Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ГЛАВА 6. Гражданские формы трезвенничества в России




Следует сказать, формы организованного гражданского участия в России проявляются в XIX в. Образцом для них служили западнические организации. Политической моделью для обустройства страны также было западное общество, где особая роль отводилась трезвенному воспитанию и образованию.

После Отечественной войны 1812 года и известных декабрьских событий 1825 года, а также в результате многолетней борьбы народа за сохранение трезвости и сопротивления спаиванию, в России вызрели условия для учреждения обществ трезвости. Официально первое общество трезвости в России было зарегистрировано в 1854 г. В эти же годы в России появляются первые школьные, студенческие, религиозные общества трезвости, прототипами которых стали протестантские общины.

Мы полагаем, что обоснованием для проявления антиалкогольной позиции, организации антиалкогольных сообществ послужили, наряду с другими причинами, антиалкогольные работы И.М. Сеченова. Учёный защитил по этому вопросу диссертацию и сделал в периодической печати ряд публикации на данную тему, что нашло отклик среди просвещённой части русского общества. В это же время в образованных и полуобразованных слоях, нацеленных на Запад, произошёл резкий сдвиг мировоззренческих ценностей в сторону материализма, доходившего у части молодёжи до нигилизма, т.е. полного отрицания религиозных ценностей. Идеями материализма были пронизаны университетские лекции, газетные и журнальные статьи, нелегальная литература. Отрицанием христианства знамениты произведения К. Маркса, Ф. Ницше, др., ставшие популярными среди молодёжи. К концу XIX в. христофобия была едва ли не самой модной и привлекательной идеей Западного мира, перенесённой на российскую почву. Среди образованной части молодёжи получило распространение масонство, а вместе с этим антицерковные и материалистические воззрения, в виде марксизма и других революционных учений, которые затем распространялись среди грамотных фабрично-заводских рабочих, стремившихся к знаниям и культуре.

В решении проблемы воспитания детей и подростков в духе не употребления спиртного и утверждения моральных принципов принимали участие многие русские мыслители: Н.А. Добролюбов, В.Г. Белинский, Н.И. Пирогов, Н.Г. Чернышевский, И.М. Сеченов, Ф.М. Достоевский, Л.Н. Толстой, В.М. Бехтерев и другие. Светские деятели рассматривали антиалкогольный вопрос преимущественно с позиции материализма, зачастую отрицая всякое идеалистическое представление о причинах порождения пьянства и алкоголизма. Многие из них видели корень зла в существующей политической системе – царизме (Г.Ф. Шилова, 1989; А.Н. Маюров, 1987; др.), а не в свободной воле, не нравственном выборе самого человека. Поэтому они призывали свергнуть ненавистный им режим, искренне надеясь, что революционный путь более прогрессивен, чем эволюционный. История показала, что данная точка зрения была ошибочной.

Эти взгляды являются основным отличительным признаком между светским и религиозным представлением о трезвости. Материалисты призывали искоренить алкоголизм посредством свержения существующего политического строя, в то время как идеалисты говорили о самосовершенствовании личности, когда человек сможет сделать свой нравственный выбор в пользу трезвого образа жизни не потому, что «пить – вредно», а потому что жить трезво – это разумно, и, значит, правильно – «по Божески». Пожалуй, стоит согласиться с утверждением, что для большинства людей трезвость является не столько средством избавления от алкогольных бедствий, сколько результатом обретения ими сверхсмысла жизни.

Появление в крестьянской среде лидеров нового толка, отличного от государственного и церковного курса, стало причиной организации сект и различных антиправительственных обществ в деревне. Данная структура борьбы за власть и смены государственного курса была апробирована вначале в Польше и Прибалтике (1837-39 гг.), а затем, в 1858-59 гг., в 32-х российских губерниях. Официальной версией стало – «выступление крестьян против винных откупов». В. Манягин (2002) пишет: «В XIX веке раскол общества и разложение национального самосознания дошли до такой черты, за которой класс землевладельцев… решил захватить власть полностью, уничтожив самодержавие». Во время последнего бунта, в который вовлечено и духовенство, было арестовано более 11 000 человек. В связи с чем правительство было вынуждено принять меры, как пишет М.С. Бейтельман: «Учреждение «братств трезвости» было признано незаконным; брошюра о борьбе с пьянством изъята из обращения, духовенству было объявлено, чтобы ограничилось только проповедями, ибо «власть сама имеет попечение о том, чтобы пьянство не распространялось»…» (А.Н. Маюров, с.79). А.А. Найдгард указывает на то, что «были изданы из Синода тайные указания о прекращении проповедей» против пьянства (История РПЦ, с.39). Несмотря на то, что бунт был усмирён войсками, винный откуп вскоре был отменён. Писатели-демократы оценили выступление крестьян против самодержавия как способность народа к самостоятельным и решительным действиям.

Ряд исследователей справедливо считают, что одним из идеологов трезвеннического движения в крестьянской среде в 60-70-х годах XIX в. был С.А. Рачинский. Так, В.А. Цыганков пишет: «Следует отметить, что в России трезвенное движение 60-70-х годов XIX в. к тому времени уже угасло. Это закономерно: оно не имело ярких лидеров, чёткой программы действий, использовало неподходящие для православной России западные трезвенные программы и было малочисленно. Рачинскому было суждено не только возродить трезвенное движение, но и дать ему верное направление развития».

Заметим, что нигилистически настроенная публика из разночинцев не только была читающей, но и думающей. Она, очарованная западными идеями либерализма, мечтала об отмене крепостного права, о свержении самодержавия, поэтому антиалкогольная деятельность была для неё не более как поводом для выражения недовольства существующим строем. А.И. Новиков обращает внимание на показатели общественной активности разночинцев, которые демонстрируют их участие в противоправительственной деятельности. Так, если в 1827-1846 гг. среди привлечённых по обвинению в «государственных преступлениях» было 23 % мещан и крестьян, то в начале 60-х гг. – 75 %.

Движение за трезвость поддерживалось молодой провинциальной российской интеллигенцией, которая, обеспокоенная ростом народного пьянства, стала организовывать общества трезвости по всей стране. Например, в Сибири общество трезвости появилось в 1864 г. Инициатором его создания был молодой врач М.Ф. Кривошапкин, который проживал в г. Енисейске (Л.П. Бердников, 1995; др.). В 1874 г. организовано общество трезвости в селе Дейкаловка Полтавской губернии, в 1882 г. создано «согласие трезвости» в селе Татищево Смоленской губернии. Совместно с ЦПШ при церквях начинали действовать общества трезвости, открывались библиотеки. С 1894 года этот процесс стало курировать министерство финансов, что позволило открывать общества трезвости в сельской местности повсеместно.

В 1916 г., через два года после введения в России «принудительной трезвости», Н.П. Малиновский писал: «Теперь трезвость – самое популярное слово в деревне. Больше чем популярное. Около него группируются, несомненно, лучшие силы деревни. Оно становится лозунгом на пути к новой жизни. И не столько из-за материальных соображений, сколько ввиду того, что лишь трезвый человек может постоять за себя, позаботиться о своей судьбе».

Вопросы к 6 главе:

1. Как Вы считаете, почему российское общество обратило внимание на алкогольную проблему только в 19 в.?

2. Что способствовало развитию антиалкогольного движения в России?

3. Как сельское население восприняло идею отрезвления?

4. Объясните, почему Синод запретил Церкви участвовать в антиалкогольной деятельности?

5. Что общего между антиалкогольной деятельностью и революционной?

6. Объясняет ли фраза Карла Маркса: "Нет такого преступления, какого бы не совершил предприниматель для получения 200% прибыли" причину алкоголизации? Почему?

7. Дайте свое определение трезвенничеству.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты