Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Проблемы межмуниципального сотрудничества




 

Прошедший год характеризовался определенными позитивными сдвигами на данном направлении. Постепенно становятся на ноги и крепнут советы муниципальных образований субъектов РФ, налаживаются их связи с АСДГ, улучшилось взаимодействие с новым Общероссийским конгрессом муниципальных образований (ОКМО). Тем не менее, проблем в работе региональных советов еще много.

Как известно,131-й закон № 131-ФЗ (статья 8) определил две цели таких советов: организация взаимодействия органов местного самоуправления и защита общих интересов муниципальных образований.

В рамках первой цели - организации взаимодействия муниципальных образований - это рассмотрение предложений о межмуниципальной кооперации в решении отдельных вопросов местного значения, содействие созданию межмуниципальных хозяйственных обществ для решения совместных экономических задач, межмуниципальных автономных некоммерческих организаций и фондов для решения социальных задач, межмуниципальных средств массовой информации. Пока к этой задаче советы муниципальных образований субъектов РФ даже не приблизились.

В рамках второй цели, предусмотренной в 131-м законе, - защиты общих интересов муниципальных образований региональные советы могли бы решать следующие задачи:

- предварительное рассмотрение и согласование проектов законов и иных правовых актов субъекта РФ, регулирующих деятельность местного самоуправления;

- выработка согласованных решений по вопросам региональной налоговой политики, системы межбюджетных отношений в субъекте РФ, включая участие в разработке и принятии методики выравнивания бюджетной обеспеченности муниципальных образований, в согласовании объемов региональных фондов финансовой поддержки муниципальных образований разных типов и механизмов их распределения;

- выработка согласованных решений по вопросам передачи в муниципальную собственность различных объектов государственной собственности субъектов РФ, а также собственности муниципальных районов поселениям. Это особенно касается социальных объектов, земельных участков, местных водоемов и др.;

- участие в разработке и реализации федеральных, региональных и других целевых программ, включая региональные программы государственной поддержки местного самоуправления.

На этом направлении есть некоторые сдвиги, хотя особого энтузиазма у субъектов РФ от вмешательства советов муниципальных образований в сложившуюся технологию их работы, особенно по финансовым и имущественным проблемам, не заметно.

Некоторые региональные советы сумели создать свои печатные органы.

Одной из важных функций региональных советов в сфере защиты интересов муниципальных образований могла бы быть организация бесплатной юридической помощи органам местного самоуправления. В АСДГ идет большой поток обращений от муниципальных образований с просьбой о юридическом консультировании и помощи по отдельным правовым вопросам. Некоторые региональные советы (Томск) создали в своих дирекциях юридические службы, спрос на услуги которых оказался очень большим. Представляется также необходимым предоставление региональным советам муниципальных образований права судебной защиты интересов своих членов. Однако для этого необходимо внести в Гражданский кодекс РФ норму, допускающую возможность региональным советам выступать от имени своих членов в судах.

При наличии ряда достижений региональных советов муниципальных образований, приходится к сожалению признать, что на сегодняшний день большинство их руководителей занято текущими (тоже очень важными и нужными) делами и плохо представляет себе пути решения своих стратегических задач.Съезды региональных советов как правило собираются по вопросам, инициируемым органами государственной власти субъектов РФ, и дружно голосуют за подготовленные решения. Ясно, что подавляющее число голосов на съездах принадлежит сельским поселениям. Советы экономически зависят от региональных администраций. Как правило, они находятся в зданиях (помещениях), принадлежащих администрациям субъектов РФ, последние не берут с них плату за аренду помещений, некоторые за коммунальные услуги, за телефон, финансируют издание печатной продукции и т.д. Казалось бы, все это хорошо. Но когда что-то делается не по нормам закона, а по «милости» или по просьбам руководителей советов, это создает определенную психологическую зависимость от региональных властей.

Важнейшим фактором укрепления системы региональных советов является принятие в каждом субъекте РФ закона о взаимодействии с советом муниципальных образований. Ряд субъектов РФ Сибирского и Дальневосточного федеральных округов приняли такие законы, однако их уровень оставляет желать лучшего. Представляется, что в этом законе могло бы быть указано, что совет муниципальных образований:

- принимает участие в подготовке проектов бюджета субъекта РФ, законов, программ, иных нормативных актов субъекта РФ по вопросам местного самоуправления, представляет по этим вопросам экспертные заключения и материалы с изложением и обоснованием позиции совета;

- систематически представляет в органы государственной власти субъекта РФ аналитическую информацию о деятельности муниципальных образований.

В свою очередь, на законодательный орган и администрацию субъекта РФ данным законом может быть возложено:

- информировать совет муниципальных образований о текущей деятельности и о подготовке проектов нормативных правовых актов по вопросам местного самоуправления, при необходимости привлекать представителей совета к участию в согласовании этих проектов;

- учитывать позицию совета при рассмотрении планов работы законодательного органа субъекта РФ и законопроектной деятельности администрации;

- включать представителей совета в состав комиссий, рабочих групп и иных органов, создаваемых для рассмотрения вопросов, влияющих на положение и развитие муниципальных образований;

- обеспечивать совет данными регионального статистического наблюдения за ходом реформы местного самоуправления;

- оказывать в пределах своей компетенции содействие деятельности совета.

Важным пунктом такого закона должно быть предоставление совету муниципальных образований права законодательной инициативы в законодательном (представительном) органе субъекта РФ. Такое положение должно быть включено в устав (конституцию) субъекта РФ. К сожалению, многие субъекты РФ этого не сделали.

Другим важным пунктом, который тоже отсутствует во многих законах субъектов РФ, могло бы быть назначение официальных представителей высшего должностного лица субъекта РФ и законодательного (представительного) органа субъекта РФ в совете муниципальных образований.

Существенную поддержку муниципалитетам мог бы оказывать субъект РФ в решении задач межмуниципальной хозяйственной кооперации. Самим муниципалам в одиночку с этой задачей не справиться, нет опыта, не хватит информационного, организационного, да и кадрового ресурсов. Возможность создания межмуниципальных хозяйственных обществ и некоммерческих организаций предусмотрена статьями 68 и 69 закона № 131-ФЗ. Однако правовая база их функционирования требует разработки, в т.ч. на региональном уровне. Наибольший интерес представляет межмуниципальная кооперация в рамках взаимодействия соседних городов между собой (агломерации), городских округов с прилегающими муниципальными районами, формирования и совместной эксплуатации территорий пригородных зон, а также взаимодействия между соседними сельскими игородскими поселениями. Здесь виден огромный пласт работы.

Взаимодействие АСДГ с советами муниципальных образований Сибирского и Дальневосточного федеральных округов может быть полезно для обеих сторон и его следует всячески поощрять.

На общероссийском уровне в 2007 г. был ликвидирован прежний Конгресс муниципальных образований РФ и ОКМО стал единственным официальным представителем муниципального сообщества на федеральном уровне. Взаимоотношения между АСДГ и ОКМО, пережив определенные трудности на этапе становления, в последние месяцы стали более конструктивными. В устав ОКМО в феврале 2008 г. были внесены важные изменения, согласно которым советы муниципальных образований субъектов РФ – учредители ОКМО и иные вступившие в ОКМО союзы и ассоциации муниципальных образований имеют равные права. Предусмотрено также создание палат по типам муниципальных образований, ведется подготовительная работа по их формированию. Рабочую группу по формированию палаты городских округов возглавил президент АСДГ, мэр г. Новосибирска В.Ф. Городецкий, который в связи с этим был введен в состав президиума ОКМО. Серьезным достижением стало решение о совместном выпуске информационного бюллетеня местного самоуправления на базе информационного центра АСДГ. Это сотрудничество надо всемерно поддерживать и развивать.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 97; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты