Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Диагностика самооценки




 

Цель:изучение уровня самооценки черт характера студентов.

Инструкция: «Тестирование состоит из ряда последовательных заданий.

Задание 1. Выберите из предложенного списка и запишите в столбик 10-20 качеств, характеризующих ваш идеал (это может быть конкретный человек или собирательный образ).

 

аккуратность гордость завистливость изысканность мечтательность нежность обаяние педантичность поэтичность развязность несдержанность подозрительность нерешительность трусость радушие мнительность сдержанность холодность беспечность грубость искренность капризность упорство нервозность обидчивость подвижность восприимчивость жизнерадостность застенчивость медлительность настойчивость непринужденность энтузиазм рассудочность решительность увлекаемость вдумчивость заботливость злопамятность легковерие мстительность мнительность отзывчивость стыдливость доброта самозабвение терпеливость уступчивость

 

Задание 2. Во второй столбик запишите слова, обозначающие черты, которыми идеал обладать ни в коем случае не должен.

Задание 3. А теперь из обоих получившихся столбиков выберите те черты, которыми, как Вам кажется, обладаете Вы сами. Выбор производите независимо от степени их выраженности».

 

Черты, которыми обладает мой идеал (вымышленный или конкретный человек) Черты, которыми идеал обладать ни в коем случае не должен Черты, которыми я обладаю (выбраны из первого и второго столбиков)
     
     
     

 

Обработка и интерпретация результатов: Число положительных черт, которые приписывали себе студенты, делится на число слов, помеченных ими в первом столбике. Если результат близок к единице, то, скорее всего, данный студент отличается завышенной самооценкой. Результат, близкий к нулю, свидетельствует о недооценке и повышенной самокритичности. 0,5 - нормальная, адекватная самооценка.

Число отрицательных черт, которые приписывали себе испытуемые, делится на число слов во втором столбике. Если результат близок к нулю, то можно говорить о недостаточной критичности к себе. Единица означает недооценку себя, повышенную самокритичность. Результат 0,5 характеризует адекватную самооценку.

При интерпретации результатов следует обязательно учитывать, что довольно часто некоторое завышение самооценки (0,5-0,7) является положительным явлением, стимулирующим обучающегося к дальнейшему развитию.

Самооценка 0,5. Самооценка достаточно адекватна, в меру критична. Индивид положительно относится к себе как к личности, уважает себя и других. Успехи, которых он добивается в жизни, стимулируют к дальнейшим достижениям. Однако длительные неудачи могут поколебать уверенность в себе. Если испытуемому что-то долго не удается, помогите проанализировать причины неудач, может быть, к поставленной цели следует пойти другим путем.

Самооценка 0,6 - 0,7 по положительным, 0,3 - 0,4 по отрицательным качествам. Самооценка завышена, но в меру. Испытуемый знает себе цену, верит в свои силы и возможности, критика окружающих не играет для него абсолютного, решающего значения. Это помогает ему противостоять продолжительным трудностям, сохранять душевный комфорт и хорошее самочувствие. Испытуемый сможет многого добиться в жизни, у него есть для этого внутренние стимулы.

Самооценка 0,8 - 1 по положительным, 0 - 0,2 по отрицательным качествам. Завышенная самооценка. Испытуемый склонен браться за работу, превышающую его реальные возможности. В случае неудачи это может привести к разочарованию и попыткам переложить ответственность за нее на обстоятельства или других людей. За этим неизбежно следуют конфликты и страдания из-за уязвленного самолюбия. Порекомендуйте испытуемому чаще прибегать к самоанализу, внимательнее относится к тому, как воспринимают его другие. Предложите реалистично проанализировать его достоинства. Подскажите, что умение разобраться в себе только усилит его как личность, способную многого добиться в жизни.

Самооценка 0 - 0,4 по положительным, 0,6 - 1 по отрицательным качествам. У испытуемого явная недооценка себя и своих возможностей. Имеется склонность к повышенной самокритичности. Часто проявляется боязнь раскрыться, показать свое истинное лицо. Может быть, поэтому испытуемый не может получить от других того, чего ждет, - признания себя как личности, глубины и близости общения, а значит, и положительных эмоций. Порекомендуйте учащемуся присмотреться к себе внимательней, не боятся показать свои достоинства окружающим, обсудить их с друзьями и близкими, так как их мнение - самая хорошая поддержка в достижении адекватной самооценки.

Форма индивидуального протокола:

Ф. И. Самооценка по положительным качествам Самооценка по отрицательным качествам  
 
1.      
2.      

Форма общего протокола(высылается в ИГРЧ ННПООЦ «Бобек» в прогнозно-аналитический отдел):

 

Диагностика самооценки Кол-во % Примечание
Всего студентов исследовано      
Адекватная самооценка    
Самооценка завышена в меру    
Завышенная самооценка    
Заниженная самооценка    

Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты