другие действия. К мерам, га­рантирующим получение долга, относятся: оформление товарного кредита, обеспеченного векселем, требова­ние страхования дебиторами кредитов, предоставляе­мых на продолжительный период и др.

 

7.Управление денежными средствами

Денежные средства в основном хранятся на расчетном (текущем) счете предприятия в банке, так как подавляющая часть расчетов между хозяйствующими субъектами осуществляется в безналичном порядке. В небольших суммах денежные средства находятся в кассе предприятия. Кроме того, денежные средства покупателей могут находиться в аккредитивах и других формах расчетов до момента их окончания.

Управление денежными средствами осуществляется с помощью прогнозирования денежного потока, т.е. поступления (притока) и использования (опока) денежных средств. Определение денежного притока и оттоков в условиях нестабильности и инфляции может быть весьма приблизительным и только на короткий период времени: месяц, квартал.

Рассчитывается величина предполагаемых поступлений денежных средств от реализации продукции с учетом среднего срока оплаты счетов и продажи в кредит. Учитывается также изменение дебиторской задолженности за избранный период, что может увеличить или - уменьшить приток денежных средств. Кроме того, определяется влияние прочих поступлений.

Параллельно прогнозируется опок денежных средств, т.е. предполагаемая оплата счетов за поступившие товары (услуги), а главным образом - погашенные кредиторские задолженности. Предусматриваются платежи в 'бюджет, налоговые органы и внебюджетные фонды. Выплаты дивидендов, процентов, оплата труда работников, возможные инвестиции и другие расходы. В итоге определяется разница между притоком и отто­ком денежных средств - чистый денежный поток со зна­ком плюс или минус. Если сумма опока превышает при­ток, то рассчитывается величина краткосрочного финан­сирования в виде банковской ссуды или других поступ­лений для того, чтобы обеспечить прогнозируемый де­нежный поток.

Экономное и рациональное использование денежных средств, их выгодное вложение, обеспечивающее рост собственного капитала, положительно влияют на плате­жеспособность предприятия, на своевременное прове­дение им различных расчетов. Наряду с денежными средствами предприятиям следует осваивать новые фи­нансовые инструменты - векселя, форвардные и фью­черсные контракты, рыночные формы кредитования оборотного капитала в виде фирменного кредита, факто­ринга.

 

8.Источники формирования обо­ротного капитала предприятия

К источникам формирования оборотных средств относятся собственные оборотные средства, заемные и привлеченные.

Основная роль в формировании источников оборотных средств принадлежит собственным оборотным средствам, которые призваны обеспечивать имущественную и опера­тивную самостоятельность предприятия, столь необходи­мую для рентабельной предпринимательской деятельности. Изначально создание собственного капитала происходит в момент образования предприятия и формирования уставно­го капитала. Основой уставного капитала могут быть различ­ные источники: собственные, привлеченные, заемные, мо­билизуемые на финансовом рынке.

В процессе хозяйственной деятельности предприятия под воздействием различных факторов может происхо­дить изменение потребности в оборотных средствах. Это возникает вследствие увеличения объема производ­ства, цен на исходное сырье, изменения ассортимента выпускаемой продукции, инфляции, требует соответст­вующих источников покрытия. На эти цели используются собственные средства, средства кредиторов, кредиты банков и другие источники.

По мере развития предприятия пополнение оборотных средств, авансируемых предприятием на возобновление производственного цикла, может осуществляться за счет собственных источников, полученных предприяти­ем в процессе его деятельности, и главным образом за счет полученной прибыли. Суммы прибыли направляют­ся на прирост норматива оборотных средств в процессе ее распределения. Величина накопленной прибыли за­висит от общих абсолютных ее размеров, возможности привлечения средств из других источников, инвестици­онной программы предприятия и т.п.

Кроме прибыли как источника пополнения оборотных средств на предприятии для финансирования прироста используются средства, приравненные к собственным. Это устойчивые пассивы, т.е. средства, не принадлежа­щие предприятию, но по условиям расчетов и осуществ­лению взносов до определенного момента оказываются вовлеченными в оборот и используются на вполне за­конных основаниях. К таким средствам относятся: мини­мальная переходящая задолженность по оплате труда, отчислениям органам социального страхования, бюдже­там и внебюджетным фондам, средствам по залогам за возвратную тару, резерву предстоящих платежей, остат­ку средств ремонтного фонда и другим.

К числу прочих собственных средств относятся вре­менно свободные остатки фондов и резервов, которые формируются на предприятии. Это - остатки средств амортизационного фонда, фондов потребления, преми­ального социального развития, благотворительного, ре­зервного фонда, ремонтного фонда т.п.

Заемные средства в источниках формирования обо­ротного капитала в современных условиях приобретают все более важное и перспективное значение. Они покры­вают временную дополнительную потребность предпри­ятия в средствах.

В качестве заемных источников формирования обо­ротных средств предприятия используют краткосрочный банковский кредит. Восполнение недостатка за счет это­го источника обычно оказывается более удобным и эф­фективным, поскольку он является строго целевым, с жестким сроком погашения.

 

9.Оценка эффективности исполь­зования оборотных средств

Экономическая эффективность использования обо­ротных средств определяется показателями оборачи­ваемости, под скоростью оборачиваемости понимается длительность одного полного кругооборота средств, на­чиная с первой и заканчивая третьей фазой. Чем быст­рее оборотные средства проходят эти фазы, тем боль­ше продукции предприятие может произвести с одной и той же суммой оборотных средств.

Оборачиваемость оборотных средств выражается с помощью следующих показателей. Коэффициент обора­чиваемости свидетельствует об объеме реализованной продукции, приходящейся на каждый рубль оборотных средств.

Ко= Р/С0,

где К, - коэффициент оборачиваемости,

Р - объем реализации продукции,

С­­­0 - средний размер оборотных средств.

Показатель загрузки оборотных средств является ве­личиной, обратной коэффициенту оборачиваемости. Он характеризует сумму оборотных средств, приходящихся на единицу реализованной продукции. К, = С„/ Р,

где К, - коэффициент загрузки оборотных средств.

Показатель скорости оборачиваемости в днях опреде­ляет темпы кругооборота средств предприятия, быстро­ту смены форм стоимости производственных оборотных фондов и фондов обращения. Длительность одного оборота в днях исчисляется по формуле: 0 = (С0хД)/Р,

где 0 - продолжительность оборота в днях, Д - число дней в отчетном периоде.

Коэффициент сохранности собственных оборотных средств позволяет сделать вывод о том, что произошло за время хозяйствования с величиной авансированных в производство и реализацию средств, использовались они по назначению или были утрачены в силу тех или иных причин. Расчет может быть выполнен следующим образом:

Ке = 0к/0н,

где О, - фактические остатки собственных оборотных средств на конец отчетного периода,

Он - фактические остатки собственных оборотных средств на начало оборотного периода.

Для получения точных результатов эффективности ис­пользования оборотных средств на предприятии учиты­вают показатели частной оборачиваемости, отражаю­щей степень использования оборотных средств по от­дельным стадиям кругооборота, по каждой группе запа­сов и по отдельным элементам оборотных средств. Об­щая оборачиваемость характеризует интенсивность ис­пользования оборотных средств в целом по всем фазам кругооборота, не отражая особенностей кругооборота отдельных элементов или групп оборотных средств.

Деятельность предприятия может привести к ускоре­нию оборачиваемости оборотных средств. В результате ускорения оборачиваемости оборотных средств снижа­ется потребность предприятия в средствах, происходит их высвобождение из оборота. Замедление оборачивае­мости сопровождается вовлечением в оборот дополни­тельных оборотных средств.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.013 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты