Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Контрольная работа. по словообразованию




по словообразованию

Варианты контрольной работы

1. А.С. Пушкин «Капитанская дочка»

1. Н.В. Гоголь «Шинель»

2. Н.В. Гоголь «Мертвые души»

3. Н.С. Лесков «Очарованный странник»

4. А.Н. Островский «Гроза»

5. М.Ю. Лермонтов «Герой нашего времени»

6. И.С. Тургенев «Записки охотника»

7. А.С. Грибоедов «Горе от ума»

8. А.П. Чехов «Вишневый сад»

9. И.А. Бунин «Господин из Сан-Франциско»

10. И.А. Гончаров «Обыкновенная история»

 

Задания

1. Выписать фрагмент текста, включающий не менее 20 слов, относящихся к знаменательным частям речи.

2. Распределять их по группам: слова с материально выраженной флексией; слова с нулевой флексией; слова, в которых нет флексии.

3. Выписать из текста не менее 10 слов, содержащих формообразующие аффиксы. Выделить в них основу: членимая — нечленимая; выделить корень, определить его свободу или связанность.

4. Произвести морфемный анализ:

Имя существительное (в том числе неизменяемое):

Имя прилагательное (во всех степенях сравнения);

Глагол (во всех временах, инфинитив);

Причастие;

Деепричастие;

Наречие.

5. Произвести словообразовательный разбор 3 слов.

6. Произвести этимологический анализ 2 слов.

ВОПРОСЫ К ЭКЗАМЕНУ

 

1. Словообразование как учение о морфемике и деривации лексических единиц. Связь словообразования с лексикологией и морфологией, фонетикой и орфографией.

2. Основные задачи и термины морфемного анализа. Словари морфем. Правила разбора слов по составу на уроках русского языка в школе.

3. Морфема и слово. Их общие признаки и различия. Понятие о вариантах морфемы.

4. Типы морфем в русском языке и критерии их классификации.

5. Корень, свободные и связанные корневые морфемы. Корневая морфема и ее морфы. Методика выделения корневых морфем.

6. Словообразующие и формообразующие аффиксы.

7. Регулярные и нерегулярные, продуктивные и непродуктивные аффиксы.

8. Нулевые и материально выраженные суффиксы и окончания.

9. Окончания. Типы значений у окончаний. Отличия окончаний от других аффиксов. Трудные случаи выделения окончаний.

10. Суффиксы и приставки. Особенности их присоединения к слову. Типы значений у суффиксов и приставок. Трудные случаи выделения суффиксов и приставок.

11. Многозначность, синонимия, антонимия, омонимия морфем, их стилистическая и эмоциональная окраска.

12. Структурные типы слов. Основа слова и ее роль в выражении лексического значения слова. Типы основ слова (членимая-нечленимая, компактная-прерывистая, простая-сложная.). Зависимость членимости основ от регулярности морфем, разные степени членимости.

13. Основа слова и основа формы. Морфонологические особенности структуры слов. Чередование фонем, различие места ударения, совмещение (апликация ) морфов, усечение и наращение. Проблема интерфиксов в русском словообразовании.

14. Необходимость морфемного анализа для объяснения орфографических норм - действия основного (морфонематического) принципа русской орфографии и отступление от него. Правописание О и Е в различных морфемах после шипящих. Чередование гласных в корнях слов. Двойные согласные на стыке приставки и корня. Различение написаний Щ и СЧ, ЗЧ, СТЧ, ЗДЧ, ЖЧ в связи с анализом состава слова.

15. Исторические изменения в структуре слова. Опрощение, переразложение, усложнение основ, декорреляция морфем. Использование сведений по этимологии при рассмотрении семантики и правописания лексем разных частей речи. Правила этимологического анализа слов.

16. Содержание и задачи собственно словообразовательного (дериватологического) анализа. Структурная и семантическая соотносительность производной основы с производящей. Преимущества слова с производной основой как мотивированного наименования. Критерии установления производящей. Бинарность структуры производных слов. Виды формантов. Аффиксы,расположение морфем и ударного гласного, череддования фонем, ликвидация пробелов между компонентами производящей базы, изменения в парадигме форм и т.п.

17. Словообразовательный тип. Связь словообразовательных типов с морфологическими разрядами и тематическими группами слов. Словообразовательное значение (в сопоставлении с лексическим и грамматическим значением слов). Продуктивные и непродуктивные словообразовательные типы и их роль в образовании новых слов.

18. Понятие способа словообразования. Классификация способов словообразования. а) по характеру производящей (действующие на базе слова или сочетания слов), б) по составу формантов (чистые или смешанные), в) по участию аффиксов ( аффиксальные и безаффиксные).

19. Образование слов путем аффиксации (префиксация, суффиксация, нулевая суффиксация,постфиксация, префиксально- суффиксальное и т.п. производство слов).

20. Сложение полных и усеченных основ с сочинительными и подчинительными отношениями между компонентами производящей, с нулевым или материально выраженным интерфиксом, сложение свободных и связанных по употреблению корневых морфем, собственно русских корней и заимствованных, чистое сложение и "смешанное" с аффиксацией. Правописание сложных слов.

21. Аббревация. Инициальная ( буквенная, звуковая), слоговая, смешанная. Семантические, грамматические и стилистические свойства аббревиатур и правила их употребления в речи.

22. Создание слов путем слияния (сращения) стандарных (привычных) сочетаний. Правила слитного, раздельного или дефисного написания сложных слов.

23. Субстантивация и адъективация как продуктивные способы образования лексем путем конверсии (перехода из одной части речи в другую).

24. Словообразовательное гнездо. Структура словообразовательного гнезда. Словообразовательные парадигмы как единицы одной ступени производности и словообразовательные "цепочки" - совокупность слов, связанных отношениями последовательной производности. Словообразовательные словари. Методика словообразовательного анализа.

25. Развитие словообразовательной системы русского языка. Усиление продуктивности отдельны способов словообразования (сложения,аббревации и т.п.), измение в семантике и стилистической окраске аффиксов и т.п.

26. Достижения отечественной лингвистики в изучении словообразования (И.А.Бодуэн-де Куртенэ, Г.О. Винокур, В.В. Виноградов и др.).

ОСНОВНАЯ ЛИТЕРАТУРА

1. Белошапкова В.А., Земская Е.А., Милославский И.Г., Панов М.В. Современный русский язык / Под ред. В.А. Белошапковой. – М., 1981.

2. Виноградов В.В. Русский язык. Грамматическое учение о слове. - М., 1972.

3. Виноградов В.В. Словообразование в его отношении к грамматике и лексикологии (на материале русского и родственных языков) // Виноградов В.В. Избранные труды: Исследования по русской грамматике. М.. 1975.

4. Земская Е.А. Современный русский язык: Словообразование. - М., 1973.

5. Лекант П.А., Гольцова Н.Г., Жуков В.П. и др. Современный русский язык / Под ред. П.А. Леканта. – М., 1982.

6. Лопатин В.В. Русская словообразовательная морфемика. Проблемы и принципы описания. - М.. 1977.

7. Моисеев А.И. Русский язык: Фонетика. Морфология. Орфография. - М., 1980.

8. Немченко В.Н. Современный русский язык: Словообразование. - М., 1984.

9. Современный русский язык: Теория. Анализ языковых единиц: В 3 ч.: Ч. 1: Фонетика и орфоэпия. Графика и орфография. Лексикология и фразеология. Морфемика и словообразование/ Под ред. Е.И. Дибровой. – 2-е изд., испр. и перераб. - Ростов н/Д, 1997.

10. Русская грамматика: В 2 т. / Под ред. Н.Ю. Шведовой. - М., 1980.

11. Современный русский язык: В 3 ч. - М., 1987. Ч. 2. Словообразование. Морфология./ Н.М. Шанский, А.Н. Тихонов.

12. Современный русский язык/ Под ред. В.А. Белошапковой. - М., 1981.

13. Шанский Н.М. Русский язык: Лексика. Словообразование. - М., 1975.

14. Шанский Н.М. Очерки по русскому словообразованию - М., 1968.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ЛИТЕРАТУРА

1. Винокур Г.О. Заметки по русскому словообразованию// Избранные труды по русскому языку. - М., 1959.

2. Головин В.Г. Очерки по морфемике и словообразованию. - Воронеж, 1990.

3. Ермакова О.П. Лексические значения производных слов. - М., 1984.

4. Земская Е.А. Об одной особенности соединения словообразовательных морфем в русском языке // ВЯ, 1964, №2.

5. Земская Е.А. Язык как деятельность: Морфема. Слово. Речь. - М, 2004.

6. Кубрякова Е.А. Типы языковых значений: Семантика производного слова. - М., 1981

7. Крылов Н.А. Типы основ в современном русском языке // ФН, 1963, № 2.

8. Павленко Т.Л. Лабораторные работы по современному русскому языку (Лексикология. Фразеология. Словообразование) для студентов спецотделения филологического факультета. - Ростов-н/Д, 1986.

9. Шанский Н.М. В мире слов. Пособие для учителей. - М., 1971.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 123; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты